• Regístrate
Estás leyendo: Revelan a los ganadores de FICG33
Comparte esta noticia
Lunes , 22.10.2018 / 09:32 Hoy

Revelan a los ganadores de FICG33

Se Informó que Chile y su filmografía serán los invitados de honor para la próxima edición


Publicidad
Publicidad

Con la presencia del residente del patronato del festival de cine en Guadalajara, Raúl Padilla López, el director del FICG, Iván Trujillo Bolio y Fernando Velasco Parada, ministro consejero de la embajada de Chile en México, se llevaron a cabo varios anuncios importantes sobre el futuro de este festival, junto a los ganadores de los premios, Maguey, Mezcal e Iberoamericano.

Se reveló que Chile y su filmografía serán los invitados de honor para la próxima edición, y junto a esto se reveló el cartel promocional de FICG 34 que, diseñado por el animador Jorge Roberto Gutiérrez, quien dirigió la película de “El libro de la vida”.

Se habló de la importancia de Guillermo Del Toro, miembro fundador de este Festival. Su presencia fue motivo de dos grandes anuncios para la cinematografía, uno de ellos fue de la presencia en Guadalajara de su exposición de casa con monstruos, una exposición muy exitosa que ya ha estado en tres ciudades, en Los Ángeles, Indianápolis y en Toronto. En las tres ciudades con un gran éxito y por decisión de él, es exposición viene a Guadalajara, en musa y con esa exposición que va a estar de Marzo a Julio del próximo año se inaugurará la 34 edición del Festival, el 8 de marzo y será ampliada con su última producción. Posteriormente se irá a la Ciudad De México otros 5 meses. El próximo año volverá a contar con la presencia del aclamado director tapatío para la inauguración de su exposición de Monstruos.

Otro gran acontecimiento fue el anuncio de la beca internacional de cine “Jenkins Del Toro”, con esta beca anualmente se estará becando a un joven talentoso interesado en estudiar cine, se le sufragará su carrera en alguna de las 10 mejores escuelas de cine en el mundo, tendrá un monto anual de hasta 60 mil dólares por los 4 años que normalmente transcurren en el aprendizaje del séptimo arte.

“Cada año se estará reconociendo un joven talento a través de un jurado que va a presidir el propio Guillermo del Toro, se reunirán en el marco de este festival año con año y que dentro de este mismo festival van a deliberar y en un evento se hará el reconocimiento a este joven que será merecedor de esta beca”, agregó el presidente del patronato del festival, “ La fundación Jenkins, el patronato de este festival y la UDG realizaron un convenio para asegurar la existencia de esta beca por lo menos 10 años, con opción a renovarse indefinidamente”.

También se comentó lo más destacable del festival como la Máster Class de Leonardo García Tsauo con Guillermo del Toro, que fue fueron un total de 13 mil personas que físicamente escucharon las Clases, y éstas mismas por televisión abierta tuvieron un total de aproximadamente 3 millones de espectadores. Se calcularon cerca de 150 mil asistentes en esta edición y se contó con 263 películas exhibidas.

El próximo año se abrió una nueva secciona competencia y será “Largometraje de animación”

“Creo que ha sido un festival sumamente intenso, para nosotros hubo muchas cosas novedosas, empezando por este sitio (el CAE), nos llena de regocijo, será la sede permanente del festival en mucha de sus secciones, ha sido un esfuerzo titánico del patronato de Raúl Padilla”, agradeció el presidente general del festival, Iván Trujillo Bolio.

“Estamos felices y muy contentos, es un privilegio y un honor, estamos muy motivados con esta invitación de ser los invitados de la próxima edición, y eso es una responsabilidad para mejorar y venir con una mayor representación y es lo que esperamos hacer”, comentó Fernando Velasco Parada, ministro consejero de la embajada de Chile en México. “El cine te refleja bien la evolución de la sociedad y en ese sentido, la película que ganó un oscar, Una mujer Fantástica, demuestra cómo ha ido evolucionando la sociedad chilena y como se ha abriendo y yo creo que el cine ha sido eso, así como ha florecido con mayores niveles de participación, mayores niveles de democracia y de diversidad en la sociedad, el cine lo ha ido reflejando y en buena parte eso ha contribuido al renacer de la industria del cine en Chile”, concluyó.

