• Regístrate
Estás leyendo: Y los ganadores de los Premios Ariel son...
Comparte esta noticia

Y los ganadores de los Premios Ariel son...

Sueño en otro idioma, de Ernesto Contreras, se coronó con seis galardones, con lo que se convirtió en la película más ganadora. La región salvaje, de Amar Escalante, se llevó cinco premios.
Publicidad
Publicidad
Quiet Riot
Guadajalara
15 de Noviembre
Elefante
Pachuca
15 de Noviembre
Edith Márquez
Ciudad de México
15 de Noviembre
Robbie Williams
Tlajomulco de Zúñiga
15 de Noviembre

La 60 edición de los Premios Ariel se llevó a cabo en el Palacio de Bellas Artes, donde la película Sueño en otro idioma, de Ernesto Contreras, se coronó con seis galardones.

También destacó La región salvaje, del director Amat Escalante, que se alzó con cinco premios.

Se otorgó un Ariel de Oro a la actriz Queta Lavat y al director de fotografía, Toni Kuhn.

Te compartimos la lista completa de los ganadores.

Mejor película

Batallas íntimas

La libertad del diablo

La región salvaje

GANADOR: Sueño en otro idioma

Tiempo compartido


Mejor Dirección

Lucía Gajá (Batallas íntimas)

Everardo González (La libertad del diablo)

GANADOR: Amat Escalante (La región Salvaje)

Natalia Beristáin (Los adioses)

Issa López (Vuelven)


Mejor Actor

Leonardo Alonso (El vigilante)

Daniel Giménez Cacho (Los adioses)

Gabino Rodríguez (Los crímenes de Mar del Norte)

Humberto Busto (Oso polar)

GANADOR: Eligio Meléndez (Sueño en otro idioma)


Mejor Actriz

GANADOR: Karina Gidi (Los adioses)

Ángeles Cruz (Tamara y la Catarina)

Angelina Peláez (Tamara y la Catarina)

Cassandra Ciangherotti (Tiempo compartido)

Arcelia Ramírez (Verónica)


Mejor Largometraje Documental

Batallas íntimas

El maíz en los tiempos de guerra

GANADOR: La libertad del diablo

Plaza de la Soledad

Un exilio: película familiar


Revelación Femenina

Macarena Arias

Ruth Ramos

GANADOR: Ana Valeria Becerril

Nicolasa Ortiz Monasterio

Paola Lara


Revelación Masculina

Luis Amaya Rodríguez

Jesús Meza

Máximo Hollander

Luis de la Rosa

GANADOR: Juan Ramón López


Película Iberoamericana

Aquarius

La mujer del animal

Últimos días en la Habana

GANADOR: Una mujer fantástica

Zama


Mejor Fotografía

Guillermo Granillo (El elegido)

Guillermo Granillo (La habitación)

María José Secco (La libertad del Diablo

Dariela Ludlow (Los adioses)

GANADOR: Tonatiuh Martínez (Sueño en otro idioma)


Mejor Ópera Prima

Ayúdame a pasar la noche

GANADOR: El vigilante

Los años azules

Mientras el lobo no está

Plaza de la Soledad


Mejor Edición

Francisco X. Rivera, Lucía Gajá, Mariana Rodríguez (Batallas íntimas)

Paloma López Carrillo (La libertad del Diablo)

GANADOR: Fernanda de la Peza, Jacob Secher Schulsinger (La región Salvaje)

Valentina Leduc (Plaza de la soledad)

Joaquín Marti (Vuelven)


Mejores Efectos Especiales

Lluis Rivera. Alejandro Vázquez (El elegido)

Arturo Godínez (La habitación)

GANADOR: José Manuel Martínez (La región Salvaje)

Yoshiro Hernández (Purasangre)

Alejandro Vázquez (Sueño en otro idioma)


Mejor Efectos Visuales

Luis Castells (El elegido)

Radoslaw Rekita (La habitación)

GANADOR: Peter Hjorth (La región salvaje)

Raúl Prado (Mientras el lobo no está)

Raúl Prado, Juan Carlos Lepe, Edgar Piña (Vuelven)


Mejor Guión Original

Everardo Gónzalez, Diego Enrique Osorno (La libertad del diablo)

Amat Escalante, Gibrán Portela (La región Salvaje)

GANADOR: Carlos Contreras (Sueño en otro idioma)

Sebastían Hoffman, Julio Chavezmontes (Tiempo compartido)

Issa López (Vuelven)


Mejor Diseño de Arte

GANADOR: Antonio Munohierro (El elegido)

GANADOR: Carlos Jacques (La habitación)

Carlos Jacques (Los adioses)

Bárbara Enriquez (Sueño en tu idioma)

Ana Solares (Vuelven)


Mejor Maquillaje

El elegido

La habitación

Los crímenes de Mar del Norte

Sueño en otro idioma

GANADOR: Vuelven


Mejor Vestuario

El elegido

GANADOR: La habitación

Los adioses

Los crímenes de Mar del Norte

Sueño en otro idioma


Mejor Actor de Cuadro

Héctor Holten (El vigilante)

Hernán Mendoza (Las hijas de Abril)

Norman Delgadillo (Los crímenes de Mar del Norte)

GANDOR: Andrés Almeida (Tiempo compartido)

Tenonch Huerta (Vuelven)


Mejor Actriz de Cuadro

GANADOR: Bernarda Trueba (La región salvaje)

Vico Escorcia (Los crímenes de Mar del Norte)

Norma Angélica (Sueño en tu idioma)

Mónica Miguel (Sueño en tu idioma)

Mercedes Pascual (Tamara y la Catarina)


Mejor Cortometraje de Animación

Amor, nuestra prisión (Carolina Corral)

GANADOR: Cerulia (Sofía Carrillo)

Nos faltan (Lucía Gaja, Emilio Ramos)

Poliangular (Alexandra Castellanos)

Última estación (Héctor Dávila)


Mejor Cortometraje de Ficción

Chambelán (Fabián León)

La Ramona (Antonio de Jesús Sánchez)

Libre de culpa (Santiago Arriaga, Mariana Arriaga)

Mamartuile (Alejandro Saevich)

GANADOR: Oasis (Alenjandro Zumo)


Mejor Cortometraje Documental

Artemio

Juan Perros

GANADOR: La muñeca tetona

Relato familiar

Tecuani, hombre jaguar


Mejor Sonido

La habitación

La libertad del Diablo

La región Salvaje

GANADOR: Sueño en otro idioma

Vuelven


Mejor Música Original

Batallas íntimas

La libertad del Diablo

La región salvaje

Plaza de la soledad

GANADOR: Sueño en otro idioma


Mejor Coactuación Masculina

Emilio Echeverría (El elegido)

Pedro de Tavira (Los adioses)

Hoze Meléndez (Sueño en otro idioma)

Juan Pablo de Santiago (Sueño en otro idioma)

GANADOR: Miguel Rodarte (Tiempo compartido)


Mejor Coactuación femenina

Simone Bucio (La región Salvaje)

Joanna Larequi (Las hijas de Abril)

Tessa Ia (Los adioses)

GANADOR: Verónica Toussaint (Oso polar)

Fátima Molina (Sueño en otro idioma)


Ariel de Oro

Queta Lavat

Toni Kuhn


ERV

Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de MILENIO DIARIO S.A. DE C.V.; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.