• Regístrate
Estás leyendo: El gabinete de Astiazarán
Comparte esta noticia

El gabinete de Astiazarán

La primera lista con los nombres y cargos del 21 Ayuntamiento que encabezará Jorge Astiazarán Orcí a partir del primero de diciembre, fue dada a conocer esta tar

Publicidad
Publicidad

Cinco días antes de que inicie su administración, el doctor Jorge Astiazarán Orcí dio a conocer a los hombres y mujeres que lo acompañarán en su gobierno por los próximos tres años. Estos son sus nombres...


Secretaría General de Gobierno: Bernardo Padilla Muñoz (propuesta a ratificar por el Cabildo)

Secretaría de Seguridad Pública Municipal: Alejandro Lares Valladares (propuesta a ratificar por el Cabildo)

Secretaría de Administración y Finanzas: José Guadalupe Mojica Moreno (propuesta a ratificar por el Cabildo)

Secretaría de Desarrollo Social: Javier Camarena Salinas

Secretaría de Desarrollo Urbano y Ecología: Roberto Sánchez Martínez

Secretaría de Desarrollo Económico: Xavier Peniche Bustamante

Consejería Jurídica: Gerardo Herrera Zavala

Coordinador de Gabinete: Carlo Dalí Gutiérrez Manzo

Secretaría Particular: Manuel Alejandro Montiel Campos


Dirección de Policía y Tránsito: Reyes Montilla López

Dirección de Bomberos: Carlos Gopar Uribe

Dirección de DIF Municipal: Laura Ayayal Sáenz (encargada de despacho)

Dirección de Desarrollo Social Municipal: Ranier Falcón Martínez (encargado de despacho)

Dirección General de Gobierno: Carlos Mejía López

Dirección de Relaciones Públicas: María Eugenia Sánchez Díaz

Dirección de Comunicación Social: Rodrigo Busramante Ybarra


Dirección de Servicios Generales: José Eliseo Díaz Casillas

Dirección de Obras e Infraestructura Urbana Municipal: Marcia Salcido Moreno

Dirección de Administración Urbana: Ana Lilia Loaiza Martínez

Dirección de Protección al Ambiente: Tirso Liévano Hernández

Dirección de Promoción Económica: Raúl Carmona

Dirección de Servicios Médicos Municipales: Luis Alonso Villegas Cuervo


Tesorería Municipal: Marco Antonio Dueñas Soto

Dirección de Egresos: Rey David Azcárrega Baldenebro

Dirección de Ingresos: Nayeli García Pérez

Dirección de Catastro: Diana Nieto Adame


Registro Civil: María Alicia Barrutia Calderón

Instituto Municipal del Deporte: Arturo Hachadur Kaloyan Aguirre (encargado de despacho)

Instituto Municipal de Arte y Cultura: José de Jesús Flores Campbell

Sistema Municipal de Parques Temáticos: Julio César Díaz Carrera (encargado de despacho)


Asesor de Presidencia: Teresa Castro Serio

Asesor de Presidencia: Jorge D'Garay Pellares

Dirección de Administración de Presidencia: Guadalupe Rivera Aguirre

Coordinación General Ejecutiva de la Secretaría de Desarrollo Urbano y Ecología: Salvador Padilla Fitch


Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de MILENIO DIARIO S.A. DE C.V.; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.