Conoce las colonias que sufrirán cortes de agua

Durante el fin de semana, 13 delegaciones sufrirán una reducción de hasta el 40 por ciento del suministro de agua. Aquí puedes ver si serás uno de los afectados.
Los gobiernos de Naucalpan, Tlalnepantla, Atizapán, Huixquilucan, Cuautitlán México, Cuautitlán Izcalli, Villa Nicolás, Ecatepec, Coacalco y Tultitlán tienen listas unidades.
Durante todo el fin de semana, 13 delegaciones se verán afectadas. (Notimex)

Ciudad de México

Los próximos viernes 11, sábado 12 y domingo 13 de julio habrá una reducción al suministro de agua en 13 delegaciones de la Ciudad de México debido a obras de mantenimiento del Sistema Cutzamala.

Aquí te explicamos las colonias con afectaciones parciales y graves por delegación de acuerdo con el Sistema de Aguas de la Ciudad de México para que tomes tus precauciones.

Álvaro Obregón

Colonias con afectación parcial

Camino a Tetelpan, Lomas de Guadalupe, Carlos A. Madrazo, El Encino, El Mirador, El Olivarito, Guadalupe Inn, Isidro Fabela, La Joyita, Lomas de las Águilas, Lomas de los Ángeles, Lomas de Axiomiatla, Tetelpan, Los Alpes, Pueblo de Tetelpan, San Agustín, San José del Olivar, Tecalcapa y Tizampampano.

Con afectación grave

Altavista, Axotla, Campestre, Chimalistac, Barrio la Otra Banda, Ermita Tizapan, Jardines del Pedregal, Loreto, Olivar de Los Padres, Progreso, Progreso Tizapan, San Ángel, San Ángel Inn, Tlacopac y Tizapan.

Azcapotzalco

Con afectación parcial

Ángel Zimbrón, Barrio Santa Apolonia, Barrio San Bernabé, Barrio Santa Inés, Barrio Los Reyes, Barrio Nextengo, Barrio San Marcos, Barrio Santa Cruz Acayucan, Barrio Santa Teresa, Clavería, Del Maestro, El Recreo, Ermita, La Preciosa, Las Trancas, Liberación, Nueva España, Nueva Santa María, Nueva Ampliación El Rosario, Obrero Popular, Plenitud, Providencia, Reynosa Tamaulipas, San Álvaro, San Antonio, San Lucas, Sector Naval, San Mateo, San Sebastián, San Juan Tlihuaca, San Pablo Xalpa, Santa Catarina, Santa María Maninalco, Tlatilco, UH Azcapotzalco, UH Cuitlahuac, UH Crol y Villas Azcapotzalco.

Con afectación grave

Ampliación San Pedro Xalpa, San Miguel Amantla, San Pedro Xalpa, Santiago Ahuizotla, UH El Rosario y UH San Martín Xochináhuac.

Benito Juárez

Con afectación parcial

Acacias, Álamos, Ampliación Nápoles, Atenor Salas, Carmen, Del Lago, Ciudad de los Deportes, Ermita, Extremadura Insurgentes, General Pedro María Anaya, Josefa Ortiz de Domínguez, Insurgentes Mixcoac, Letrán Valle, Mixcoac, Piedad Marte, Merced Gómez, Nápoles, Niños Héroes, Noche Buena, Nonoalco, Portales Oriente, Ocho de Agosto, Pueblo de Xoco, San José Insurgentes, San Juan, San Pedro de los Pinos, Segunda del Periodista y UH Esperanza.

Con afectación grave

Actipan, Crédito Constructor, Del Valle, Independencia, Narvarte, Piedad Narvarte, Portales Norte, Portales Sur, Residencial Emperadores, Santa Cruz, Atoyac, Tlacoquemécatl del Valle y Vértiz Narvarte.

Coyoacán

Con afectación parcial

Gustavo Díaz Ordaz, Pedregal De Carrasco, Romero De Terreros, Ruiz Cortines y Santa Úrsula.

