• Regístrate
Estás leyendo: Entregan 21 constancias de mayoría a precandidatos a alcaldías del PRI
Comparte esta noticia
Sábado , 21.07.2018 / 23:49 Hoy

Entregan 21 constancias de mayoría a precandidatos a alcaldías del PRI

El delegado especial del CNE del partido en Guerrero, José Parcero López, llamó a la unidad de las estructuras partidistas. 


Publicidad
Publicidad

Rogelio Agustín

Con un llamado a la unidad de las estructuras del PRI, la Comisión Estatal Para la Postulación de Candidaturas entregó la constancia de mayoría a 21 precandidatos a presidentes municipales, varios de ellos acaldes con licencia que buscan un segundo mandato.

En un evento que se realizó en el vestíbulo del edificio que alberga al Comité Directivo Estatal (CDE) del PRI, el delegado especial del Comité Ejecutivo Nacional (CEN), José Parcero López hizo un llamado a mantener la unidad, dejando de lado el divisionismo que pretenden promover quienes no se vieron favorecido con alguna postulación.

"No nos hagamos bolas el partido es sabio, nuestra estructura es sabia y se alimenta con las alianzas históricas", aseveró el ex presidente del CDE.

Sin mencionar nombres, Parcero se dirigió a militantes como el ex diputado local y dirigente de la CTM en el puerto de Acapulco, Rodolfo Escobar López, quien ha dado a conocer su interés de impugnar la determinación de que el abanderado en el puerto sea Ricardo Taja Ramírez.

En esa temática, el dirigente estatal del partido, Heriberto Huicochea Vázquez sostuvo que la integración de las planillas en los municipios será cuidadosa, para garantizar que todas las expresiones se sientan tomadas en cuenta.

Ayer se informó que todavía están por definirse las candidaturas en los municipios de Acatepec, Huamuxtitlán y Tepecoacuilco, aunque para ellos hay propuestas que van generando mayoría; siendo las propuestas que se manejan Vidal Neri Basurto, Angélica María Ramírez Estrada y el ex diputado local Ignacio Ocampo Zavaleta, respectivamente.

Los que recibieron la constancia de mayoría fueron Ruth Arellano Salgado en Apaxtla; Maydu Sánchez Avila en Ahuacotzingo; Guadalupe Luna Ayala de Alpoyeca; Víctor Hugo Vega en Ajuchitlán del Progreso; Adolfo Torales de Arcelia; Enriqueta Villa Real de Atenango del Río; Freddy Barrera Méndez de Atoyac; y Bexania Zuloaga Castro en San Jerónimo.

Recibió su constancia Jesús Parra Garcia, quien busca un segundo mandato en Chilapa; Sandra González en Copalillo; Ramiro Gutiérrez Baiza, de Cuetzala del Progreso; de Cruz Grande; de General Canuto Neri, Karla Beatriz Cayetano Cruz; Serafín Hernández Landa en Tlacotepec; por Mártir de Cuilapan el síndico Pedro Ángel Salazar; Efrén Adame Montabán de Ometepec y la profesora Isabel Sánchez Abarca en el caso de Pedro Ascencio de Alqusiras.

En el caso de Pungarabato se consolidó la propuesta de Reinel Rodríguez Muñoz; Saúl Nava Astudillo buscará otra oportunidad para gobernar Tixtla; René Rosendo Larios Rosas ya es el precandidato de unidad en Xalpatlahuac y María Yolanda Cruz es la aspirante que se afianza en Zirándaro.

Se confirmó que la ex presidenta de la Junta de Coordinación Política del Congreso local, Flor Añorve Ocampo será la candidata del PRI en Taxco de Alarcón y que el ex diputado del PT, Jesús Martínez Martínez será quien abandere al tricolor en Teloloapan.

MMR

Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de MILENIO DIARIO S.A. DE C.V.; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.