• Regístrate
Estás leyendo: Frente registra candidatos ante el IECM
Comparte esta noticia

Frente registra candidatos ante el IECM

La coalición 'Por la CdMx al Frente' registró en total 16 candidatos a alcaldes, 33 diputados por representación proporcional y 32 diputados por mayoría relativa.

Publicidad
Publicidad

La coalición Por la CdMx al Frente registró ante el Instituto Electoral de la Ciudad de México (IECM) sus candidatos a alcaldes y diputados al Congreso local.

En total registraron 16 candidatos a alcaldes, 33 diputados por representación proporcional y 32 diputados por mayoría relativa; el lugar faltante por mayoría es el Distrito 5 de Azcapotzalco para el cual PRD y Movimiento Ciudadano van en coalición, mientras que el PAN va solo.

Además se registran por alcaldía seis concejales de mayoría y cuatro más por plurinominal.

De las 16 alcaldías, un total de 11 fueron para el PRD, tres para el PAN (Benito Juárez, Miguel Hidalgo y Cuajimalpa), y dos para Movimiento Ciudadano (Milpa Alta y Magdalena Contreras).

El presidente del PRD local, Raúl Flores informó que los únicos cambios de su partido a candidatos a alcaldes son los correspondientes a Venustiano Carranza e Iztacalco, por lo que ahora irán Julio César Moreno y Elizabeth Mateos, respectivamente.

Además señaló que el ex delegado de GAM, Víctor Hugo Lobo encabezará la lista de diputados plurinominales y otros son: Susana Alanís, Jorge Gaviño.

TE RECOMENDAMOS: Barrales iniciará campaña en la GAM

Recordó que los aspirantes a alcaldes son: en Álvaro Obregón, Amilcar Granados; Azcapotzalco, Luisa Alpizar; Coyoacán, Manuel Negrete; Cuauhtémoc, Humberto Lozano; Gustavo A Madero, Nora Arias; Iztapalapa, Karen Quiroga; Tlalpan, Alfa González; Tláhuac, Marco Polo Carballo y Xochimilco, Ana Julia Hernández.

Anunció que en el distrito 6 va Omar García; en el 8, Guadalupe Flores; en el 10, Evelyn Parra; en el 11, Ismael Figueroa (ex líder sindical de los bomberos); en el 14, Berenice Téllez; en el 15, Fabiola Bautista; en el 18, Héctor Serrano Azamar; en el 19, Daniel Nava; en el 21, Gabriela Quiroga; en el 22, Jorge Gaviño; en el 25, Lourdes Amaya; en el 27, Paloma Castañón; en el 28, Armando Contreras; en el 29, Rosa Nelly de la Vega; en el 30, Giovanni Gutiérrez; en el 31, Milagros Texta y en el 32, Valentin Maldonado.

El presidente del PAN capitalino, Mauricio Tabe dijo que resguardarán a Margarita Martínez Fisher para Miguel Hidalgo, Santiago Taboada para Benito Juárez y Gonzalo Espina para Cuajimalpa. Tabe encabeza la lista de plurinominales de su partido.

Agregó que también inscribieron para una curul local a Federico Döring, Jorge Triana, Gabriela Salido, Christian Von y Santiago Torreblanca.

Mientras que el dirigente local de Movimiento Ciudadano, Cuauhtémoc Velasco dijo que Octavio Rivero, va por Milpa Alta y Emelia Hernández por Magdalena Contreras. La lista plurinominal la encabeza Arturo Santana.

En los Distritos 7 va Gardenia Álvarez y en el 9, Emma Fernández y también compite Roberto Villaseñor.

Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de MILENIO DIARIO S.A. DE C.V.; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.