Con afectación grave

Ajusco y Pedregal de Santo Domingo

Cuajimalpa

Con afectación parcial

Adolfo López Mateos, Campestre Palo Alto, Granjas Palo Alto, Lomas de Vista Hermosa y Palo Alto.

Con afectación grave

Cuajimalpa, Jesús del Monte, Navidad, San José de los Cedros y Contadero.

Cuauhtémoc

Con afectación parcial

Algarín, Asturias, Ampliación Asturias, Buenavista, Buenos Aires, Centro, Doctores, Esperanza, Paulino Navarro, Tránsito, Unidad Tlatelolco y Vista Alegre.

Con afectación grave

Atlampa, Condesa, Cuauhtémoc, Ex Hipódromo de Peralvillo, Felipe Pescador, Guerrero, Hipódromo Condesa, Hipódromo, Juárez, Maza, Morelos, Obrera, Peralvillo, Roma Norte, Roma Sur, San Rafael, San Simón Tolnáhuac, Santa María Insurgentes, Santa María la Rivera, Tabacalera y Valle Gómez.

Iztacalco

Con afectación parcial

Iztacalco, Benito Juárez, Cuchilla, Ramos Millán, Ex Ejido de la Magdalena Mixiuca, Sección Bramadero, Granjas México, Militar Marte, Santa Anita, Tlazintla y Zapata Vela.

Con afectación grave

Agrícola Oriental, Agrícola Pantitlán, Barrio de La Cruz, Barrio de San Pedro, Conjunto Habitacional Real del Moral, Juventino Rosas, Santiago Norte, Santiago Sur y Tlacotal.

Iztapalapa

Con afectación parcial

Cacama, Colonial Iztapalapa, Constitución de 1917, Barrio San Miguel, El Retoño, El Triunfo, Escuadrón 201, Héroes de Churubusco, Granjas Esmeralda, José López Portillo, Justo Sierra, La Regadera, La Purísima, Lomas Estrella, Los Reyes Culhuacán, Minerva, Magdalena Atlazolpa, Pueblo Magdalena Atlazolpa, San José Aculco, San Juanico Nextipac, Sector Popular, Ricardo Flores Magón, Residentes, Progresista, Progreso del Sur, San Andrés Tetepilco, San Nicolás Tolentino y Banjida.

Con afectación grave

Apatlaco, El Sifón, El Manto, Francisco Villa, Frentes Cabeza de Juárez, Hank González, Insurgentes, La Era, Las Peñas, Leyes de Reforma, Los Ángeles, Los Ángeles Apanoaya, Paraje San Juan, Pueblo Plan de Iguala, Puente Blanco, Paseos de Churubusco, Renovación, Santa Cruz Meyehualco, Unidad Vicente Guerrero, Presidentes de México, Sideral, Guadalupe del Moral, El Molino, La Planta, Ejidos Santa María Aztahuacán y Desarrollo Urbano Quetzalcóatl.

Magdalena Contreras

Con afectación parcial

Atacaxco, Barranca Seca, Barrio Barranca Sierra, Barrio Sierra, Barrio San Fernando, Barrio San Francisco, Cuauhtémoc, El Rosal, El Tanque, El Toro, La Carbonera, La Concepción, La Mesa, Las Huertas, Las Palmas, Lomas Quebradas, Pueblo de la Magdalena Contreras, Pueblo de San Bernabé Ocotepec, Pueblo Nuevo Alto, Pueblo Nuevo Bajo, Rancho Pachita, Rancho Totolapan y Vista Hermosa.

Con afectación grave

Las Cruces, Lomas de San Bernabé, Los Padres y Pueblo de San Nicolás Totolapan.

