El proyecto continúa

La Federación Mexicana de Asociaciones de Atletismo detalló que mantiene el plan de que la selección de marcha trabaje en equipo con entrenadores responsables de cada distancia y rama.
Los andarines mexicanos trabajaran en equipo.
Los andarines mexicanos trabajaran en equipo. (Especial)

Toluca

La Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (Conade) y la Federación Mexicana de Asociaciones de Atletismo (FMAA), dieron a conocer la lista oficial de los seleccionados para la Copa del Mundo de Marcha de Taicang, así como reiteraron el proyecto de que los seleccionados trabajen en equipo y al mando de entrenadores responsables de cada una de las distancias y ramas.

En la prueba de 50 kilómetros, el equipo estará integrado por José Leyver Ojeda y el mexiquense Omar Zepeda; en los 20 kilómetros femenil, María Guadalupe González y la estatal Yanelli Caballero, mientras que en varones estarán los del Estado de México: Jesús Vega, Diego Flores, Julio César Salazar y Omar Segura.

En los 10 kilómetros juvenil varonil, irán Ricardo Ortiz, José Luis Doctor y Alam Yamil Flores, en tanto que el equipo femenil estará conformado por Guadalupe Sánchez, Mildred Raya y Valeria Ortuño.

El subdirector de Calidad para el Deporte, Othón Díaz, explicó que el no recibir apoyos de este proyecto no significa que los atletas pierdan sus becas, sino que no tendrán beneficios que los seleccionados integrados al programa sí tendrán.

"Hay apoyos que nosotros no les podemos quitar porque están bajo las reglas de operación tanto de CONADE, como del propio fideicomiso de CIMA. A los que tienen un rango que es un resultado, se les permite una beca", aclaró Díaz Valenzuela."¿Qué es lo que no podemos darles ya? el apoyo de un médico, pagándole un entrenador a cada uno, pagándole competencias, viajes, campamentos que no estén dentro de un proyecto", agregó.

SE LES INVITA

Por su parte, el presidente de la FMAA, Antonio Lozano, informó que los clasificados a Taicang ya forman parte del proyecto y dio a conocer la lista de preseleccionados que se sumarían a los que ya están en caso de aceptar las condiciones.

En los 50 kilómetros estarán Horacio Nava, Cristian Berdeja, Clemente García, Horacio Olivares, Luis Amauri Bustamante, bajo el mando de Germán Sánchez y Raúl González.

El equipo de 20 kilómetros varonil, Eder Sánchez, Isaac Palma, Ever Palma, Erwin González, Pedro Gómez, con Pedro Aroche, Bernardo Segura y Rubén Arikado como entrenadores.

El plantel de 20 kilómetros femenil estará integrado por Mónica Equihua, Alejandra Ortega, Lizbeth Silva, Rosalía Ortiz, Gabriela González y Sandra Nevares, con la supervisión del profesor Ignacio Zamudio y Daniel García.

En los 10 kilómetros juvenil varonil estarán Jorge Lara, Luis Raúl González, Brandon Segura, Noel Alí Chama, Edgar Cortés, Enrique Martínez y Roberto Rodríguez, al mando de Xavier Rodríguez y Alberto Cruz.

La primera medición de resultados será en los Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014, certamen del que se desprenderán las correspondientes evaluaciones para considerar la continuidad de los seleccionados nacionales, rumbo a los Juegos Panamericanos de Toronto 2015.