• Regístrate
Estás leyendo: Conoce a los nominados a los Latin Grammy
Comparte esta noticia
Jueves , 18.10.2018 / 07:27 Hoy

Conoce a los nominados a los Latin Grammy

Leonel García y Natalia Lafourcade encabezan las nominaciones a la edición 16 de los Latin Grammy, que se celebrarán el 19 de noviembre. Conoce aquí a los nominados. 

Publicidad
Publicidad

Los mexicanos LeonelGarcía y Natalia Lafourcade, con seis y cinco nominacione srespectivamente, parten como los grandes favoritos en la 16 edición de los Latin Grammy, que se celebrará el 19 de noviembre en Las Vegas.

La Academia Latina de la Grabación dio a conocer hoy a los nominados a través de pequeños videos en su página web y redes sociales. Las categorías incluyen música pop, urbana, rock, tropical, regional, tradicional, instrumental, cristiana, jazz y brasileña.

A continuación una lista con los nominados a la premiación:

GENERAL

—Grabación del año:
Fiesta, Bomba Estéreo
Encanto- Miguel Bosé
Será (vida de hombre), Café Quijano
La vida entera , Camila con Marco Antonio Solís
Ella es, Leonel García con Jorge Drexler
Tus besos, Juan Luis Guerra 4.40
Hasta la raíz, Natalia Lafourcade
Disparo al corazón, Ricky Martin
Un zombie a la intemperie, Alejandro Sanz
Ese camino, Julieta Venegas

—Álbum del año:
MTV Unplugged, Pepe Aguilar
Son de Panamá, Rubén Blades con Roberto Delgado y Orquesta
Amo, Miguel Bosé
Orígenes: El Bolero Volumen 3, Café Quijano
Todo tiene su hora, Juan Luis Guerra 4.40
Creo en mí, Natalia Jiménez
Hasta la raíz, Natalia Lafourcade
Caja de música, Monsieur Periné
Sirope, Alejandro Sanz
Consentido, María Toledo

—Canción del año:
Disparo al corazón, Pedro Capó, Yoel Henríquez, Ricky Martin y Rafael Esparza Ruiz, compositores (Ricky Martin)
Ese camino, Julieta Venegas, compositora (Julieta Venegas)
Hasta la raíz, Leonel Garcia y Natalia Lafourcade, compositores (Natalia Lafourcade)
Hoy es domingo, Beatriz Luengo, Antonio Rayo Gibo, Yotuel Romero y Diego Torres, compositores (Diego Torres)
Por fin, Pablo Alborán, compositor (Pablo Alborán)
Quédate con ella, Claudia Brant y Natalia Jiménez, compositores (Natalia Jiménez)
Recuerdas, Leonel García, compositor (Leonel García)
Un zombie a la intemperie — Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz)
Vida de mi vida, Gian Marco, compositor (Gian Marco)
Vivo, Pedro Capó, compositor (Pedro Capó)

—Mejor nuevo artista:
Kaay
Iván Melón Lewis
Manu Manzo
Matisse
Monsieur Periné
Julieta Rada
Tulipa Ruiz
Raquel Sofía
Vázquez Sounds
Vitrola Sintética

POP

—Mejor álbum vocal pop contemporáneo:
Terral, Pablo Alborán
Amo, Miguel Bosé
Aquila, Pedro Capó
A quien quiera escuchar (Deluxe Edition), Ricky Martin
Sirope, Alejandro Sanz

URBANA

—Mejor interpretación urbana
A ti te encanta, Alexis y Fido
Una cita (remix), Alkilados con J Alvarez, El Roockie y Nicky Jam
Ay vamos, J Balvin
El perdón, Nicky Jam y Enrique Iglesias
El tiki, Maluma
Calentura, Yandel
Sígueme y te sigo, Daddy Yankee

—Mejor álbum de música urbana:
El que sabe, sabe, Tego Calderón
Farruko Presents Los Menores, Farruko
Greatest Hits Vol. 1, Nicky Jam
The Last Don II, Don Omar
Legacy: De Líder a leyenda tour (Deluxe Edition), Yandel

—Mejor canción urbana:
A ti te encanta, Alexis y Fido y Juan Jesús Santana, compositores (Alexis y Fido)
Ay vamos, J Balvin, René Cano, Alejandro Mosty Patiño y Alejandro Sky Ramírez, compositores (J Balvin)
Back It Up (Spanish Version), Ilya, Savan Kotecha, Pitbull y Prince Royce, compositores (Prince Royce con Jennifer Lopez y Pitbull)
Dando Break , Tego Calderón y Ernesto Padilla, compositores (Tego Calderón)
Sígueme y te sigo, Carlos Ortiz, Luis Ortiz y Daddy Yankee, compositores (Daddy Yankee)

