• Regístrate
Estás leyendo: Y los ganadores de los Premios Metropolitanos de teatro son...
Comparte esta noticia
Sábado , 15.12.2018 / 15:22 Hoy

Y los ganadores de los Premios Metropolitanos de teatro son...

En el Teatro de la Ciudad Esperanza Iris se llevaron a cabo la primera edición de los galardones que reconocen a lo mejor del teatro en México.
Publicidad
Publicidad
Molotov
Cancún
15 de Diciembre
Piso 21
Querétaro
15 de Diciembre
José Madero
Ciudad de México
15 de Diciembre
Marco Antonio Solís
San Luis Potosí
15 de Diciembre

Esta noche se dieron a conocer a los ganadores de la primera edición de los Premios Metropolitanos, que reconocen a lo mejor del teatro en México. 

La puesta en escena Les Misérables lideró las nominaciones con 13 postulaciones, seguida de Billy Elliot. 


La premiación pretende reconocer el talento de la comunidad teatral que participa en las mejores puestas en escena que se presentan en diversos recintos de la capital del país. 

Conoce a todos los ganadores: 

Mejor Obra de Teatro Musical 

Billy Elliot Bule Bule

El hombre de la mancha  GANADORA 

El último teatro del mundo 

Los Misérables 

Mejor Obra de Teatro 

El zoológico de cristal 

Emilia y su globo rojo 

Juana in a million 

La divina ilusión 

Wenses y Lala -GANADORA 

Mejor Actuación Masculina Principal en un Musical 

Anthon Mor por Billy Elliot - GANADOR 

Carlos Corona por El hombre de la mancha 

José Luis Rodríguez “El Guana” por Bule Bule 

Nando Pradho por Los Misérables 

Mejor Actuación Masculina Principal en una Obra 

Adrián Ladrón por Antígona 

Adrián Vázquez por Wenses y Lala - GANADOR 

Harif Ovalle por Instinto 

Luis Eduardo Yee por Bye Bye Bird 

Pedro de Tavira Egurrola por El zoológico de cristal 

Mejor Actuación Femenina Principal en un Musical:

Anahí Allué por Billy Eliot - GANADORA 

Daiana Liparoti por Les Misérables

Guadalupe Lancho por El Hombre de la Mancha

Hiromi por Bule Bule

Paloma Cordero por El último Teatro del Mundo

Mejor Actuación Femenina Principal en una Obra: 

Arcelia Ramírez por El Ogrito

Julieta Egurreola por Después del Ensayo - GANADORA

Pilar Boliver por La Divina ilusión

Teté Espinoza por Wenses y Lala

Vicky Araico, por Juana In A Million

Mejor Actuación Masculina de Reparto en un Musical:

Andrés Elvira por Les Misérables

Beto Torres por El Hombre de la Mancha

Mauricio Hernández por El Último Teatro del Mundo - GANADOR 

Oscar Carapia por Billy Elliot

Mejor Actuación Masculina en Reparto en una Obra

Antonio Rojas, por Enemigo del Pueblo

David Gaitán por el Zoológico de cristal

Eugenio Rubio por La Divina ilusión - GANADOR 

Luis Miguel Lombana por 3 Días de Mayo

Pablo Chemor, por Noche de Reyes

Mejor Actuación Femenina de Reparto en un Musical:

Clara Verdier por Les Misérables

María Penella por El Hombre de la Mancha - GANADORA

María Perroni por Billy Elliot

Muriel Ricard por Consígueme una vida

Paloma Hoyos por El Último Teatro del Mundo

Mejor Actuación Femenina de Reparto en una Obra:

Adriana Llabrés por El zoológico de cristal

Adriana Montes de Oca por Noche de Reyes - GANADORA

Assira Abbate por Macbeth

Haydeé Boetto por Romeo y Julieta

Teté Espinoza por El Bien del País

Mejor Dirección de una Obra Musical:

Anahí Allué por Bule Bule

Gabriel Barre por Billy Elliot

José Manuel López Velarde por El Último Teatro del Mundo

Laurence Connor & James Powell por Les Misérables

Mauricio García Lozano por El Hombre de la Mancha - GANADOR 

Mejor Dirección de una Obra:

Adrián Vázquez por Wenses y Lala

Alejandro Ricaño por Bye Bye Bird

Diego del Río por El Zoológico de cristal

Leticia Amezcua por Emilia y su globo rojo

Nir Paldi por Juana in a Millon

Mejor Composición de Música Original para un Musical:

