• Regístrate
Estás leyendo: Todos los movimientos del Draft 2016
Comparte esta noticia
Lunes , 23.07.2018 / 11:28 Hoy

Todos los movimientos del Draft 2016

Las altas y bajas realizadas en el Régimen de Transferencias previo al torneo Apertura 2016

Publicidad
Publicidad

La Afición

El Régimen de Transferencias del Torneo Apertura 2016, de los 18 equipos que conforman la Liga MX, renovaron sus plantillas con jugadores prometedores, además de dar salida a los elementos que ya no requieren.

El Draft en Cancún, sobre la hora, lanzó un par de bombazos, jornada que ocupó dos días (inició el miércoles 8 y finalizó el jueves 9 de junio pasadas las 0:30 horas).

LOS MOVIMIENTOS

AMÉRICA

ALTAS: Bruno Valdez (Cerro Porteño), Silvio Romero (Chiapas), Ricardo Cruz (Chiapas)

BAJAS: Darío Benedetto (Boca Juniors), Andrés 'Rifle' Andrade (León); Brian Lozano (Chiapas FC), Martín Zúñiga (Chiapas FC), Francisco Rivera (Veracruz)

ATLAS

ALTAS: José Guadalupe Cruz (Entrenador), Leiton Jiménez (Xolos), Javier Salas, Cándido Ramírez (Rayados)

BAJAS: Alfonso González (Rayados)

CRUZ AZUL

ALTAS: Jorge Benítez (Compra definitiva), Adrián Aldrete (Santos), Jesús García (Dorados)

BAJAS: Gerardo Torrado (Indy Eleven), Alejandro Castro (Pumas).

CHIVAS

ALTAS: Marco Bueno (León), José Juan Vázquez (León); Daniel González Vega (Chiapas FC); Néstor Calderón (Santos)

BAJAS: Raúl López (Pachuca), Víctor Guzmán (Pachuca)

QUERÉTARO

ALTAS: Armando Zamorano (Morelia), Neri Cardozo (Monterrey), Andrés Rentería (Santos)

BAJAS: Antonio Naelson ‘Sinha’ (Toluca), Yasser Corona (Xolos)

LEÓN

ALTAS: Alexander Mejía (Rayados), Andrés 'Rifle' Andrade (América), Carlos Guzmán (León); Christian Valdez (Monarcas)

BAJAS: Marco Bueno (Chivas), José Juan Vázquez (Chivas), Wanderley de Jesús (Veracruz)

JAGUARES

ALTAS: José Cardozo (Entrenador), Mathías Vidangossy (Pumas), Javier Orozco (Santos), Luis Ángel Mendoza (Santos), Egidio Arévalo (Tigres), Brian Lozano (América), Martín Zúñiga (América), Jesús Escoboza (Xolos)

BAJAS: Ricardo La Volpe (Entrenador), Daniel González Vega (Chivas), Silvio Romero (América), Emiliano Armenteros (Santos), David Andrade (Santos); Ricardo Cruz (América), Avilés Hurtado (Xolos), David Andrade (Santos), Pedro Canelo (Puebla)

MONARCAS

ALTAS: Hugo Rodríguez (Tuzos), Cristian Anderson Penilla, David Cabrera (Pumas), Yair Urbina, Diego Mejía (Dorados)

BAJAS: Armando Zamorano (Gallos), Erick Aguirre (Tuzos), Carlos Guzmán (Monarcas); Christian Valdez (León)

PACHUCA

ALTAS: Raúl López (Chivas), Wilson Morelo (Rayados), Víctor Guzmán (Chivas); Erick Aguirre (Monarcas)

BAJAS: Dieter Villalpando (Chiapas FC), Hugo Rodríguez (Tuzos), Miguel Herrera Equihua (Tigres)

PUEBLA

ALTAS: Ricardo Valiño (Entrenador), Juan de Dios Ibarra (Rayados)

BAJAS: Ninguno

PUMAS

ALTAS: Francisco Palencia (Entrenador), Pablo Barrera (Monterrey), Alejandro Castro (Cruz Azul), Pedro Canelo (Chiapas)

BAJAS: Guillermo Vázquez (Entrenador), Mathías Vidangossy (Chiapas); Francisco Meza (Tigres); David Cabrera (Monarcas); Ismael Sosa (Tigres), Luis Quiñones (Tigres), Dante López (Zacatepec), Daniel Ludueña (Zacatepec)

MONTERREY

ALTAS: Yimmi Chará, Celso Ortiz, Alfonso González (Atlas)

BAJAS: Pablo Barrera (Pumas), Alexander Mejía (León), Wilson Morelo (Pachuca); Juan de Dios Ibarra (Puebla), Neri Cardozo (Gallos), Cándido Ramírez (Atlas)

SANTOS

ALTAS: Andrés Murillo (Club Equidad), Fredy Hinestroza (Real Zaragoza), Emiliano Armenteros (Chiapas FC), David Andrade (Chiapas)

BAJAS: Adrián Aldrete (Cruz Azul), Javier Orozco (Chiapas FC); Néstor Calderón (Chivas), Luis Ángel Mendoza (Chiapas FC), Andrés Rentería (Gallos)

TIGRES

ALTAS: Francisco Meza (Pumas), Ismael Sosa (Pumas); Miguel Herrera Equihua (Tuzos), Luis 'Chaka' Rodríguez (Chiapas FC), Julian Quiñones, Alberto Acosta, Luis Quiñones (Pumas)

BAJAS: Egidio Arévalo (Chiapas FC), Antonio Briseño (Juárez), Enrique Esqueda (Juárez FC); Gerardo Lugo (Juárez FC)

TOLUCA

ALTAS: Hernán Cristante (Entrenador), Antonio Naelson ‘Sinha’ (Querétaro)

BAJAS: José Cardozo (Entrenador)

VERACRUZ

ALTAS: Pablo Marini (Entrenador), Francisco Rivera (América), Wanderley de Jesús (León)

BAJAS: Carlos Reinoso (Entrenador)

XOLOS

ALTAS: Milton Caraglio (Dorados), Avilés Hurtado (Chiapas FC), Yasser Corona (Gallos)

BAJAS: Jesús Escoboza (Chiapas FC), Leiton Jiménez (Atlas)

NECAXA

ALTAS: Manuel Iturra (Rayo Vallecano), Edson Puch (LDU de Quito), Severo Meza (Dorados), Jesús Chávez (Dorados), Marcelo Barovero (River Plate)

BAJAS: Ninguno

Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de MILENIO DIARIO S.A. DE C.V.; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.