• Regístrate
Estás leyendo: 88 personas buscan representar a habitantes del AMG en el Congreso
Comparte esta noticia

88 personas buscan representar a habitantes del AMG en el Congreso

De este total de aspirantes se contabilizan 16 candidatas y candidatos independientes.
Publicidad
Publicidad

El Congreso de Jalisco también se renovará a partir de las elecciones que se desarrollarán el próximo 1 de julio. En el cambio de legislatura se modificará el número de integrantes del Poder Legislativo en Jalisco. Actualmente hay 39 legisladores locales y en la siguiente legislatura se reducirá a 38 integrantes.

De esos 38, 20 serán por proceso de votación en cada uno de los 20 distritos electorales en el estado de Jalisco, es decir, los que se conocen como de mayoría relativa. Ahora ya sólo serán 18 diputados plurinominales (representación proporcional). La reducción de estos diputados sólo fue de uno.

La Legislatura 62 del Congreso de Jalisco tendrá una duración de 3 años. Tomarán el cargo a partir del 1 de noviembre de 2018. Los legisladores ya cuentan con la posibilidad de ser reelectos hasta por “tres periodos consecutivos adicionales”.

Los nueve municipios que integran el Área Metropolitana de Guadalajara integran 12 distritos electorales. En dichos distritos se contabilizan un total de 88 aspirantes a diputados de elección y se registra una paridad pues el 50 por ciento de aspirantes son mujeres y el resto son hombres.

De los 88 candidatos a diputaciones locales en los 12 distritos metropolitanos, se contabilizan un total de 16 candidatas y candidatos independientes.

En los 12 distritos electorales en el Área Metropolitana podrán votar un total de tres millones 605 mil 048 personas que aparecen en la lista nominal. Además, en el territorio geográfico se instalarán un total de 5 mil 819 casillas electorales.

El distrito electoral que tiene mayor número de personas en el listado nominal es el 12 que tiene sede en Tlajomulco. El total de personas en lista nominal es de 331 mil 817. El distrito electoral con menos personas enlistadas es el 7 con sede en Tonalá con 253 mil 786 ciudadanos con posibilidad a votar.


Candidatos a diputados por elección popular en Distritos ubicados en el Área Metropolitana de Guadalajara

