Panal solicita el registro de sus candidatos en el IEDF

El presidente del partido Nueva Alianza, Jorge Gaviño, entregó las listas de candidatos a jefaturas delegacionales y diputaciones locales para los comicios de junio próximo.
En el Instituto Electoral del Distrito Federal continúa el registro de candidatos de los diferentes partidos a jefes delegacionales y a diputados locales.
En el Instituto Electoral del Distrito Federal continúa el registro de candidatos de los diferentes partidos a jefes delegacionales y a diputados locales. (IEDF)

Ciudad de México

El partido Nueva Alianza capitalino solicitó al Instituto Electoral del Distrito Federal (IEDF) el registro de sus candidatos a diputados locales de mayoría relativa y a jefes delegacionales para el proceso electoral ordinario 2014-2015.

El presidente del Comité de Dirección de ese instituto político, Jorge Gaviño Ambriz, entregó la solicitud al presidente del IEDF, Mario Velázquez, al secretario ejecutivo del mismo, Rubén Geraldo Villegas, y a los consejeros Carlos González, Gabriela Williams y Pablo Lezama.

En un acto protocolario, Gaviño Ambriz hizo entrega de las listas de registro de los y las candidatas para los cargos mencionados, los cuales fueron previamente aprobados por el órgano estatutario facultado para ello a través del Consejo Estatal de Nueva Alianza del Distrito Federal.

“Adjuntamos los expedientes correlativos por cada uno de los candidatos y candidatas a los cargos de elección en mención, los cuales tienen los requisitos que establecen los artículos 296 primer párrafo y 299 del código comicial”, dijo el líder aliancista.

En su oportunidad, el consejero presidente del IEDF, Mario Velázquez, comentó que la revisión de cada uno de los expedientes ha iniciado en los plazos que señala el Código de Procedimientos Electorales, que van del 10 al 20 de marzo.

Los candidatos aliancistas a jefes delegacionales son: por Álvaro Obregón, Hugo Mauricio Calderón; por Azcapotzalco, María del Carmen Ramírez; por Benito Juárez, Perla Macedo Serrano; por Cuajimalpa, Adriana Yuriria González, y por Coyoacán, Benjamín García Monroy.

Por Gustavo A. Madero, María Adriana Pérez Méndez; por Iztacalco, Patricia Pedraza Zúñiga; por la Magdalena Contreras, Octavio Raúl Ramírez Arceo; por Miguel Hidalgo, Giovanna Marai Vázquez Sosa, y por Milpa Alta, Clementina Adela Romero Torres.

Además, por Tláhuac, Alejandro Jiménez Zamora; por Tlalpan, Enrique Shaury Maldonado de la Cruz Gómez; por Venustiano Carranza, Diego Lino Peralta López, y por Xochimilco, Luciano Quadri Barba.

En tanto, los candidatos a diputados a la Asamblea Legislativa por el principio de mayoría relativa son: por el distrito 1, Randolfo Hernández; por el 2, Linda Amanda Obregón; por el 3, Valentín Eduardo Malpica; por el 4, Sandra Lara Sánchez, y por el 5, Arturo Becerra Oropeza.

Mientras que por el distrito 6 competirá Guadalupe Ramírez Ramírez; por el 7, María Guadalupe Guerrero; por el 8, Heriberto Ricardo Jara; por el 10, Estela Gómez Hernández; por el 11, Dib Montero Pérez; por el 13, Patricia Columba Domínguez Rivera, y por el 14, Magdalena García Contreras.

Por el 15, Orlando Rafael Reyes Gómez Galván; por el 16, Fadalala Akabani Hneide; por el 17, Gabriela Guerra; por el 18, Ricardo Felipe del Río; por el 20, René Ricardo Fujiwara Montelongo; por el 23, Edmundo Flavio Bustamente; por el 25, María de Lourdes Trinidad.

Asimismo, por el 26, María Irma Flores; por el 30, María del Rosario Elena Guerra; por el 32, Hilda Olivia Pérez; por el 33, Samuel Reséndiz; por el 34, Álvaro Ramírez, y por el 35, Jorge Cervantes.

Del mismo modo, por el 36, Erik Roberto Izquierdo; por el 37, Eva Sánchez Morales; por el 38, María Eugenia Castellanos, y por el 40, Brenda Elisa Lozano.