• Regístrate
Estás leyendo: Y los ganadores de las Lunas del Auditorio 2018 son...
Comparte esta noticia
Jueves , 13.12.2018 / 16:57 Hoy

Y los ganadores de las Lunas del Auditorio 2018 son...

Durante la edición número 16 de la entrega de premios se reconoció a los espectáculos más destacados en vivo del país.
Publicidad
Publicidad
Luis Miguel
Monterrey
13 de Diciembre
Marky Ramone
Ciudad de México
13 de Diciembre
Matute
Monterrey
13 de Diciembre
Zoé
Querétaro
13 de Diciembre

Las Lunas del Auditorio celebraron su edición número 16 en una gala llena de glamour en donde personalidades del medio artístico se dieron cita para presenciar diversos números musicales.

En la celebración se entregó La Luna, una réplica en cristal de la escultura del artista plástico Juan Soriano a los siguientes ganadores:

POP EN LENGUA EXTRANJERA
GANADOR: Bruno Mars

Ariana Grande


Chicago, The Band


Katy Perry


Maroon 5


ROCK EN ESPAÑOL

GANADOR: Café Tacvuba

Caifanes

Bunbury


Mago de Oz


Zoe



ROCK EN LENGUA EXTRANJERA

Depeche Mode

Lenny Kravitz


Red Hot Cili Peppers


GANADOR: U2

JAZZ Y BLUES


Barandela Big Bang


Big Band Jazz MX


GANADOR: Diana Krall

Paco de María

Paté de Fuá


Snarky Puppy


POP EN ESPAÑOL

90's Pop Tour


Vesus World Tour


Mon Laferte


Reik


Ricky Martin


Rio Roma


GANADOR: Timbiriche


MÚSICA REGIONAL MEXICANA

GANADOR: Banda MS

Christian Nodal

Julión Álvarez


La Arrolladora Banda el Limón


Los Plebes del Rancho de Ariel Camacho


Los Tigres del Norte


MÚSICA AFRICANA

Carlos Vives

Festival Latino de la Salsa 2018


Grupo Cañaveral


Grupo Niche


Los Ángeles Azules


Romeo Santos


GANADOR: Willie Colón


MÚSICA ELECTRÓNICA

GANADOR: Dimitri Vegas

Festival Of Colours

Holi Festival MX


Resistance


Sofi Tukker



ESPECTÁCULO ALTERNATIVO


Adán Jodorowsky


Apocalyptica


Circo de los horrores, cabaret Maldito

GANADOR: Cirque Du Soleil

Poppy


BALADA

GANADOR: Carlos Rivera

Luis Miguel


Ricardo Arjona

Sin Bandera

Yuri

Yuridia


MUSICAL TEATRAL

GANADOR: Billy Elliot

El hombre de la mancha

El Rey León


Les Misérables

Vaselina 


ESPECTÁCULO FAMILIAR
GANADOR: Disney On Ice, sigue tus emociones
Junior Express en vivo
Gallinita Pintadita, el musical
Masha y el oso, el show en vivo
Paw Patrol, ¡Al rescate! El show en vivo
Tatiana

ESPECTÁCULO CLÁSICO

Orquesta Filarmónica de las Américas y Alondra de la Parra

Camerata de Coahuila y Ramón Shade

La Orquesta Sinfónica Nacional y Carlos Miguel Prieto

Danza C de Cuba y Cory Stearns

Ópera del Palacio de Bellas Artes


GANADOR: Vienna Philarmonic

Gustavo Dudamel

Sinfónica Esperanza Azteca y Omar Sadith

Orquesta Sinfónica Juvenil de Guadalajara


MÚSICA MEXICANA

GANADOR: Aida Cuevas

Alejandro Fernández

Edith Márquez

Lila Downs

Par de Reinas

Pepe Aguilar

Mariachi Vargas de Tecalitlán


DANZA MODERNA

Budapest Dance Theatre

Compañía Käfig, dirigida por Mourad Merzouki

Compañía de Marie Chouinard: El Bosco: El Jardín de las Delicias

Danza Capital dirigida por Cecilia Lugo: Memoria de los 80's 3 coreografías que marcaron época

Nohbords, dirigido por Diego Mur y Mauricio Rico

GANADOR: Segundo Festival Internacional de Danza Contemporanea de la Ciudad de México


BALLET

Ballet de Jalisco

GANADOR: Ballet de Monterrey

Bolshoibelarus, dirigido por Yuri Trajan

Ballet Moscow, dirigido por Liudmila Titiva

Saint Peterburgs Classic Ballet Theatre, dirigido por Marina Medvestskaya


MÚSICA IBEROMERICANA

Fernando Delgadillo

Joaquín Sabina

GANADOR: Jorge Drexler

Óscar Chávez


Raúl Ornelas


DANZA TRADICIONAL

Ballet Folklórico de la Universidad de Guanajuato

GANADOR: Ballet Folklórico de México de Amalia Hernández

Ballet Folklórico del Estado de México

Ballet México Folklórico

Shen Yun


MÚSICA TRADICIONAL

Alejandra López-Fuentes (Soprano) y Alejandro Reyes-Valdés (Pianista): Maja Recital de Canciín Española

Banda Filarmónica de Santa Tlahuitoltepec

Los Folkloristas

GANADOR: Omara Portuondo y Diego, El Cigala: Omar & Diego

Tembembe Ensamble Continuo: 20 años son para 100


WORLD MUSIC

Antidoping


GANADOR: La santa cecilia

Los Cafres


Los Pericos

Rawayana

Festival Reggae Latino 2017


FESTIVALES

GANADOR: Festival Cervantino


Corona Capital


Coordenada

Machaca Fest

Pa'l Norte

Vive Latino


MÚSICA URBANA

Bad Bunny

Farruko

GANADOR: J Balvin

Maluma


Nicky Jam


TRAYECTORIA ARTÍSTICA

GANADOR: Horacio Franco

ARTISTA REVELACIÓN

GANADOR: David Aguilar


DIGL 


Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de MILENIO DIARIO S.A. DE C.V.; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.