• Regístrate
Estás leyendo: Cabildo de Torreón definió a sus ciudadanos distinguidos
Comparte esta noticia
Miércoles , 20.06.2018 / 05:05 Hoy

Cabildo de Torreón definió a sus ciudadanos distinguidos

Durante la última sesión ordinaria, los regidores dieron a conocer la lista de quienes serán reconocidos en diversas categorías y denominaciones, vinculadas a la ciencia, cultura y deporte.

Publicidad
Publicidad

Milenio Digital

En el marco de la última sesión ordinaria de Cabildo, fueron dados a conocer los torreonenses seleccionados para recibir la presea de "Ciudadano Distinguido".

Así mismo fue definido como sede para la entrega de reconocimientos la Plaza Peñoles del Museo Arocena, donde tendrá lugar también la sesión solemne correspondiente a las fiestas por el 108 aniversario de Torreón.

Jesús Gerardo Sotomayor Garza, Magistrado del Tribunal Superior de Justicia del Estado, leyó ante los ediles y los asistentes una reseña acerca de la historia de Torreón.

Por su parte, el regidor Roberto Rodríguez dio un mensaje a nombre de sus compañeros en cuanto a la importancia de la ciudad, la cual aunque resulta joven tiene un desarrollo interesante.[OBJECT]

María Sugey Maldonado Rivas, estudiante de la Escuela Primaria Alfonso Rodríguez, leyó el tema "El Torreón que queremos los Niños", el cual exhortó a los funcionarios a trabajar por el bienestar de la ciudad.

Por último, el alcalde Miguel Ángel Riquelme Solís leyó el Decreto 1029 de la XIX Legislatura del Congreso Constitucional del Estado de Coahuila de Zaragoza, mediante el cual se elevó al rango de ciudad a la entonces "Villa del Torreón" en 1907.

El reconocimiento para los ciudadanos se divide en diversas categorías y denominaciones, vinculadas a la ciencia, cultura y deporte. En esta ocasión la presea desierta corresponde a la de ciencia.

En ese contexto, el reconocimiento es catalogado por Paca de Oro (Yolanda Jaramillo Rodríguez), Medalla de Oro (Luis Rey Delgado García), Trofeo de Cristal (Katia Alvarado Guerrero), Trofeo Cristal Capacidades Diferentes (Jesús Salvador Montoya Escalera), Trofeo Oribe Peralta al Mérito Olímpico (Verónica Azucena Saucedo).

Además el Trofeo Niños Héroes de Chapultepec (Alejandro Bollinger Ortiz), Trofeo Niños Héroes de Chapultepec Capacidades Diferentes (Patricia Crispín García) y un reconocimiento Post-mortem para Ramón Sotomayor Woessner.

Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de MILENIO DIARIO S.A. DE C.V.; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.