Con boleto mundialista

Los mexiquenses Yanelli Caballero y Jesús Tadeo Vega ganaron el Selectivo Nacional de Marcha en Veracruz y dieron las marcas requeridas para clasificarse a la Copa del Mundo de China.
Jesús Tadeo ganó en los 20k varonil
Jesús Tadeo ganó en los 20k varonil (Especial)

Toluca

Las nuevas cartas fuertes de la marcha mexiquense consolidaron su evolución y dominaron el Selectivo Nacional de la especialidad en Veracruz, donde Yanelli Caballero y Jesús Tadeo Vega vencieron en los 20 kilómetros y dieron los tiempos requeridos para clasificarse a la Copa del Mundo de Taicang, China, que se realizará del 3 al 4 de mayo próximo.

En los 20 kilómetros las clasificadas a Taicang son la mexiquense Nayelli Caballero y María Guadalupe González, quien consiguió la marca mínima de 1 hora 36 minutos en el Circuito Internacional de Marcha de Chihuahua el pasado 22 de febrero.

Caballero se impuso con un tiempo de 1 hora, 34 minutos y 53 segundos, seguida por su compañera Gabriela González, quien finalizó en 1:39:59, mientras que en tercer lugar acabó Sandra Nevarez con un registro de 1:41:00.

En los 20 kilómetros varonil los cuatro clasificados a China obtuvieron su pase en este evento. El ganador fue Jesús Tadeo Vega, con un tiempo de 1:22:09, seguido por el también competidor del Estado de México, Diego Flores, con 1:22:24; en tercero Julio Salazar, con 1:22:25, mientras que el cuarto fue el de San Mateo Atenco, Omar Segura, con1:22:40.

Mildred Raya se proclamó campeona en los 10 km con un registro de 48.01 minutos, marca que le permite clasificarse al preselectivo en Florida para los Juegos Olímpicos de la Juventud de Nanjing 2014 a principios de abril en Florida y a la Copa del Mundo en China.

En segundo lugar terminó Valeria Ortuño, con un tiempo de 48:19 minutos y obtuvo su pase a China, misma situación de María Guadalupe Sánchez, que fue tercera con 50.23m, pero que consiguió su marca en Chihuahua dos semanas antes, con un registro de 48.47.

En los 10 km de la rama varonil fue la más competitiva y en los tres eventos varios andarines consiguieron la marca mínima de 44 minutos para clasificarse a la Copa del Mundo, pero fue en Veracruz donde se obtuvieron los mejores resultados.

Ricardo Ortiz se impuso en los tres eventos (Morelia, Chihuahua y Veracruz), con su mejor resultado en el puerto, con 42:16, seguido por José Luis Doctor, quien detuvo el cronómetro en 42:20, mientras que el tercer lugar fue para Alam Flores, con 42:20.

CUMPLEN SUS PROPÓSITOS

Los dos ganadores de este Festival y Selectivo Nacional de Marcha Veracruz 2014, Yanelli caballero y Jesús Tadeo Vega, son las nuevas promesas de la caminata azteca, sobre todo porque desde pequeños han demostrado su calidad y se han metido a los primeros lugares del orbe a nivel juvenil.

Ahora en la élite, los dos están seguros de que están dando pasos sólidos rumbo a un regreso a los podios internacionales ahora en la categoría Libre.

"El año lo llevamos de menos a más, primero con el Festival de Marcha en Morelia donde fuimos primeros, después en el Circuito Internacional de Marcha donde fui tercer lugar, ya entre medallistas olímpicos y mundiales, ahora ya logramos el triunfo, la marca y el lugar al mundial", explicó Tadeo Vega, quien añadió que posiblemente de vaya a aBolivia a hacer un campamento previo a la Copa del Mundo.

Mientras que Caballero detalló: "Estoy contenta porque es por lo que venía, por esa marca, había tenido una lesión y eso me retraso un poco, pero lo mejor es que ya tengo la marca y a entrenar duro para que me vaya bien el China".e