• Regístrate
Estás leyendo: Ellos son los nominados a los premios Ariel 2018
Comparte esta noticia
Sábado , 22.09.2018 / 16:04 Hoy

Ellos son los nominados a los premios Ariel 2018

Aquí te compartimos a todos los nominados de la 60 edición de los premios Ariel que reconocen a lo mejor del cine mexicano.
Publicidad
Publicidad
Enrique Guzmán
Tijuana
22 de Septiembre
Banda MS
Ciudad de México
22 de Septiembre
Mocedades
Monterrey
22 de Septiembre

Los Premios Ariel desvelaron esta mañana a los nominados de su 60 edición.

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas reconocerá a lo mejor del cine mexicano el próximo 5 de junio en el Palacio de Bellas Artes. 

TE RECOMENDAMOS: Ellos son los nominados a los MTV Miaw 2018

Aquí te dejamos la lista completa de nominados.

Mejor Dirección 
Lucía Gajá (Batallas íntimas)
Everardop González (La libertad del diablo)
Amat Escalante (La región Salvaje)
Natalia Beristáin (Los adioses)
Issa López (Vuelven) 

Mejor Actor
Leonardo Alonso (El vigilante)
Daniel Giménez Cacho (Los adioses)
Gabino Rodríguez (Los crímenes de Mar del Norte)
Humberto Busto (Oso polar)
Eligio Meléndez (Sueño en otro idioma) 

Mejor Actriz
Karina Gidi (Los adioses)
Ángeles Cruz (Tamara y la Catarina
Angelina Peláez (Tamara y la Catarina
Cassandra Ciangherotti (Tiempo compartido)
Arcelia Ramírez (Verónica) 

Mejor Largometraje Documental
Batallas íntimas
El maíz en los tiempos de guerra
La libertad del diablo
Plaza de la Soledad
Un exilio: película familiar 

Revelación Femenina 
Macarena Arias
Ruth Ramos
Ana Valeria Becerril
Nicolasa Ortiz Monasterio
Paola Lara 

Revelación Masculina
Luis Amaya Rodríguez
Jesús Meza
Máximo Hollander
Luis de la Rosa
Juan Ramón López 

Película Iberoamericana
Aquarius
La mujer del animal
Últimos días en la Habana
Una mujer fantástica
Zama 

Mejor Fotografía
Guillermo Granillo (El elegido)
Guillermo Granillo (La habitación)
María José Secco (La libertad del Diablo
Dariela Ludlow (Los adioses)
Tonatiuh Martínez (Sueño en otro idioma) 


Mejor Ópera Prima
Ayúdame a pasar la noche
El vigilante
Los años azules
Mientras el lobo no está
Plaza de la Soledad 

Mejor Edición
Francisco X. Rivera, Lucía Gajá, Mariana Rodríguez (Batallas íntimas)
Paloma López Carrillo (La libertad del Diablo)
Fernanda de la Peza, Jacob Secher Schulsinger (La región Salvaje)
Valentina Leduc (Plaza de la soledad)
Joaquín Marti (Vuelven) 

Mejores Efectos Especiales
Lluis Rivera. Alejandro Vázquez (El elegido)
Arturo Godínez (La habitación)
José Manuel Martínez (La región Salvaje)
Yoshiro Hernández (Purasangre)
Alejandro Vázquez (Sueño en otro idioma) 

Mejor Efectos Visuales
Luis Castells (El elegido)
Radoslaw Rekita (La habitación)
Peter Hjorth (La región salvaje)
Raúl Prado (Mientras el lobo no está)
Raúl Prado, Juan Carlos Lepe, Edgar Piña (Vuelven) 

Mejor Guión Original
Everardo Gónzalez, Diego Enrique Osorno (La libertad del diablo)
Amat Escalante, Gibrán Portela (La región Salvaje)
Carlos Contreras (Sueño en otro idioma)
Sebastían Hoffman, Julio Chavezmontes (Tiempo compartido)
Issa López (Vuelven) 

Mejor Diseño de Arte
Antonio Munohierro (El elegido)
Carlos Jacques (La habitación)
Carlos Jacques (Los adioses)
Bárbara Enriquez (Sueño en tu idioma)
Ana Solares (Vuelven) 

Mejor Maquillaje
El elegido
La habitación
Los crímenes de Mar del Norte
Sueño en otro idioma
Vuelven 

Mejor Vestuario
El elegido
La habitación
Los adioses
Los crímenes de Mar del Norte
Sueño en otro idioma 

Mejor Actor de Cuadro
Héctor Holten (El vigilante)
Hernán Mendoza (Las hijas de Abril)
Norman Delgadillo (Los crímenes de Mar del Norte)
Andrés Almeida (Tiempo compartido)
Tenonch Huerta (Vuelven) 

Mejor Actriz de Cuadro
Bernarda Trueba (La región Salvaje)
Vico Escorcia (Los crímenes de Mar del Norte)
Norma Angélica (Sueño en tu idioma)
Mónica Miguel (Sueño en tu idioma)
Mercedes Pascual (Tamara y la Catarina) 

Mejor Cortometraje de Animación
Amor, nuestra prisión (Carolina Corral)
Cerulia (Sofía Carrillo)
Nos faltan (Lucía Gaja, Emilio Ramos)
Poliangular (Alexandra Castellanos)
Última estación (Héctor Dávila) 

Mejor Cortometraje de Ficción
Chambelán (Fabián León)
La Ramona (Antonio de Jesús Sánchez)
Libre de culpa (Santiago Arriaga, Mariana Arriaga)
Mamartuile (Alejandro Saevich)
Oasis (Alenjandro Zumo) 

Mejor Cortometraje Documental
Artemio
Juan Perros
La muñeca tetona
Relato familiar
Tecuani, hombre jaguar 

Mejor Sonido
La habitación
La libertad del Diablo
La región Salvaje
Sueño en otro idioma
Vuelven 

Mejor Música Original 
Batallas íntimas
La libertad del Diablo
La región salvaje
Plaza de la soledad
Sueño en otro idioma 

Mejor Coactuación Masculina
Emilio Echeverría (El elegido)
Pedro de Tavira (Los adioses)
Hoze Meléndez (Sueño en otro idioma)
Juan Pablo de Santiago (Sueño en otro idioma)
Miguel Rodarte (Tiempo compartido) 

Mejor Coactuación femenina
Simone Bucio (La región Salvaje)
Joanna Larequi (Las hijas de Abril)
Tessa Ia (Los adioses)
Verónica Toussaint (Oso polar)
Fátima Molina (Sueño en otro idioma) 

Ariel de Oro
Queta Lavat
Toni Kuhn 

DAPR

Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de MILENIO DIARIO S.A. DE C.V.; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.