Partidos en SLP, listos para elecciones intermedias

La alianza PRI-PVEM-PANAL, PRD y PAN se declaran listos para la elección intermedia del 6 de julio para renovar el Congreso y 20 presidencias municipales.

San Luis Potosí

Con la inclusión como precandidatos únicos a las diputaciones, alcaldías y regidurías de cuadros vinculados familiarmente con funcionarios de primer nivel, senadores, munícipes y con esferas de gobierno, la alianza PRI-PVEM-PANAL, PRD y PAN se declaran listos para la elección intermedia del 6 de julio para renovar el Congreso y 20 presidencias municipales.

Como marca la Ley Estatal Electoral, el 8 de mayo cerró el plazo para que los partidos políticos presentaran el registro de precandidatos a los diferentes puestos de elección popular.

El PRI designó como precandidatos a las alcaldías de Acaponeta, Bahía de Banderas, Compostela, a Alicia Monroy Lizola suegra del Fiscal General de Justicia, Edgar Veytia.

Monroy Lizola contendió por la alcaldía de Compostela en el año 2005 por las siglas del PRD, perdiendo contra el PRI.

En el municipio de Acaponeta fue designado Malaquias Aguiar Flores, quien es sobrino de la senadora priista, Margarita Flores y ex Directora del DIF Estatal.

En Bahía de Banderas, José Gómez Pérez ex rector de la Universidad Tecnológica, fue designado como precandidato a la alcaldía.

Gómez Pérez es cuñado del actual presidente municipal de Bahía de Banderas, Rafael Cervantes Padilla, quien llegó a gobernador por las siglas del PAN y determinó renunciar a su militancia.

Al municipio serrano del Nayar va Octavio López de la Cruz, líder indígena y que cuenta con el respaldo de gobernadores tradicionales.

Por el municipio de Tepic fue registrado el diputado federal con licencia, Roy Gómez Olguín en fórmula como Síndico de Jocelyn Fernández, diputada con licencia.

Roy Gómez Olguín surgió del grupo político del gobernador, Roberto Sandoval Castañeda.

Por Santiago Ixcuintla, gobernado por el PRD, quedó registrada la diputada local con licencia, Fátima del Sol Gómez Montero.

En San Blas quedó registrado como precandidato de unidad, el diputado con licencia, Javier Ulloa Joya quien iría en fórmula a la sindicatura con Laura Monroy Berecochea, ex Contralora del Estado en el gobierno de Ney González Sánchez.

En el municipio de Xalisco, gobernado por el PAN, Julio César López Ruelas ex servidor público del Congreso del Estado fue registrado como precandidato único, quien se encuentra vinculado al presidente de la Cámara de Diputados, Armando García Jiménez.

Por el municipio de Ahucatlán fue registrado como precandidato único a la alcaldía el diputado con licencia, Emilio González.

En las diputaciones fueron designados para el municipio de Tepic, el ex Secretario de Administración y Finanzas Estatal, Gerardo Siller Cárdenas quien contenderá por la diputación en el primer distrito.

Por el segundo distrito electoral el ex líder del SUTERM, Jorge Segura López fue registrado como precandidato de unidad.

Por el tercer distrito electoral que comprende el municipio de Tepic y Santa María del Oro, fue registrada como precandidata, Jassive Patricia Durán Maciel en lugar de la líder del Frente Juvenil, Sofía Bautista, quien se desempeñó recientemente como funcionaria en el sector de cultura.

Por el cuarto distrito electoral Tepic-Xalisco, fue registrado el ex candidato a la alcaldía de Tepic por el PRD, Amado Rubio Castañeda, quien además se desempeñó como director de la Comisión Estatal del Agua con el gobernador, Roberto Sandoval Castañeda.

Por el quinto distrito electoral fue registrado como precandidato el ex Secretario de Obras Públicas, Gianni Ramírez Ocampo quien fue manejado como la carta fuerte del PRI a la alcaldía de Tepic.

Ramírez Ocampo se enfrentaría al ex Secretario de Planeación y Desarrollo en el gobierno de Ney González Sánchez, Pablo Montoya de la Rosa quien abandera a la alianza de facto entre el PAN y PRD.

Por el VI distrito electoral que comprenden los municipios de La Yesca y El Nayar, fue designado como precandidato, Jasmine Bugarín Rodríguez.

Por el municipio de Ahuacatlán-Jala, el ex funcionario estatal, Carlos Carrillo Rodríguez, hijo del ex presidente municipal panista de Jala, Carlos Carrillo Santana.

Por el municipio de San Blas, la ex directora de Pesca del estado, Candy Anisaora Yescas Blancas.

Por el municipio de Santiago Ixcuintla por el XVII Distrito Electoral fue designada Any Marilú Porras Baylón, quien es hija de la actual diputada local por el PRD, Dolores Porras.

Por este mismo municipio el ex funcionario estatal, Benigno Ramírez Espinosa contenderá por la diputación en el distrito XI de Santiago Ixcuintla- Las Hacienda.

Además el también ex funcionario estatal, Juan Ignacio Órnelas Salas buscará la diputación por el distrito XII de Santiago Ixcuintla, Villa Hidalgo.

El Partido de la Revolución Democrática (PRD) incluyó en la lista de precandidato a diputado por la vía de representación proporcional a Sonia Nohelia Ibarra Fránquez, esposa del ex líder nacional, Guadalupe Acosta Naranjo.

Al dirigente del Sindicato de Trabajadores de la Universidad Autónoma de Nayarit (UAN), Luis Manuel Hernández Escobedo como precandidato a diputado plurinominal.

Además registró como precandidato único a la alcaldía de Santiago Ixcuintla, al ex senador, Francisco Castellón Fonseca.

El PAN determinó registrar en su lista de precandidatos a la ex alcaldesa de La Yesca, Ivideliza Reyes Hernández a la diputación por el cuarto distrito Tepic-Xalisco.

Al diputado con licencia de Nueva Alianza, José Antonio Serrano Guzmán buscará la alcaldía de Tuxpan por el PAN.

El líder estatal del PAN Ramón Cambero Pérez fue registrado como precandidato a diputado local por la vía de representación proporcional.

Laura Rangel Huerta la titular de Comunicación Social del PAN quedó registrada como precandidata a regidora plurinominal.

El primo del ex gobernador de Nayarit, Antonio Echevarría Domínguez, Leopoldo Domínguez fue registrado como precandidato a la alcaldía de Tepic.

La comunicadora de un canal de televisión estatal, María Esther Camarena fue registrada como regidora por el principio de mayoría relativa.

La ex dirigente estatal del PAN, María Felícitas Parra Becerra fue registrada como precandidata única a la alcaldía de Ixtlán del Río, así como el ex Secretario General del PAN, Rodolfo Pedroza Ramírez fue registrado como precandidato a regidor de mayoría, representación proporcional y diputado de representación proporcional.

El Partido del Trabajo que va solo en la contienda, registró como precandidata a diputada plurinominal a María del Rosario Valdez Flores y Jaime Cervantes Valdez a regidor, hijo y esposa del dirigente estatal, Jaime Cervantes Rivera.

El Partido Movimiento Ciudadano registró como precandidato a diputado por el primer distrito en Tepic al ex diputado federal panista, Jorge González González.

La actual dirigente de este partido, Rosario Angélica Cambero Valenzuela se registró como precandidata a diputada por el quinto distrito en Tepic.

Además Movimiento Ciudadano presentó los registros a las alcaldías de Tepic y Tuxpan de los ex panistas, Higinio Madrigal Montaño y Eduardo Valenzuela Alba.