ROCK

—Mejor álbum de rock:
Y/O, Charliepapa
La venganza de Cucamonga, Cuca
3.B , Diamante Eléctrico
Monarca, La Gusana Ciega
El tiempo otra vez avanza, NoTeVaGustar

—Mejor álbum pop/rock:
Habla tu espejo, El Cuarteto de Nos
Corazones, Mikel Erentxun
Todo es ahora, Manolo García
Flamboyán, Camila Luna
Cama Incendiada, Maná
Malditos Pecadores Moderatto

—Mejor canción de rock:
Astrómetra Charliepapa, compositor (Charliepapa)
Celebración, Daniel Aceves y JotDog, compositores (JotDog)
Entre la espada y la pared, Adolfo Cabrales y Carlos Raya, compositores (Fito y Fitipaldis)
Esclavo de tu amor, Cachorro López y Vicentico, compositores (Vicentico)
Todo va a arder, Daniel Álvarez y Juan Galeano, compositores (Diamante Eléctrico)

ALTERNATIVA

—Mejor álbum de música alternativa:
Amanecer, Bomba Estéreo
Sombras de oro, Centavrvs
Hasta la raíz, Natalia Lafourcade
Y la banda sigue, Los Auténticos Decadentes
Moctezuma — Porter

—Mejor canción alternativa:
Allí estás, Famasloop, compositores (Famasloop)
Caribbean , Andrés Nusser, compositor (Astro)
Hasta la raíz, Leonel García y Natalia Lafourcade, compositores (Natalia Lafourcade)
No llora, Roberto Musso, compositor (El Cuarteto De Nos)
Otra era , Javiera Mena, compositora (Javiera Mena)

TROPICAL

—Mejor álbum de salsa:
Son de Panamá, Rubén Blades con Roberto Delgado y Orquesta
Jukebox primera edición, Luis Enrique
Que suenen los tambores, Víctor Manuelle
Son 45, Ismael Miranda
Estaciones, Rey Ruiz

—Mejor álbum de cumbia/vallenato:
Por siempre, Américo
Sencillamente, Jorge Celedón y Gustavo García
Sigo Invicto, Silvestre Dangond y Lucas Dangond
Al son de mi corazón, Gusi
El camino de mi existencia, Ivan Villazón y Saúl Lallemand

—Mejor álbum tropical contemporáneo:
Buen camino, Lucas Arnau
Lloviendo estrellas, Leslie Grace
Presente continuo, Guaco
Todo tiene su hora, Juan Luis Guerra 4.40
Johnny Sky, Johnny Sky

—Mejor álbum tropical tradicional
#Siguedemoda, Checo Acosta
Tributo a los compadres no quiero llanto, José Alberto El Canario y Septeto Santiaguero
Homenaje a Tito Rodríguez, Rafael Pollo Brito
El alma del son - Tributo a Matamoros, Alain Pérez
Locos por el son, Sonlokos

—Mejor álbum de fusión tropical
Radio Universo, Chino y Nacho
El mismo, ChocQuibTown
Esa morena, Daiquiri
The King Is Back, Juan Magan
El día que vuelva, Jorge Villamizar

—Mejor canción tropical:
Agua bendita, Andrés Castro y Víctor Manuelle, compositores (Víctor Manuelle)
Cómo duele el silencio, Edgar Barrera, Efraín Dávila, Guianko Gómez y Leslie Grace, compositores (Leslie Grace)
Tú tienes razón (bachata), Gusi, compositor (Gusi)
Tus besos, Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)
Ya comenzó, Alex Cuba, Luis Enrique y Fernando Osorio, compositores (Luis Enrique)

CANTAUTOR

—Mejor álbum cantautor:
Equilibrio, Santiago Cruz
Healer, Alex Cuba
Amor futuro, Leonel García
Este instante, Marta Gómez
#Libre, Gian Marco

REGIONAL MEXICANA

—Mejor álbum de música ranchera:
Pa' que sientas lo que siento, Aida Cuevas
Acaríciame el corazón, Pedro Fernández
Mariachi Flor de Toloache, Mariachi Flor de Toloache
Alegría del Mariachi, Mariachi Los Arrieros del Valle
Mexicano Hasta las Pampas 2, Diego Verdaguer

—Mejor álbum de música banda:
El aferrado, Julión Álvarez y su Norteño Banda
Mi vicio más grande, Banda El Recodo de Don Cruz Lizárraga
Dejando huella, Banda Rancho Viejo
Alucine, El Coyote y su Banda Tierra Santa
Ojos en blanco, La Arrolladora Banda El Limón de René Camacho