Miguel Hidalgo

Con afectación parcial

Ahuehuetes Anáhuac, Ampliación Granada, Ampliación Popo, Anáhuac, Anáhuac 1ª Sección, Anáhuac 2ª Sección, Anzures, Bosques de las Lomas, Deportiva Pensil, Dos Lagos, Francisco I. Madero, Granada, Ignacio Manuel Altamirano, Lago Sur, Loma Hermosa, Lomas de Chapultepec, Los Manzanos, Mariano Escobedo, México Nuevo, Nextitla, Pensil, Pensil Norte, Pensil Sur, Plutarco Elías Calles, Escandón, Popo, Popotla, Reforma Pensil, San Joaquín, San Juanico, Tacubaya, Tlaxpana, Torre Blanca y Ventura Pérez de Alba.

Con afectación grave

10 de Abril, 5 de Mayo, Agricultura, Ampliación Torre Blanca, Altamirano, Argentina Antigua, Argentina Poniente, Cuauhtémoc Pensil, Demet Toreo (UH), Huichapan, Lomas de Sotelo, San Diego, Coyoacán, San Lorenzo Tlaltenango, Santo Tomas y Tacuba.

Tláhuac

Con afectación parcial

Agrícola Metropolitana, Miguel Hidalgo, Villa Centro Americana y Del Caribe, La Nopalera, Granjas Cabrera, La Draga y Zapotitlá.

Con afectación grave

Arboledas, Del Mar Norte, Del Mar Sur, La Estación, Los Olivos, Ampliación Los Olivos y Barrio Santa Ana Zapotitlán.

Tlalpan

Con afectación parcial

Ampliación Cuchilla de Padierna, Ampliación Lomas de Padierna, Ampliación Tepeximilpa, Cantera Residencial Santa Úrsula, Cuchilla de Padierna Cuevita, Cultura Maya, Cumbres de Tepetongo, Diamante, Ejido de San Pedro Mártir, El Mirador 3ª Sección, El Mirador II, Lomas de Padierna Sur, Lomas de Texcalatlaco, Los Encinos, Mirador, Nopalera, Nuevo Renacimiento de Axialco, Paraje La Joyita, Paraje Tetenco, Pedregal de San Nicolás 1ª Sección, Pedregal de Santa Úrsula, Popular Santa Teresa, Residencial Fuentes de Cantera, San Andrés Totoltepec Pueblo, San Juan Tepeximilpa, San Miguel Topilejo, Santísima Trinidad, Tecorral, Temascalillo, Tepetitla, Tepetongo, Tlalpuente, Torres de Padierna, Verano, Vistas del Pedregal, Vistas del Valle, Viveros de Cotetlán y Volcanes.

Con afectación grave

2 de Octubre, Ampliación Miguel Hidalgo 3ª Sección, Ampliación Miguel Hidalgo 4ª Sección, Belvedere, Bosque del Pedregal, Chimilli, Chichicaspatl, Héroes de Padierna, Lomas de Cuilotepec, Lomas de Padierna, Lomas Hidalgo, María Esther Zuno de Echeverría, Paraje 38, Paseos del Ajusco, Pedregal de San Nicolás 2ª Sección, Pedregal de San Nicolás 3ª Sección, Pedregal de San Nicolás 4ª Sección, Plan De Ayala, Primavera, Sector 17, Tlalmille, Viveros de Cuernavaca, Cruz del Farol.

Venustiano Carranza

Con afectación parcial

20 de Noviembre, Artes Gráficas, Ampliación 20 de Noviembre, Aquiles Serdán, Balbuena, Emilio Carranza, Felipe Ángeles, Jamaica, Janitzio, Merced Balbuena, Michoacana, Nicolás Bravo, Pensador Mexicano, Popular Rastro y Romero Rubio.

Con afectación grave

Moctezuma, Moctezuma 1ª y 2ª Sección, Valle Gómez, Puebla, Valentín Gómez Farías e Ignacio Zaragoza.

Teléfonos para pedir pipas de agua

56 54 32 10 y 01 800 014 24 82, de lunes a viernes de 8:00 a 20:00 horas.