Los premios fueron:

PREMIO MAGUEY

Mención Honorífica

Película: “Miss Rosewood”

Director: Helle Jensen

País: Dinamarca, Estados Unidos

Premio Maguey Mejor Actuación

Actriz: Ellen Page

Película: “My Days of Mercy” (Dir. Tali Shalom-Ezer)

País: Reino Unido, Estados Unidos

Premio del Público

Película: “Miss Rosewood”

Director: Helle Jensen

País: Dinamarca, Estados Unidos

Premio Maguey

Película: “Tinta Bruta”

Director: Filipe Matzembacher y Marco Reolon

País: Brasil

MENCIONES ESPECIALES CORTOMETRAJE IBEROAMERICANO

Película: “Anderson”

Director: Rodrigo Meireles

País: Brasil

Película: “A Foreman”

Director: Daniel Drummond

País: Brasil, Estados

Película: “Les Bones Nenes”

Director: Clara Roquet

País: España

Película: “Flores”

Director: Jorge Jácome

País: Portugal

MEJOR CORTO IBEROAMERICANO

Película: “El escarabajo al final de la calle”

Monto: $75 mil pesos

Director: Joan Vives

País: España

PREMIO RIGO MORA

Película: “32-Rbit”

Monto: 100 mil pesos

Director: Víctor Orozco Ramírez

País: México-Alemania

DOCUMENTAL IBEROAMERICANO

Premio especial del Jurado

Película: “El Espanto”

Monto: 100 mil pesos

Director: Pablo Aparo y Martín Benchimol

País: Argentina

PREMIO LARGOMETRAJE IBEROAMERICANO DOCUMENTAL

Película: “Alberto García-Alix: La Línea de la Sombra”

Monto: 150 mil pesos

Director: Nicolás Combarro García

País: España

LARGOMETRAJE IBEROAMERICANO DE FICCIÓN

Mayahuel por Mejor Actriz: Sofia Gala Castiglione

Por: "Alanis" (Dir. Anahí Berneri)

País: Argentina

Mayahuel por Mejor Actor (ex equo): Luis Gerardo Méndez

Por: “Tiempo Compartido” (Dir. Sebastián Hofmann)

País: México, Holanda

Mayahuel por Mejor Actor (ex equo): Giovanni Rodríguez

Por: “Matar a Jesús” (Dir. Laura Mora Ortega)

País: Colombia, Argentina

Mayahuel por Mejor Fotografía: Óscar Catacora

Por: “Wiñaypacha” (Dir. Óscar Catacora)

País: Perú

Mayahuel por Mejor Guión: Martín Boulocq

Por: “Eugenia” (Dir. Martín Boulocq)

País: Bolivia, Brasil

Premio Especial del Jurado: “Vivir y Otras Ficciones”

Monto: 125 Mil pesos

Director: Jo Sol

País: España

Mejor Director: Anahí Berneri

Monto: 150 Mil pesos

Por: “Alanis”

País: Argentina

Mejor Ópera Prima: “Wiñaypacha”

Monto: 125 Mil pesos

Director: Óscar Catacora

País: Perú

Mejor Película: “Matar a Jesús”

Monto: 250 mil pesos

Director: Laura Mora Ortega.

País: Colombia, Argentina

PREMIO DEL PÚBLICO

Película: “Ayotzinapa, el paso de la tortuga”

Director: Enrique García Meza

País: México

PREMIO MEZCAL

Mención a por Dirección: Zita Erffa

País: Alemania, México

Por: “The best thing you can do with your life”

Mención a Mejor Actriz: Concepción Márquez

País: México

Por: “Cría Puercos” (Dir. Ehécatl García)

Premio Mezcal Mejor Cinefotógrafo: César Gutiérrez Miranda

País: México

Por: “La Negrada” (Dir. Jorge Pérez Solano)

Premio Mezcal Mejor Actor: Noé Hernández

País: México

Por: “8 de cada 10” (Dir. Sergio Umansky Brener)

Premio Mezcal Mejor Actriz: Daniela Schmidt

Por: “8 de cada 10” (Dir. Sergio Umansky Brener)

País: México

Premio Mezcal Mejor Director: Jimena Montemayor Loyo

Por: “Restos de Viento”

País: México

Premio Mezcal Mejor Película Mexicana: “Restos de viento”

Monto: 500 mil pesos

País: México

Director: Jimena Montemayor Loyo

MC

Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de MILENIO DIARIO S.A. DE C.V.; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.