DISTRITO 4 Zapopan

PRI-Laura Valeria Guzmán Vázquez

VERDE- Adriana Isabel Rodríguez Larios

NUEVA ALIANZA- César Iván Mares Rodríguez

MORENA-PT- PES- Blanca Olivia Vargas Mendoza

PAN-PRD-MC- Edgar Enrique Velázquez González

INDEPENDIENTE- Fernando Sánchez Díaz

INDEPENDIENTE- Gerardo Hernández Amezcua

INDEPENDIENTE- José de Jesús Martínez Esparza

DISTRITO 6 Zapopan

PAN- Irma Verónica González Orozco

PRI- Xavier Marconi Montero Villanueva

PRD- Zahida Ivonne Ramírez Salcedo

VERDE-Sergio Martín Arceo García

MC- Mirza Flores Gómez

NUEVA ALIANZA- Olivia Irasema Bonilla López

MORENA-PT- PES- Karla Azucena Díaz López

INDEPENDIENTE- Alejandra Vargas Ochoa

INDEPENDIENTE- Ana Gabriela González González

DISTRITO 7 Tonalá

PAN- María Silvia López Campechano

PRI-Roberto Amador Cárdenas Blake

PRD- María Luisa Hernández Plascencia

VERDE- Ismael Arteaga Pajarito

MC- Rosa Alba Ramírez Nachis

NUEVA ALIANZA- Diana Carolina Zavala Barajas

MORENA-PT- PES- María Esther López Chávez

INDEPENDIENTE- Luis Ángel Morales Hernández

DISTRITO 8 Guadalajara

PRI-Ignacio Mestas Gallardo

VERDE-Blanca Estela Gutiérrez Viera

NUEVA ALIANZA- Nelly García Vallejo

MORENA-PT- PES-Abigail Orozco Morales

PAN-PRD-MC- Héctor Alejandro Hermosillo González

INDEPENDIENTE- Hiram Esau Ramírez Castellon

INDEPENDIENTE- Susana de la Rosa Hernández

DISTRITO 9 Guadalajara

PRI- Catalina Aguilera Arizaga

VERDE- María de Jesús Macías Robles

NUEVA ALIANZA- José Felipe Ascencio Sánchez

MORENA-PT- PES- Oscar Nicolás García Lomelí

PAN-PRD-MC- Miriam Berenice Rivera Rodríguez

DISTRITO 10 Zapopan

PRI-Mariana Fernández Ramírez

VERDE- Madeleine Garza Estrada

NUEVA ALIANZA- Jorge Álvarez Vázquez

MORENA-PT- PES-José Manuel Muñoz Castellanos

PAN-PRD-MC- Esteban Estrada Ramírez

INDEPENDIENTE- Aquiles López González

INDEPENDIENTE- Susana Ochoa Chavira

DISTRITO 11 Guadalajara

PAN- Arturo Peña Quiñones

PRI-José Saavedra Terán

PRD-Erika Natalia Juárez Miranda

VERDE- José González Jiménez

MC- Jonadab Martínez García

NUEVA ALIANZA- Jair Gilberto Valdez López

MORENA-PT- PES- Arturo Lemus Herrera

INDEPENDIENTE- Joel Cortés Serrano

DISTRITO 12 Tlajomulco

PRI- María de Lourdes Anguiano Ramírez

VERDE-Elizabeth Magallón Mena

NUEVA ALIANZA- Rodrigo Frangie Menéndez

MORENA-PT- PES-Rosalba Chávez Chávez

PAN-PRD-MC- Gerardo Quirino Velázquez Chávez

INDEPENDIENTE - José Chávez García

DISTRITO 13 Tlaquepaque

PRI- Liliana Guadalupe Morones Vargas

VERDE- Karla del Carmen de Anda Carrazco

NUEVA ALIANZA- Edgar Alejandro Flores Olea

MORENA-PT- PES-Benito Manuel Villagomez Rodríguez

PAN-PRD-MC- Adenawer González Fierros

INDEPENDIENTE- José Arturo Gleason Espindola

INDEPENDIENTE- Paola Flores Trujillo

DISTRITO 14 Guadalajara

PAN- María del Carmen Flores Vázquez

PRI-María de los Ángeles Arredondo Torres

PRD- Gerardo León de la Cruz

VERDE-Gabriel Hernández Pérez

MC- Priscila Franco Barba

NUEVA ALIANZA- Brenda Concepción Cesar Rodríguez

MORENA-PT- PES-Adriana Leticia Hernández Castillón

INDEPENDIENTE- José Bernardo Masini Aguilera

INDEPENDIENTE- Otoniel Varas de Valdez González

DISTRITO 16 Tlaquepaque

PAN-María del Rosario Velázquez Hernández

PRI- Luis Armando Córdova Díaz

PRD- Jessica Cisneros Martínez

VERDE-Alfredo Fierros González

MC- Marcela Guadalupe Aceves Sánchez

NUEVA ALIANZA- José Antonio Jiménez Orozco

MORENA-PT- PES- María Patricia Meza Nuñez

DISTRITO 20 Zapotlanejo- El Salto- Tonalá- Juanacatlán

PAN- Verónica Acosta Cervantes

PRI- Venecia Castañeda Rodríguez

PRD- José Díaz Castañeda

VERDE- Aimee Esmeralda Castillo Flores

MC-Daniel Robles de León

NUEVA ALIANZA- Aurora del Socorro Velasco Camberos

MORENA-PT- PES- Arnoldo Licea González

Candidatos a diputados plurinominales

CANDIDATOS REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL PAN

1 Claudia Murguía Torres 

2 José Hernán Cortes Berumen

3 María Elizabeth Cruz Macias

4 Irving Israel Ávila Trujillo

5 Angélica Pérez Plazola

6 Carlos Bernardo Guzmán Cervantes

7 María Del Rosario Velázquez Hernández

8 José Ángel Bautista Robles

9 Elizabeth Del Carmen Oropeza Silva

10 Arturo Pérez Martínez

11 Susana Álvarez Serrato

12 Luis Alberto Muñoz Rodríguez

13 María Silvia López Campechano

14 Saúl Muñoz Ortiz

15 Miriam Alejandra García Gallardo

16 Isaac Abraham Cisneros Aguirre

17 María Elena Velasco García

18 Leopoldo Vallin Esparza

CANDIDATOS REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL PRI

1 Mariana Fernández Ramírez 

2 Héctor Pizano Ramos

3 Sofía Berenice García Mosqueda

4 Manuel Alfaro Lozano

5 María Verónica Martínez Espinoza

6 Juan Huerta Peres

7 María Eugenia Ramírez Ramírez

8 Ossiel Omar Niaves López

9 Giselle Livier Apolinar Rodriguez

10 Rafael Castellanos

