Celebra el Grito en tu delegación

Que el Zócalo y tu casa no sean las únicas opciones, las delegaciones ofrecen a los capitalinos diferentes actividades y conciertos para que des el Grito de Independencia.
Fiestas patrias en el DF.
Fiestas patrias en el DF. (Karina Pineda)

Ciudad de México

Las 16 delegaciones del Distrito Federal celebrarán el Grito de Independencia con la participación de cantantes como La Sonora Dinamita, Moderatto, Banda Pequeños Musical y Aleks Syntek.

Como parte de la celebración para conmemorar el 204 aniversario de la Independencia de México, incluso desfiles, bailes folklóricos, lucha libre y eventos gastronómicos forman parte de las actividades.

Como es costumbre el jefe delegacional dará el Grito en la explanada principal de la demarcación a las 23:00 horas del lunes.

Si aún no sabes cómo celebrar, te decimos las actividades que prepararon las delegaciones.

AZCAPOTZALCO

Desde las tres de la tarde iniciará la fiesta en esta delegación, donde se presentará el ballet folklórico “Tradiciones de México”.

También se presentarán grupos de música tradicional mexicana y los asistentes podrán disfrutar de un espectáculo de fuegos artificiales.

El Grupo Cañaveral y La Charanga Habanera pondrán a bailar a los asistentes a partir de las 21:30 horas.


BENITO JUÁREZ

Los festejos en esta demarcación comenzarán a las 19:00 horas y hasta el momento solo se ha dado a conocer el grupo Moderatto como partícipe de la celebración.


CUAJIMALPA

La explanada delegacional sonará al ritmo de banda y norteño con la presentación de Pequeños Musical y Cardenales de Nuevo León, respectivamente.

El Grupo Límite y cantantes como Miguel Galindo, Horacio Palencia y Diego Herrera también forman parte de esta celebración.

La noche cerrará con la presentación de Rayito Colombiano a la 1:30 de la madrugada del 16 de septiembre.


COYOACÁN

La noche mexicana en la demarcación cambiará de ritmo con la presentación de Aleks Syntek,  La Sonora Dinamita y la Banda Maguey.

Además, la fiesta estará en otros tres puntos: el Jardín Hidalgo, Alameda del Sur y Aztecas, donde ballets folclóricos, música de mariachi, marimba, sax y batería, darán ‘sabor’ al espectáculo.


CUAUHTÉMOC

Celso Piña y Óscar de León serán los encargados de poner a bailar a los asistentes en la explanada delegacional.

El rock, merengue y duranguense también sonarán en esta demarcación con la presentación de La Lupita, Zona Rika y La Apuesta.

El salsero Óscar de León cerrará el espectáculo en la demarcación poniendo a bailar a los asistentes.


GUSTAVO A. MADERO

La cantante ranchera Alicia Villarreal pondrá a cantar a los asistentes, mientras que Danny Daniel los pondrá a bailar al ritmo de salsa.

A partir de las 18:00 horas, el ambiente será amenizado con Los Mayorales, Paco Cobos y el Grupo Yaguarú.


IZTACALCO

Los festejos en la delegación Iztacalco comenzarán desde las 7:40 horas con el izamiento de bandera y a lo largo del día se presentarán grupos musicales y de danza regional.

La reina y la princesa de las fiestas patrias será coronada antes del espectáculo musical, el cual está encabezado por Toño Lizárraga y el grupo Internacional Carro Show.

La presentación de Dinastía González, Jesús Martínez “El negro de Oro” y una función de box y lucha libre también forman parte la celebración.


IZTAPALAPA

Los asistentes bailarán al ritmo del tema “17 años” y “El listón de tu pelo” de Los Ángeles Azules, quienes pondrán el ritmo a los festejos.

El cantante Fernando de la Mora también pondrá su ritmo a los festejos de la demarcación.

El festejo comenzará a las 16:00 horas y contará además con diversas figuras y grupos de música mexicana, bailables y gastronomía.


MAGDALENA CONTRERAS

El Bebeto a las 21:00 horas y Alegres de la Sierra a las 23:30 pondrán a cantar y bailar a los asistentes en esta demarcación.

También se presentará el ballet folklórico del Valle de México y cantantes de música tradicional mexicana.

La verbena popular se realizará en las colonias San Bernabé, San Jerónimo, San Nicolás y en la Unidad Independencia.

MIGUEL HIDALGO

Al ritmo de merengue y salsa los capitalinos disfrutarán del Grito de Independencia en esta demarcación, ya que Zona Rika y Gilberto Santa Rosa se presentarán en la explanada delegacional.

La celebración comenzará a las 19 horas y también habrá música de mariachi, juegos pirotécnicos, juegos mecánicos y romería.


MILPA ALTA

El Grupo Niche hará su aparición en el escenario a las 23:50 horas, después del Grito de Independencia y del espectáculo de juegos pirotécnicos.

Las actividades en la demarcación comenzarán a las 9:00 de la mañana con el izamiento de bandera y a lo largo del día se realizarán eventos culturales y artísticos.

Temas de Juan Gabriel serán interpretados por su imitador Gustavo Castillo a partir de las 19:00 horas y la música de mariachi estará a cargo de Lauro Piñera a partir de las 20:15.

Una hora después el comediante “El Chevo” hará su espectáculo.


TLÁHUAC

Los festejos en esta delegación se realizarán el domingo 14 y comenzarán con la elección de la señorita Independencia a las 17:00 horas.

La Sonora Dinamita se presentará a las 20:30 horas y a las 22:30 horas el tenor José Antonio Hermida interpretará el himno nacional.

Después del Grito de Independencia, la banda Maguey hará su presentación en el escenario.

Los festejos continuarán hasta el martes 16 con un desfile que partirá de la explanada delegacional a las 6:00 horas.


TLALPAN

Pancho Barraza, Willie González y La Sonora Dinamita serán los encargados de poner a cantar y bailar a los asistentes al festejo en esta delegación.

La celebración comenzará con una ceremonia cívica a las 8:00 horas, para continuar con una guardia de honor, la presentación de cronistas y diferentes compañías de ballet folklórico.

Pancho Barraza será el primero en presentarse en el escenario a las 21:20 horas y Willie González continuará amenizando el ambiente hasta cerrar el espectáculo con la Sonora Dinamita.


VENUSTIANO CARRANZA

Música, fuegos pirotécnicos, antojitos mexicanos y la presentación de Cardenales de Nuevo León, son algunos de los atractivos en esta delegación.

Los asistentes también se pondrán a bailar con la música de Aarón y su grupo Ilusión, Diego Morán y La Apuesta.

La celebración en la explanada delegacional comenzará a las 19:00 horas.


XOCHIMILCO

En el Foro Cultural Quetzalcóatl comenzarán los festejos a las 14:00 horas con una verbena popular y a las 21:00 horas se presentará Charlie Carmona.

El espectáculo principal se realizará en la explanada delegacional con la presentación del cantante de salsa Jerry Rivera.