—Mejor álbum de música tejana:
Tributo al amor y dolor, Alazzan
Nueva era, La Fiebre
Dueña de mi amor, Los Gallitos
El ídolo de tejas, Rubén Ramos y The Mexican Revolution
Al fin completa, Elida Reyna y Avante
Sentimientos, Sólido

—Mejor álbum de música norteña:
El Karma, Ariel Camacho y Los Plebes del Rancho
Cruzando territorio, La Energía Norteña
Abrázame, Pesado
Mi vida en vida, Remmy Valenzuela
Levantando polvadera, Voz De Mando

—Mejor canción regional mexicana:
EL AMOR DE SU VIDA, Julio Bahumea, compositor (Julión Álvarez y su Norteño Banda)
ME SOBRABAS TÚ, José Alberto Inzunza y Luciano Luna, compositores (Banda Los Recoditos)
PARA QUE NUNCA LLORES, Raúl Jiménez E. y Chucho Rincón, compositores (Diego Verdaguer)
PERDÍ LA POSE, Espinoza Paz, compositor (Espinoza Paz)
TODO TUYO, Mauricio Arriaga, Edgar Barrera y Eduardo Murguía, compositores (Banda El Recodo de Cruz Lizárraga)

INSTRUMENTAL

—Mejor álbum instrumental:
Tema, Antonio Adolfo
Triology, Chick Corea Trio
Dr. Ed Calle Presents Mamblue, Ed Calle y Mamblue
Brazilian Nights, Kenny G
Camino, Gustavo Santaolalla

TRADICIONAL

—Mejor álbum folklórico:
La muerte del rucio moro, Reynaldo Armas
Balas y Chocolate, Lila Downs
Ayahuasca Dreams, Ciro Hurtado
Hijos de la tierra, Los Tekis
30 Años + 5 Días, Teresa Parodi

—Mejor álbum de tango:
Aníbal Troilo 100 años, Ariel Ardit
Piazzolla: desde estudios a tangos, Octavio Brunetti y Elmira Darvarova
Homenaje a Astor Piazzolla, Orquesta del Tango de Buenos Aires
Bogotá - Buenos Aires, Quinteto Leopoldo Federico
Historia del tango - History Of Tango, Berta Rojas y Camerata Bariloche
Troilo 100 años, Selección Nacional de Tango

—Mejor álbum de flamenco:
Andando, Joselito Acedo
Sinergia, Argentina
Bendito, Blas Córdoba El Kejío y Chano Domínguez
Amar en Paz, Estrella Morente y Niño Josele
Sonetos y poemas para la libertad, Miguel Poveda
Consentido, María Toledo
Entre 20 aguas: a la música de Paco De Lucía, (Varios Artistas)

JAZZ

—Mejor álbum de jazz latino:
Jazz Meets The Classics, Paquito D'Rivera
Jazzeando, Eddie Fernández
Ayer y hoy, Iván Melón Lewis
Negroni piano +9, José Negroni
I Make You Want to Move, José Valentino Ruiz y The Latin Jazz Ensemble con Giovanni Hidalgo

CRISTIANA

—Mejor álbum cristiano (en español):
Amanece, Marco Barrientos
Derroche de amor, Alex Campos
Voy tras de ti con todo, Emmanuel y Linda
Mujer frente a la cruz, Son By 4
Irreversible, Tercer Cielo

—Mejor álbum cristiano (en portugués):
Da eternidade, Fernanda Brum
Ao vivo, Anderson Freire
Posso tudo nele, Jane Gomes
Como águia, Bruna Karla
Não vou desistir, Wilian Nascimento

BRASILEÑA

—Mejor álbum pop contemporáneo brasileño:
Insano, Jamz
Músicas para churrasco Vol. 2, Seu Jorge
Vida loka, Onze:20
Dancê Tulipa Ruiz
Blam! Blam!, Jonas Sá

—Mejor álbum de samba/pagode:
Verde amarelo negro anil, Nilze Carvalho
Herança popular, Arlindo Cruz
Só felicidade, Fundo de Quintal
Em Samba! Ao Vivo, Mart'nália
Bossa Negra, Diogo Nogueira y Hamilton de Holanda
Ser Humano, Zeca Pagodinho
Sorriso eu gosto, Ao Vivo No Maracanãzinho, Sorriso Maroto

—Mejor álbum de música popular brasileña:
Meus quintais, Maria Bethânia
Centenário caymmi, Dorival Caymmi
Guelã, Maria Gadú
Carbono, Lenine
América, Brasil, Ivan Lins

Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de MILENIO DIARIO S.A. DE C.V.; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.