11 María Soledad Aguirre Silva

12 Edgar Leopoldo Cortes Montes De Oca

13 Ana Cristina Zapata González

14 Rodolfo Enrique Valdivia Partida

15 Gladys Guerrero Ramírez

16 Guillermo Macías Lara

17 Karla Guadalupe Peña Galindo

18 Gildardo Jacob Sánchez Martin

CANDIDATOS REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL PRD

1 Erika Natalia Juárez Miranda 

2 Antonio Morales Díaz

3 Ariana Lucrecia Dávila Figueroa

4 Gerardo León De La Cruz

5 Sol María García De La Torre

6 Alfonso Sauque Reyna

7 Angélica Jesús Ceseña Altamirano

8 Jossue Ignacio Ramírez Agredano

9 Silvia Ballines Ruiz

10 Omar Misael Sánchez Vázquez

11 Claudia Roció Duran Rubio

12 Francisco Peguero López

13 María Luisa Hernández Plascencia

14 Leonardo Piz Mejía

15 Sarahi Rodríguez Martin

16 Francisco Javier Pérez Vergara

17 Clara Yadira Romero Iñiguez

18 José Abraham Robledo Ávila

CANDIDATOS REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL PT

1 Corina Naranjo Trujillo 

2 Carlos Orozco Morales

3 María Isabel Esquivel Rivera

4 Rubén Hernández Bermejo

5 María Guadalupe Ortega Cervantes

6 Josué Águila Gómez

7 Araceli Santos De Leon

8 Sergio Tinta Navarro

9 Elsy Janeth Mejía González

10 Edgardo Hernán Medrano Ramírez

11 Mariana Aguilar Mariano

12 Carlos Avalos Aguilar

13 Nayeli Guadalupe Torres García

14 José Rodrigo Soto García

15 Rosario Magdalena Hernández Villeda

16 Feliciano Sencion Limones

17 Noemí Gómez Verónica

18 José Jesús Gaspar Hernández

CANDIDATOS REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL VERDE

1 Rosa Angélica Fregoso Franco

2 Bernardo Macklis Petrini

3 Montserrat Tostado Malacon

4 Gustavo Ramírez Centeno

5 Erika Lizbeth Ramírez Pérez

6 Salvador Sandoval Soto

7 Gabriela Sánchez Rodríguez

8 José De Jesús Cedillo Camarena

9 Alma Rozzina Rojas Guardado

10 Mario Alberto Espinoza Carrillo

11 Roció Arias Romero

12 Francisco Javier Islas Godoy

13 Mónica Raquel Hernández Graciano

14 Ricardo Gil Baeza Landeros

15 Lucia De Lourdes López Hernández

16 Wilbert Ulises Vela Navarro

17 Mariana Del Rosario García Méndez

18 Carlos Eduardo Romo Cedillo

CANDIDATOS REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL MOVIMIENTO CIUDADANO

1 Martha Patricia Martínez Barba 

2 Salvador Caro Cabrera

3 Mara Nadiezhda Robles Villaseñor

4 Ricardo Rodríguez Jiménez

5 Ma. Victoria Mercado Sanchez

6 Guillermo Raúl Zepeda Lecuona

7 Melina Alatorre Núñez

7 Ana Lidia Sandoval García

8 Tzontemoc Eloy Ruiz Anguiano

9 Emma Juárez García

9 Yesenia Dueñas Quintor

10 Luis Eduardo De La Mora De La Mora

11 Norma Elizabeth Martínez Estrada

11 María Guadalupe Orendain Parra

12 Marco Antonio Davila Vaca

13 Ana Guadalupe Herrera Amaral

14 Oscar Amezquita González

15 Gabriela Serratos Fernández

16 Oswaldo Castellanos Chávez

17 Tonantzin De Jeshua Rodríguez Inzunza

18 Gildardo Flores Fregoso

CANDIDATOS REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL NUEVA ALIANZA

1 María de los Ángeles Martínez Valdivia 

2 Atanacio Valdez Moran

3 Estefanía Alejandra Cisneros Ferrero

4 Alfonso Arnulfo García Ocegueda

5 Beatriz Adriana Valle González

6 Germán Guerrero Alcocer

7 Cecilia Bañuelos Rubio

8 Miguel Ángel Gutiérrez Trujillo

9 María De Lourdes Hernández Vera

10 Luis Humberto Siordia Landeros

11 Lorena González Cárdenas

12 Mejico Eduardo Ramírez Arias

13 Ma. Refugio Gutiérrez Rubio

14 Nephtali Antonio Ortiz Nuño

15 Alisda Fabiola García Ibarra

16 Arturo Samano Barajas

17 María Del Sol Lozano Cisneros

18 Siddhartha Israel Covarrubias Arriero

CANDIDATOS REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL MORENA

1 Norma Valenzuela Álvarez 

2 Ismael Espanta Tejeda

3 Erika Pérez García

4 Oscar Arturo Herrera Estrada

5 Adriana Delgadillo García

6 José Juan Soltero Meza

7 Cinthya Guadalupe Pérez Rivera

8 Cuauhtémoc Salazar Guzmán

9 Karla Graciela Ramírez Ulloa

10 Sergio Nápoles Romo

11 Moraima Noemí Contreras Monroy

12 Claudio Alberto Colunga Perry

13 Adriana Lourdes Abundis Medina

14 Eric Samuel Diaz Ceja

15 Verónica Jaqueline De La Rosa Rodríguez

16 Jhasua Iskender Rodríguez De Alba

17 María Erika Navarro Gutiérrez

18 José Luis Montes Torres

CANDIDATOS REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL ENCUENTRO SOCIAL

1 Nelly Marisol Estrada Guzmán 

2 José Manuel Muñoz Castellanos

3 Elizabeth Cruz Rodríguez

4 Jorge Alberto Vázquez Barriga

5 Karen Lizbet Vega Álvarez

6 Jim Ulises Guadalupe Espinoza Rodríguez

7 Janeth Adriana Ortiz Gómez

8 Tomas Martínez Hernández

9 María Del Rosario Vázquez Hernández

10 Alberto Chávez Ortega

11 Jenifer Monserrat Tiscareño Iñiguez

SRN

Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de MILENIO DIARIO S.A. DE C.V.; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.