• Regístrate
Estás leyendo: Ellos son los nominados a los Premios Metropolitanos de Teatro
Comparte esta noticia
Domingo , 16.12.2018 / 10:14 Hoy

Ellos son los nominados a los Premios Metropolitanos de Teatro

Se realizará la primera edición de la entrega de premios para reconocer el talento y calidad de la oferta teatral en nuestro país.
Publicidad
Publicidad
Nicola Cruz
Ciudad de México
16 de Diciembre
El Fantasma
Guanajuato
16 de Diciembre
Rels B
Ciudad de México
16 de Diciembre
Luis Miguel
Monterrey
16 de Diciembre

La Academia Metropolitana de Teatro dio a conocer a los nominados a recibir el premio que reconoce el talento de la comunidad teatral que participa en las mejores funciones en Ciudad de México y área Metropolitana. 


La ceremonia de los Premios Metropolitanos de Teatro se realizará el próximo 28 de agosto en el Teatro de la Ciudad Esperanza Iris y tendrá como anfitrión a Chumel Torres. 

Se postularon 800 personas, contando 42 obras, 248 actores, 190 actrices, 46 directores, 58 dramaturgos, 69 productores 39 escenógrafos, entre otros. 

Los nominados al galardón en todas categorías son: 

Mejor Obra de Teatro Musical
Billy Elliot
Bule Bule
El hombre de la mancha
El último teatro del mundo
Los miserables


Mejor Obra de Teatro
El zoológico de cristal
Emilia y su globo rojo
Juana in a million
La divina ilusión
Wenses y Lala


Mejor Actuación Masculina Principal en un Musical
Anthon Mor por Billy Elliot
Carlos Corona por El hombre de la mancha
José Luis Rodríguez “El Guana” por Bule Bule
Nando Pradho por Los miserables


Mejor Actuación Masculina Principal en una Obra
Adrián Ladrón por Antígona
Adrián Vázquez por Wenses y Lala
Harif Ovalle por Instinto
Luis Eduardo Yee por Bye Bye Bird
Pedro de Tavira Egurrola por El zoológico de cristal

Mejor Actuación Femenina Principal en un Musical
Anahí Allué por Billy Elliot
Daiana Liparoti por Los miserables
Guadalupe Lancho por El hombre de la mancha
Hiromi por Bule Bule
Paloma Cordero por El último teatro del mundo

Mejor Actuación Femenina Principal en una Obra
Arcelia Ramírez por El Ogrito
Julieta Egurrola por Después del ensayo
Pilar Boliver por La divina ilusión
Teté Espinoza por Wenses y Lala
Vicky Araico por Juana in a million

Mejor Actuación Masculina de Reparto en un Musical


Andrés Elvira por Los Miserables


Beto Torres por El hombre de la mancha


Mauricio Hernández por El último teatro del mundo


Oscar Carapia por Billy Elliot



Mejor Actuación Masculina de Reparto en una Obra

Antonio Rojas por Enemigo del pueblo


David Gaitán por El zoológico de cristal


Eugenio Rubio por La divina ilusión


Luis Miguel Lombana por 3 Días en Mayo


Pablo Chemor por Noche de Reyes



Mejor Actuación Femenina de Reparto en un Musical

Clara Verdier por Los miserables


María Penella por El hombre de la mancha


María Perroni por Billy Elliot


Muriel Ricard por Consígueme una vida


Paloma Hoyos por El último teatro del mundo



Mejor Actuación Femenina de Reparto en una Obra

Adriana Llabrés por el Zoológico de cristal


Adriana Montes de Oca por Noche de Reyes


Assira Abbate por Macbeth


Haydeé Boetto por Romeo y Julieta


Teté Espinoza por El bien del país



Mejor Dirección de una Obra Musical
Anahí Allué por Bule Bule
Gabriel Barre por Billy Elliot
José Manuel López Velarde por El último teatro del mundo
Laurence Connor & James Powell por Los miserables
Mauricio García Lozano por El hombre de la mancha


Mejor Dirección de una Obra
Adrián Vázquez por Wenses y Lala
Alejandro Ricaño por Bye Bye Bird
Diego del Río por El zoológico de cristal
Leticia Amezcua por Emilia y su globo rojo
Nir Paldi por Juana in a million

Mejor Composición de Música Original para un Musical


Claude-Michel Schönberg por Los miserables


Elton John por Billy Elliot


Iker Madrid por El último teatro del mundo


Tareke Ortíz por Consígueme una vida



Mejor Composición Musical Original para una Obra

Adam Pleeth por Juana In a million


Iker Madrid por Emilia y su globo


Pablo Chemor por Noche de Reyes


Pablo Chemor por Macbeth


Pablo Chemor por Romeo y Julieta



Mejor Escenografía para un Musical
Jorge Ballina por El hombre de la mancha
José Manuel López Velarde, Iker Vicente y Roberto Villa por El último teatro del mundo
Matt Kinley por Los miserables
Sergio Villegas y Adrián Martínez Frausto por Billy Elliot

