• Regístrate
Estás leyendo: Los ganadores del Festival de Cine de Guanajuato 2018 son…
Comparte esta noticia
Lunes , 10.12.2018 / 09:55 Hoy

Los ganadores del Festival de Cine de Guanajuato 2018 son…

El jurado del Festival Internacional de Cine de Guanajuato (GIFF) recibió 110 guiones de largometraje y 165 de cortometraje.
Publicidad
Publicidad
Die Antwoord
Ciudad de México
10 de Diciembre
Luis Miguel
Ciudad de México
10 de Diciembre
Los Amigos Invisibles
Ciudad de México
11 de Diciembre
Luis Miguel
Monterrey
12 de Diciembre

Durante la ceremonia de clausura de la vigésima primera edición del Festival Internacional de Cine de Guanajuato (GIFF) se dieron a conocer los nombres de los ganadores de las diferentes categorías que el festival galardona. 

La ceremonia fue conducida por Tatiana del Real y Ariel Levy quienes anunciaron a los vencedores.

>>Guión cinematográfico para cortometraje

Cata de Ana Carolina Guillen y Ricardo Villanueva Najera

>>Mejor guión cinematográfico para largometraje

Santa Bárbara de Anais Pareto

 >>Premio SIGNIS MÉXICO

Cortometraje Fauve, de Jeremy Comte

>>Premio de Mujeres en el Cine y la Televisión

Aria de la Directora Myrsini Aristidou

>>Premio Vimeo

 Death of the Sound Man, dirigida por Sorayos Prapapan de Thailandia


>>Premio del concurso Identidad y Pertenencia

1er lugar: Bastardos Desterrados


2o lugar: Buscando el Green


3er lugar: Nostalgia

 
>>Ganadores del Rally Universitario
Mejor Banda Sonora: Reescribiendome 

Mejor cortometraje: Máscara Mística


>>Premio de SAE Institute 

La Mami de Laura Guerrer Garvin

>> Premio LCI SEGUROS

Lo que hacemos con los nuestros de Lanzando Lázaros de Michael James Wright

>>Premio CINECOLOR México

Fractal de Mariana González

>>Premio LABO DIGITAL

San juaneros  de Daniel Kandell y Michael Amici

>>Mejor cortometraje de Realidad Virtual

The real thing de Mathias Chelebourg y Benoit Felici

>>Mejor Cortometraje Guanajuatense

Agüero de José Manuel Azuela Espinosa

>>Mejor cortometraje Experimental

Mención especial para “Mudanza Contemporánea”, de Teo Guillem, de España

>>Mejor cortometraje animación 

Wildebeest de Nicolas Keppens y Matthias Phlips de Bélgica

>>Mejor cortometraje documental

Historias de lobos de Agnes Meng de Portugal

>>Mejor Largometraje Documental Internacional

Obscuro Barroco, de Evangelia Kranioti

>>Mejor documental corto mexicano 

Mención especial para ¿Me vas a gritar? de Laura Herrero Garvin

>>Mejor documental corto mexicano

 Sinfonía de un mar triste de Carlos Morales

>>Premio para el mejor documental de largo metraje 

M... de Eva Villaseñor

>>Mejor cortometraje de ficción internacional 

Tremors de Dawid Bodzak, de Polonia

>>Premio al Mejor Largometraje Ficción Mexicano

Restos de viento de Jimena Montemayor Loyo

>>Mejor largometraje de Ficción Internacional 

Los Versos del Olvido de Alireza Khatami, en coproducción de Francia, Alemania, Países Bajos y Chile


DIGL



Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de MILENIO DIARIO S.A. DE C.V.; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.