¿Cuánto gasta un universitario al día?

Comida, transporte y materiales escolares son los gastos esenciales de todo estudiante universitario; en el DF y área metropolitana la inversión en ellos rondará los 70 pesos.
Dos jóvenes de la Universidad Juárez Autónoma de Tabasco (UJAT) concursará en Medellín, Colombia, en la Séptima Expociencia Latinoamericana ESI AMLAT 2014
Los gastos de un universitario se dividen principalmente en materiales escolares, transporte y comida. (Notimex)

Ciudad de México

Para la mayoría de los estudiantes y sus padres llegar a la universidad significa un gran logro; sin embargo, muchas veces este paso también representa una preocupación en términos económicos.

Según estimaciones de la Dirección General de Educación Superior Universitaria de la SEP, este ciclo escolar ingresaron a alguna institución de nivel superior unos 216 mil jóvenes en el Valle de México, quienes ahora deberán solventar los gastos de la vida universitaria, que se dividen principalmente en comida, transporte y material escolar.


Alimentos

Si algo caracteriza la vida de los universitarios, además de las desveladas, son los malos hábitos alimenticios, tanto por cuestiones de tiempo como de dinero.

Para sobrevivir al desvelo, muchos estudiantes recurren al café en el desayuno, el más barato de unos 10 pesos; tal vez le agreguen un tamal, un churro o un pan dulce, lo que podría elevar a entre 20 y 25 pesos el costo de la primera comida del día, al menos para quienes se abstuvieron de desayunar en casa.

Las jornadas escolares no se limitan a las clase, también hay que pasar varias horas en la biblioteca o haciendo trabajos en equipo, por lo que tarde o temprano se necesitará otro alimento para que la concentración se mantenga en los estudios y no en el puesto de tacos.

El almuerzo puede ser un sándwich flaco de 15 pesos, una baguette u otro emparedado por 20 pesos o más, y como la salud no es la principal preocupación de los jóvenes en esta etapa de la vida, por qué no unos tacos de canasta, grasosos pero llenadores y baratos, una gringa, un burrito o una hamburguesa con papas si se dispone de 30 pesos más.

Quienes no sucumban a las garnachas y prefieran un coctel de frutas o un vaso de zanahoria o jícama rallada gastarán entre 15 y 20 pesos.

Más vale cargar con botella de agua porque comprar esta bebida puede significar un gasto extra: la botella de medio litro cuesta 7 pesos, pero no será suficiente, y la de litro o litro y medio cuesta de diez a 15 pesos.

Aún sin darse gran lujo al comer, un universitario puede gastar entre 10 y 50 pesos en alimentos.


Transporte

En esta época de recientes aumentos en las tarifas del transporte público, este factor es muy importante en la economía de los universitarios.

Los afortunados que tengan una estación del Metro cerca de casa y de la escuela podrán usar la tarjeta con tarifa preferencial y gastar la módica cantidad de 6 pesos para ir y venir.

Pero para aquellos que viven en la zona conurbada de la Ciudad de México y estudian en alguna universidad del DF, el gasto en transporte se eleva drásticamente.

Desde mayo de 2013 el costo del pasaje mínimo en el Estado de México es de 8 pesos, por lo que esa será la cantidad mínima que gastarán tan solo para llegar al Metro quienes viven en municipios como Nezahualcóyotl, Chalco, Ecatepec, Naucalpan o Texcoco.

A eso hay que sumar los 3 o 5 pesos por boleto del Metro, o los 6 del Metrobús.

Y si además hay que tomar otro transporte, como camión o microbús, para llegar al campus donde se estudia, tal como sucede en algunas facultades y escuelas de la UNAM, IPN y UAM, habrá que agregan otros 4 o 5 pesos.

Para quienes llegan en auto a la escuela, el gasto se calcula más fácilmente por semana, pero aun cuando el vehículo sea pequeño y ahorrador la inversión en gasolina difícilmente bajará de los 300 pesos; no importa si los trayectos son cortos o largos, si el vehículo se usa en horas pico el tráfico hará estragos en el tanque.

Entonces, el costo de llegar a la escuela pude ir desde los 6 hasta los 50 pesos al día, aproximadamente.


Material escolar

El gasto en este rubro es tan diferente como lo son las carreras, ya que algunas requieren mucho equipo o materiales especiales.

Para quienes estudian carreras como Diseño, Arquitectura o algunas ingenierías, el costo de un proyecto de una sola materia, aún si se hace en equipo, puede ser de 200 pesos o más, aunque estos trabajos no se hacen a diario.

También están los materiales especiales de carreras como Odontología, que también suelen ser costosos.

Más allá de esto hay algunos gastos que todo universitario tiene, estudie lo que estudie. Tal es el caso de las fotocopias.

Las papelerías cercanas a las escuelas las ofrecen a muy buen precio, desde los 10 centavos hasta los 50. Al día este gasto puede ir de los 5 a 15 pesos por juego, a menos que se trate de volúmenes completos o compendios de lecturas.

También están las impresiones de trabajos, gasto común si no se tiene impresora en casa o si se le acabó el tóner. El costo de las impresiones en blanco y negro ronda los 50 centavos y las de color un peso. Así que un trabajo de unas 20 páginas saldría en 10 pesos.

Las impresiones en gran formato y en papeles especiales (mate, brillante, satinado), comunes para los estudiantes de carreras afines al diseño, representan un gasto mucho mayor.


A todos estos gastos se suman otros que si bien no son indispensables son parte de la rutina de muchos universitarios, como "un cigarro para el frío" o una cerveza "porque ya es viernes".