Claude-Michel Schönberg por Les Misérables

Elton John por Billy Elliot - GANADOR 

Iker Madrid por El último Teatro del Mundo

Tareke Ortíz por Consígueme una Vida


Mejor Composición de Música Original para una Obra:

Adam Pleeth por Juana in A Millon

Iker Madrid por Emilia y su globo rojo

Pablo Chemor por Noche de Reyes - GANADOR 

Pablo Chemor por Macbeth

Pablo Chemor por Romeo y Julieta

Mejor Escenografía para un Musical:

Jorge Ballina por El Hombre de la Mancha - GANADOR 

José Manuel López Velarde, Iker Vicente y Roberto Villa por El último Teatro del Mundo

Matt Kinley por Les Misérables

Sergio Villegas y Adrián Martínez Frausto por Billy Elliot

Mejor Escenografía para una Obra:

Alicia y Eduardo Montes de Oca por Emilia y su globo

Jesús Hernández por Bye Bye Bird

Jorge Ballina por El zoológico de cristal - GANADOR 

Mauricio Ascencio por Noche de Reyes

Sergio Villegas por 3 Días de Mayo

Mejor Diseño de Iluminación para una obra:


Arturo Nava por Juana in a Million - GANADOR 

Matías Gorlero por Emilia y su globo rojo

Matías Gorlero por Bye Bye Bird

Víctor Zapatero por El Zoológico de cristal

Víctor Zapatero por Macbeth

Mejor Diseño de Vestuario para un Musical:


Andreane Neofitou y Christine Rowland por Les Misérables - GANADORA 

Estela Fagoaga por Billy Elliot

Jerildy Bosch por El último Teatro del Mundo

Violeta Rojas por El Hombre de la Mancha

Mejor Diseño de Vestuario para una obra:


Edyta Rzewuska por 3 Días en Mayo

Emilio Rebollar por Emilia y su globo rojo

Estela Fagoaga por La Divina Ilusión

Jerildy Bosch por El Zoológico de cristal

Mauricio Ascencio por Noche de Reyes - GANADOR 

Mejor Diseño Sonoro para un Musical:

Adán Gutiérrez por El último Teatro del Mundo

Gastón Brisky por Billy Elliot

Mick Potter por Les Misérables

Miguel Jiménez por El Hombre de la Mancha - GANADOR 

Mejor Diseño Sonoro para una Obra:

Edher Corte por El Ogrito

Iker Madrid por Emilia y su globo rojo - GANADOR 

Jordi Bachbush por 3 Días en Mayo

Pablo Chemor por Macbeth

Pablo Chemor por Romeo y Julieta

Mejor Coreografía y/o movimiento para un Musical:

Cara Kjellman por Billy Elliot - GANADORA

Geoffrey Garrat por Les Misérables

Jacobo Manuel López Velarde, Pablo Rodríguez y La compañía por El último Teatro del Mundo
Marco Antonio Silva por El Hombre de la Mancha

Mejor Coreografía y/o movimiento para una Obra:

Jessica Sandoval por Do Not Disturb

Marco Antonio Silva por La Tequilera

Mauricio Rico por La Sociedad de los Poetas Muertos

Vicky Araico por Juana in a Million - GANADORA 

Viviana Cruz por Romeo y Julieta

Dramaturgia Mexicana:

Adrián Vázquez por Wenses y Lala - GANADORA 

Bárbara Colio por Instinto

David Gaitán por Antígona

José Manuel Hidalgo por Bye Bye Bird

Mejor Adaptación de Obra de Teatro o Musical: 

Alonso íñiguez por Noche de Reyes

David Gaitán por Enemigo del Pueblo - GANADOR 

Enrique Delgado Fresán y Carlos Viniegra por El Hombre de la Mancha

Mauricio García Lozano y Paola Arrioja por Romeo y Julieta

Paula Zelaya y Diego del Río por El Zoológico de cristal

Mejor Obra para Público Joven:

El Niño que se comió la servilleta de su sándwich

El Ogrito

El último Teatro del Mundo

Emilia y su globo rojo - GANADORA 

Salimos del Mar y Soñamos el Mundo

Mejor Diseño de Video:

59 Productions por Les Misérables - GANADOR 

Jorge Medrano por 3 Días de Mayo

José María Serralde por Después del Ensayo

Lina Abadi por Un Acto de Dios

Jorge Orozco, Jorge Medrano, Mariana Sandoval, Óscar Paz Adrián Munguía por Los Hijos También Lloran

Premio Ciudad de México: 

Seña y verbo, Teatro de Sordos 

Premio del Público a la Experiencia teatral del año: 

La sociedad de los poetas muertos 



ES



Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de MILENIO DIARIO S.A. DE C.V.; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.