• Regístrate
Estás leyendo:
Comparte esta noticia
Martes , 19.06.2018 / 00:51 Hoy

Arranca eliminatoria de la Olimpiada Nacional de futbol

El día de mañana dan inicio los partidos selectivos de la justa Infantil y Juvenil 2015 en diversos escenarios de la ciudad de Gómez Palacio.


Publicidad
Publicidad

Milenio Digital

Este miércoles arranca la actividad del futbol dentro de la eliminatoria municipal de la Olimpiada Infantil y Juvenil 2015, en distintos escenarios de esta ciudad.

Así lo informó Víctor Márquez Rochell, director de deporte Municipal, quien señaló que este selectivo cuenta con el aval de la Asociación de Futbol de Durango y se disputa en las siguientes categorías: Infantil Mayor (11-12 años), Juvenil Menor (13-14 años), Juvenil Mayor (15-16 años), Juvenil Superior (17-19 años), en varonil y femenil.

Indicó que el equipo ganador de cada categoría y rama será la base de la selección que representará al municipio en la etapa estatal, que se realizará posiblemente en la ciudad de Durango.

Será obligatorio el uniforme para todos los equipos y se aplicará el reglamento vigente de la Federación Mexicana de Futbol.

El arbitraje será proporcionado por los organizadores.

Los equipos deberán presentarse a sus respectivos partidos con un balón en buenas condiciones, podrán realizar cinco cambios, incluido el del portero.

Rol de juegos de la primera semana

Categoría 2001- 2002 varonil

Jornada 1

Miércoles

Escuela Municipal vs. Bermejillo 16:00 horas Deportiva 2

Unión Mina vs. Deportivo Zarco 17:15 horas Deportiva 2

Villa Juárez vs. El Castillo 18:30 horas Deportiva 2

Jornada 2

Jueves

Escuela Municipal vs. Deportivo Zarco 16:00 horas Deportiva 2

Bermejillo vs. El Castillo 17:15 horas Deportiva 2

Villa Juárez va. Guadalupe Victoria 18:30 horas Deportiva 2

Dsescansa Unión Mina

Jornada 3

Viernes

Escuela Municipal vs. El Castillo 16:00 horas Deportiva 2

Bermejillo vs. Guadalupe Victoria 17:15 horas Deportiva 2

Unión Mina vs. Villa Juárez 18:30 horas Deportiva 2

Descansa Deportivo Zarco

Categoría 2003-2004 varonil

Jornada 1

Miércoles

Escuela Municipal vs. Guadalupe Victoria 17:00 horas Deportiva 1

Unión Mina va. El Castillo 18:15 horas Deportiva 1

Jornada 2

Jueves

Escuela Municipal vs. El Castillo 17:00 horas Deportiva 1

Guadalupe Victoria vs. Unión Mina 18:15 horas Deportiva 1

Jornada 3

Viernes

Escuela Municipal vs. Unión Mina 17:00 horas Deportiva 1

El Castillo vs. Guadalupe Victoria 18:15 horas Deportiva 1

Categoría 2001-2002 femenil

Jornada 1

Miércoles

Unión Mina vs. Academia G. Victoria 17:00 horas Deportiva 3

Laguneras vs. Deportivo Oro 18:15 horas Deportiva 3

Jornada 2

Jueves

Unión Mina vs. Deportivo Oro 17:00 horas Deportiva 3

Academia G. Victoria vs. Laguneras 18:15 horas Deportiva 3

Jornada 3

Viernes

Unión Mina vs. Laguneras 17:00 horas Deportiva 3

Deportivo Oro vs. Academia G. Victoria 18:00 horas Deportiva 3

Categoría 1999-2000 femenil

Jornada 1

Miércoles

Secundaria Técnica 68 vs. Centenario 16:00 horas Santa Rosalía

Jornada 2

Jueves

Centenario vs. Técnica 68 vs. 16:00 horas Santa Rosalía

Jornada 3

Viernes

Técnica 68 vs. Unión Mina 16:00 horas Santa Rosalía

Categoría 1996-1998 femenil

Jornada 1

Miércoles

Unión Mina vs. Deportivo Golden 17:00 horas Estadio

Venadas vs Santa Rosalía 18:30 horas Estadio

Jornada 2

Jueves

Unión Mina vs. Santa Rosalía 17:00 horas Estadio

Deportivo Golden vs. Venadas 18:30 horas Estadio

Jornada 3

Viernes

Unión Mina vs. Venadas 17:00 horas Estadio

Santa Rosalía vs. Deportivo Golden 18.30 horas Estadio


Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de MILENIO DIARIO S.A. DE C.V.; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.