• Regístrate
Estás leyendo: ¿Cómo, cuándo y dónde ver el segundo debate por la CdMx?
Comparte esta noticia
Domingo , 16.12.2018 / 23:45 Hoy

¿Cómo, cuándo y dónde ver el segundo debate por la CdMx?

Alejandra Barrales, Claudia Sheinbaum, Marco Rascón, Mariana Boy, Mikel Arriola, Purificación Carpinteyro y Lorena Osornio presentarán sus propuestas sobre economía y desarrollo social.
Publicidad
Publicidad

Se acercan las elecciones del 1 de julio y con el propósito de informar a la ciudadanía que habita la Ciudad de México, te compartimos algunos temas que debes saber sobre el segundo encuentro que tendrán las y los aspirtantes a gobernar la capital del país.

Fecha: miércoles 16 de mayo a las19:30 horas.

Sede: Las instalaciones del Canal Once.

Moderadores: Los periodistas Irma Pérez Lince y Ricardo Raphael.

Duración: Dos horas.

Dónde verlo: En las redes sociales del IECM.

Tiempo de candidatos: seis minutos por cada tema, más un minuto de mensaje final.

Los aspirantes tendrán cinco minutos, con un máximo de un minuto y medio de intervención continua, para ofrecer posicionamiento y réplica a mano alzada.

Temas: Economía y Desarrollo Social, que estarán subdivididos en cuatro subtemas cada uno.

1. Subtemas de Economía:

  • Crecimiento y Desarrollo 
  • Empleo y Falta de Oportunidades 
  • Fomento Empresarial y Vocación Productiva 
  • Combate a la Pobreza y Marginación 

2. Subtemas para el tema de Desarrollo Social:

Educación (infraestructura e insumos)

Servicios de Salud de Calidad (preventivos, correctivos, infraestructura e insumos)

Deporte y Rehabilitación de Espacios Públicos Idóneos

Atención a Personas Afectadas por los Sismos de 2017

Candidatas y candidatos:

  1. Alejandra Barrales Magdaleno, candidata por la coalición Por la CdMx al Frente, conformada por el PAN, PRD y Movimiento Ciudadano. 
  2. Claudia Sheinbaum Pardo, candidata de la coalición Juntos Haremos Historia, conformada por el Partido Encuentro Social, Partido del Trabajo y Morena. 
  3. Lorena Osornio Elizondo, candidata independiente. 
  4. Marco Rascón Córdova, candidato del Partido Humanista. 
  5. Mariana Boy Tamborrell, candidata del Partido Verde Ecologista de México. 
  6. Mikel Arriola Peñalosa, candidato del Partido Revolucionario Institucional. 
  7. Purificación Carpinteyro, candidata del Partido Nueva Alianza. 

EB

Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de MILENIO DIARIO S.A. DE C.V.; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.