Aprueban integración de comisiones del Constituyente

El pleno de la Asamblea Constituyente aprobó la conformación de las comisiones que discutirán la Constitución capitalina; el PRD presidirá tres, Morena dos y el PRI y el PAN una, respectivamente. 
Con 68 votos a favor, 13 abstenciones y 3 en contra, el pleno de la Asamblea Constituyente aprobó el acuerdo para integrar las ocho comisiones .
Con 68 votos a favor, 13 abstenciones y 3 en contra, el pleno de la Asamblea Constituyente aprobó el acuerdo para integrar las ocho comisiones . (Cuartoscuro Archivo)

Ciudad de México

Con 68 votos a favor, 13 abstenciones y 3 en contra, el pleno de la Asamblea Constituyente aprobó el acuerdo para integrar las ocho comisiones con las que contará el órgano legislativo.

El PRD presidirá las comisiones de Carta de Derechos, la de Buen Gobierno, Combate a la Corrupción y Régimen de Responsabilidades de los Servidores Públicos, así como la Comisión de Desarrollo Sostenible y Planeación Democrática.

Mientras que Morena presidirá la Comisión de Ciudadanía, Ejercicio Democrático y Régimen de Gobierno, y la Comisión de Pueblos y Comunidades Indígenas y Barrios Originarios.

El PRI encabezará la Comisión de Principios Generales y el PAN la Comisión de Alcaldías.

Los constituyentes designados por el presidente Enrique Peña Nieto se quedarán con la Comisión de Poder Judicial; Procuración de Justicia, Seguridad Ciudadana y Organismos Constitucionales Autónomos.

Durante la sesión se propuso la integración de la Conferencia de Armonización, la cual presidirá Porfirio Muñoz Ledo.

Las comisiones deberán ser conformadas en los próximos cinco días hábiles.

Conoce aquí quiénes integran las ocho comisiones: 

Comisión de Principios Generales: Enrique Jackson (PRI-presidente), Cecilia Soto (PRD-secretaria), Ernesto Cordero (PAN-secretario), Elvira Daniel Kabbaz (Morena-secretaria).

Comisión de Carta de Derechos: Marcela Lagarde (PRD –presidenta), María Eugenia Ocampo (Nueva Alianza-secretaria), Yolanda de la Torre (PRI-secretaria), José Andrés Millán Arroyo (PES-secretaria), Margarita Valdés (Morena-secretaria), Carlos Gelista (PAN-secretaria).

Comisión de Desarrollo Sostenible y Planeación Democrática: Enrique Provencio (PRD-presidente), Mayela Delgadillo (Morena-secretaria), Jesús Sesma (PVEM-secretario), Claudia Pastor (designada por Presidencia-secretaria).

Comisión de Ciudadanía, Ejercicio Democrático y Régimen de Gobierno: Raúl Bautista (Morena – presidente), Manuel Oropeza (PRD –secretaria), María Teresa Gómez Mont (PAN-secretaria), María de la Paz Quiñones (PRI-secretaria)

Comisión de Poder Judicial; Procuración de Justicia, Seguridad Ciudadana y Organismos Constitucionales Autónomos: Manuel Enrique Díaz Infante (PRI-presidente), Javier Quijano y Baz (Morena-secretaria), Kenia López Rabadán (PAN-secretaria), Olga Sánchez Cordero (designada por el jefe de Gobierno).

Comisión de Alcaldías: Gabriela Cuevas (PAN- presidenta), Julio César Moreno (PRD-secretario), Cynthia López Castro (PRI-secretaria), Patricia Ruiz Anchondo (Morena –secretaria).

Comisión de Pueblos y Comunidades Indígenas y Barrios Originarios: Mardonio Carballo (Morena-presidente), Nelly Juárez (PRD-secretaria), Guadalupe Muñoz Ruiz (PRD-secretaria)

Comisión de Buen Gobierno, Combate a la Corrupción y Régimen de Responsabilidades de los Servidores Públicos: Armando Ríos Piter (PRD-presidente), Gloria Hernández (PRI-secretaria), Irma Sandoval (Morena-secertaria), Esthela Damián (Movimiento Ciudadano-secretaria).




ACJ