• Regístrate
Estás leyendo: Parque Agua Azul será sede de la Fiesta de la Música
Comparte esta noticia
Domingo , 23.09.2018 / 00:08 Hoy

Parque Agua Azul será sede de la Fiesta de la Música

Se llevará a cabo el domingo 4 de junio, participarán más de 30 bandas.


Publicidad
Publicidad

La Fiesta de la Música, evento que se realiza en más de 340 ciudades, tendrá como sede el Parque Agua Azul para la edición de 2017, y se llevará a cabo el domingo 4 de junio a partir de las 10:00 horas. Participarán más de 30 bandas, algunas de ellas de otros países como Colombia y Chile, y se contará con actividades para niños.

Para esta edición, la Fiesta de la Música contará con el apoyo de La Alianza Francesa y la Universidad Libre de Música (ULM).

Además se acondicionarán espacios para Picnic, bazar y gastronomía. Se ofrecerá la exhibición de productores de diseño local con la presencia de la Pitaya Bazart, también se podrá degustar de diferentes propuestas gastronómicas, desde costillitas BBQ, hamburguesas veganas, gorditas yucatecas, “dogos” estilo Sonora, taquitos de olla, más las tradicionales botanas tapatías, entre otras.

El evento contará con cuatro escenarios ubicados dentro del parque: foro 1.- “Concha” el escenario principal, foro 2.- “Asombro”, Escenario techado, foro 3.- “Mariposario” escenario principal del parque, y el foro 4. “Bio” escenario entre los árboles, el cual de 10:00 horas a 15:00 horas, compartirá las propuestas con el escenario infantil que ofrecerá talleres musicales, de danza y conciertos para niños.

Susana Chávez, Brandon, directora de Cultura de Guadalajara, afirmó que se está haciendo una apuesta distinta, ya que se mueve la sede de Paseo Chapultepec a lo que: “Consideramos va a ser un gran éxito en el Parque Agua Azul, por dos temas principales; Chapultepec tiene muchos eventos y es necesario activar otros espacios. El Agua Azul ha sido renovado y se encuentra en excelentes condiciones, además es un mes caluroso y el parque es más amigable”.

PROGRAMA

ESCENARIO “BIO” INFANTIL

9 Talleres didácticos para niños, de 10 de la mañana a 1 de la tarde.
Danza Butoh
Danza contemporánea
Máscaras e historia de los Tastuanes
Elaboración de maracas
Piñatas en forma de guitarra
Pintura en Caballete con contenidos musicales
Percusiones
Salsa para toda la familia

11:40-12:25: Danza Mostro

12:40-13:25: El Lado Divertido

13:40-14:25: Luis Delgadillo y Los Keliguanes

Tres Proyectos musicales infantiles que pondrán a bailar a chicos y grandes en el escenario bio infantil.

ESCENARIO “BIO”

14:40-15:25: Paco Padilla, Enrique Ortiz Y Raúl Rodríguez, Ex integrantes del proyecto Tierra Mojada una vez más unidos para toda la familia.

15:40-16:25: María Mezcal, Agrupación tapatía de bolero y ritmos tradicionales fusionados con el rock y el jazz.

16:40-17:25: Arango, propuesta emergente tapatía de Rock folk

17:40 -18:25: Low Santos, Proyecto del rapero tapatío “Malafama”, tocando con música en vivo y poesía urbana.

18:40-19:25: Los Malavibra, Agrupación emergente de reggae tapatío, propone música de conciencia y realidad.

19:40-20:25: Marcela Chao Y Los Hijos De Su Mangle, Propuesta de dos proyectos que se fusionan para tocar en fiesta de la música, Marcela Chao de Guadalajara con los hijos de su mangle desde Tulum, ofrecerán un repertorio tropical bailable.

20:40-21:25: Amanitas, (Desde Chile) Cierran el escenario BIO, esta banda chilena de 5 mujeres propone una mezcla moderna de rock alternativo, dream pop y pop, en vivo se caracterizan por un sonido experimental.

ESCENARIO: “Mariposario”:

11:40-12:25: Portia, propuesta emergente de rock pop, invitados por la ULM.

12:40-13:25: Alfanumérica, propuesta emergente tapatía de rock alternativo.

13:40-14:25: Houdini, rock-pop, presenta su nuevo sencillo: “Un Villano.”

14:40-15:25: La Incomparable Sonora Maskandela, salsa para bailar.

15:40-16:25: La Calor, ritmos tropicales con fusiones electrónicas.

16:40-17:25: Rotor Proyecto, ritmos del jazz, funk y Rock Instrumental.

17:40 -18:25: Machingon, multifacéticos rockeros enmascarados

18:40-19:00: Grupo Sorpresa

19:15-20:00: Vaquero Negro, ritmos rockeros fusionados con el Rap.

Entre agrupaciones se presenta el proyecto de Dj set: Radio Mitote.

ESCENARIO: “ASOMBRO”

11:40-12:25: Polifonic, propuesta emergente de Rock Alternativo,

12:40-13:25: Egrégora, propuesta emergente de Rock Progresivo

13:40-14:25: Willy Zavala, jazz por invitación de la Alianza Francesa.

14:40-15:25: Foronauta, live act, invitados por la ULM.

15:40-16:25: Stonehedge, rock funk, invitados por ULM.

16:40-17:25: Zapatan Jones, Rock Funk.

17:40 -18:25: Roddens, el lado rockero de integrantes de Smoke rings quartet

18:40-19:25: Ave-Eva, Propuesta emergente tapatía de Rock en español

19:40-20:25: Luckas O., Rock Pop.

20:40-21:25: Norwayy, Cierra escenario una de las bandas femeninas más originales de la ciudad, tocando cool wave, Lo-fi, Dream Pop, buscarán acercarse a un oídos nuevos.

ESCENARIO: “CONCHA ACÚSTICA”

18:00-18:30: Lanark Laparce

Propuesta Emergente de Dj y voz, residente tapatía, abre el escenario principal y nos hará bailar con su electro cumbia.

18:40-19:25: Los Bomberos, Tapatíos, banda de tropicoso arrabalero humorístico, invitados por la Alianza Francesa.

19:40-20:25: Leiden, propuesta de música latinoamericana, presenta su nuevo disco. “Los Muertos también dejan flores”.

20:40-21:25: Skapital Sound Desde Monterrey, Ska y Reggae de la vieja escuela tocado magistralmente por ex integrantes de Inspector, Cabrito Vudú y los skaterrestres.

21:40-22:25: La Clandestina es una banda tapatía de Reggae, World beat y ska, formada por los fundadores y ex integrantes de la Celestina, grupo de amigos que llevan 20 años tocando juntos.

22:40 -23:25: Celso Piña, el rey de la cumbia mexicana.

Entre Rolas se presenta el proyecto de Dj set: Digital Trip.

GPE

Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de MILENIO DIARIO S.A. DE C.V.; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.