Mejor Escenografía para una Obra


Alicia y Eduardo Montes de Oca por Emilia y su globo


Jesús Hernández por Bye Bye Bird


Jorge Ballina por El zoológico de cristal


Mauricio Ascencio por Noche de Reyes


Sergio Villegas por 3 Días en Mayo



Mejor Diseño de Iluminación para un Musical


Jason Kantrowitz por Billy Elliot


Pablo Patiño por El Último Teatro del Mundo


Paule Constable por Los Miserables


Víctor Zapatero por El hombre de la mancha



Mejor Diseño de Iluminación para una Obra
Arturo Nava por Juana in a million
Matías Gorlero por Emilia y su globo rojo
Matías Gorlero por Bye Bye Bird
Víctor Zapatero por El zoológico de cristal
Víctor Zapatero por Macbeth

Mejor Diseño de Vestuario para un Musical
Andreane Neofitou y Christine Rowland por Los miserables
Estela Fagoaga por Billy Elliot
Jerildy Bosch por El último teatro del mundo
Violeta Rojas por El hombre de la mancha

Mejor Diseño de Vestuario para una Obra
Edyta Rzewuska por 3 Días en Mayo
Emilio Rebollar por Emilia y su globo rojo
Estela Fagoaga por La divina ilusión
Jerildy Bosch por El zoológico de cristal
Mauricio Ascencio por Noche de Reyes

Mejor Diseño Sonoro para un Musical
Adán Gutiérrez por El último teatro del mundo
Gastón Brisky por Billy Elliot
Mick Potter por Los miserables
Miguel Jiménez por El hombre de la mancha

Mejor Diseño Sonoro para una Obra
Edher Corte por El Ogrito
Iker Madrid por Emilia y su globo rojo
Jordi bachbush por 3 Días en Mayo
Pablo Chemor por Macbeth
Pablo Chemor por Romeo y Julieta

Mejor Coreografía y/o movimiento para un Musical
Cara Kjellman por Billy Elliot
Geoffrey Garrat por Los miserables
Jacobo Toledo por Bule Bule
José Manuel López Velarde, Pablo Rodríguez y La compañía por El último tatro del mundo
Marco Antonio Silva por El hombre de la mancha

Mejor Coreografía y/o movimiento para una Obra


Jessica Sandoval por Do not disturb


Marco Antonio Silva por La tequilera


Mauricio Rico por La sociedad de los poetas muertos


Vicky Araico por Juana in a million


Viviana Cruz por Romeo y Julieta



Dramaturgia Mexicana
Adrián Vázquez por Wenses y Lala
Bárbara Colio por Instinto
David Gaitán por Antígona
José Manuel Hidalgo por Bye Bye Bird
José Manuel López Velarde por El último teatro del mundo

Mejor Adaptación de Obra de teatro o Musical
Alonso Íñiguez por Noche de Reyes
David Gaitán por Enemigo del pueblo
Enrique Delgado Fresán y Carlos Viniegra por El hombre de la mancha
Mauricio García Lozano y Paola Arrioja por Romeo y Julieta
Paula Zelaya y Diego del Río por El zoológico de cristal

Mejor Obra para Público Joven
El Niño que se comió la servilleta de su sándwich
El Ogrito
El último teatro del mundo
Emilia y su globo rojo
Salimos del mar y soñamos el mundo

Mejor Diseño de Video
59 Productions por Los Miserables
Jorge Medrano por 3 Días en Mayo
José María Serralde por Después del ensayo
Lina Abadi por Un acto de dios
Jorge Orozco, Jorge Medrano, Mariana Sandoval, Óscar Paz Adrián Munguía por Los hijos también lloran


Adicional a las 298 categorías habrá 4 premios especiales:

Premio CdMx


Centro de Estudios para el uso de la voz


Compañía de teatro penitenciario


Festival Dramafest


Seña y Verbo, Teatro de sordos


Teatro La Capilla

Premio del público a la experiencia teatral del año


Billy Elliot


Juana In a Million


La Divina Ilusión


La Sociedad de los poetas muertos


Sucia y muy chingona historia de amor



Premio a la trayectoria

Alejandro Luna


Escenógrafo



Reconocimiento al Teatro de la Ciudad por sus 100 años
Ángel Ancona
Antropólogo Eduardo Vázquez
Dr. José Ramón Amieva



DIGL





Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de MILENIO DIARIO S.A. DE C.V.; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.