• Regístrate
Estás leyendo: Las prelistas de las 32 selecciones para Rusia 2018
Comparte esta noticia

Las prelistas de las 32 selecciones para Rusia 2018

Te traemos cada uno de los equipos que han sido anunciados por cada combinado que ya ha anunciado a su respectivo cuadro
Publicidad
Publicidad

A falta de 30 días para que arranque la Copa del Mundo de Rusia 2018, las selecciones entregaon sus prelistas a la FIFA, con 35 jugadores cada una, con el objeto de que estos sean registrados para el certamen.

Asimismo, por otro lado, se dio el caso de otros combinados que adelantaron su cuadro definitivo para encarar, el mes entrante, el Mundial. Acá te mostramos cada una de las listas que ya fueron dadas a conocer.

GRUPO A

Rusia

Porteros: Ígor Akinféev (CSKA Moscú); Vladímir Gabúlov (Brujas); Soslán Dzhanáev (Rubín Kazán) y Andréi Luniov (Zenit San Petersburgo).

Defensas: Vladímir Granat, Ruslán Kambólov, Fiódor Kudriashov (Rubín); Iliá Kutépov (Spartak Moscú); Román Neustadter (Fenerbahçe); Konstantín Rausch (Dinamo Moscú); Semenov (Ajmat); Ígor Smólnikov (Zenit) y Mário Fernandes (CSKA).

Mediocampistas: Yuri Gazinskiy (Krasnodar); Alexandr Golovin y Alán Dzagóev (CSKA); Alexandr Yerokhin (Zenit); Román Zobnin (Spartak); Daler Kuzyáev (Zenit); Antón Miranchuk (Lokomotiv Moscú); Alexandr Samédov (Spartak); Alexandr Tasháev (Dinamo) y Denís Chéryshev (Villarreal).

Delanteros: Artiom Dzyuba (Arsenal); Alexéi Miranchuk (Lokomotiv); Fiódor Smólov (Krasnodar) y Fiódor Chálov (CSKA).

Egipto

Porteros: Essam El Hadary (Al Tauun, KSA), Mohamed el Shennawy (Al Ahly), Sherif Ekramy (Al Ahly) y Mohamed Awad (Ismailiya).

Defensas: Ahmed Fathi (Al Ahly), Saad Samir (Al Ahly), Ayman Ashraf (Al Ahly), Mahmoud Hamdy (Zamalek), Mohamed Abdel Shafy (Al Fateh) Ahmed Hegazi y Ali Gabr (West Bromwich Albion), Ahmed Elmohamady (Aston Villa), Karim Hafez (Lens), Omar Gaber (Los Angeles, USA) y Amro Tarek (Orlando, USA).

Mediocampistas: Tarek Hamed (Zamalek), Mahmoud Abdel Aziz (Zamalek), Shikabala (Al Raed), Abdallah Said (KuPS), Sam Morsy (Wigan), Mohamed Elneny (Arsenal), Kahraba (Al Itihad), Ramadan Sobhi (Stoke City), Trezeguet (Kasimpasa) y Amr Warda (Atromitos).

Delanteros: Marwan Mohsen (Al Ahly), Ahmed Gomaa (Al Masri), Kouka (Braga) y Mohamed Salah (Liverpool).

Uruguay

Arqueros: Fernando Muslera (Galatasaray), Martín Silva (Vasco da Gama) y Martín Campaña (Independiente).

Defensores: Diego Godín (Atlético Madrid), José María Giménez (Atlético Madrid), Maximiliano Pereira (Porto), Gastón Silva (Independiente), Sebastián Coates (Sporting de Lisboa), Guillermo Varela (Peñarol) y Martín Cáceres (Lazio).

Mediocampistas: Carlos Sánchez (Monterrey), Matías Vecino (Inter), Nahitan Nández (Boca Juniors), Federico Valverde (La Coruña), Giorgian de Arrascaeta (Cruzeiro), Rodrigo Bentancur (Juventus), Nicolás Lodeiro (Seattle Sounders), Lucas Torreira (Sampdoria), Diego Laxalt (Genoa), Gastón Ramírez (Sampdoria) y Cristian Rodríguez (Peñarol).

Delanteros: Luis Suárez (Barcelona), Cristhian Stuani (Girona), Edinson Cavani (Paris Saint-Germain), Jonathan Urretaviscaya (Monterrey) y Maximilano Gómez (Celta).

GRUPO B

Portugal

Porteros: Anthony Lopes (Lyon), Beto (Goztepe) y Rui Patrício (Sporting).

Defensas: Antunes (Getafe), Bruno Alves (Rangers), Cédric Soares (Southampton), João Cancelo (Inter), José Fonte (Dalian Yifang), Luís Neto (Fenerbahçe), Mário Rui (Nápoles), Nélson Semedo (Barcelona), Pepe (Besiktas), Raphael Guerreiro (Dortmund), Ricardo Pereira (Oporto), Rolando (Marsella) y Rúben Dias (Benfica).

Mediocampistas: Adrien Silva (Leicester), André Gomes (Barcelona), Bruno Fernandes (Sporting), João Mário (West Ham), João Moutinho (Mónaco), Manuel Fernandes (Lokomotiv), Rúben Neves (Wolverhampton), Sérgio Oliveira (Oporto) y William Carvalho (Sporting).

Delanteros: André Silva (Milan), Bernardo Silva (Manchester City), Cristiano Ronaldo (Real Madrid), Éder (Lokomotiv), Gelson Martins (Sporting), Gonçalo Guedes (Valencia), Nani (Lazio), Paulinho (SC Braga), Ricardo Quaresma (Besiktas) y Ronny Lopes (Mónaco).

Irán

Porteros: Alireza Beiranvand (Persepolis), Seyed Hossein Hosseini (Esteghlal), Rashid Mazaheri (Zob Ahan), Amir Abedzadeh (Maritimo/POR)

Defensas: Ramin Rezaeian (Ostende/BEL), Voria Ghafouri, Pejman Montazeri, Seyed Majid Hosseini, Omid Norafkan, Roozbeh Cheshmi (Esteghlal), Steven Beitashour (Los Angeles FC/USA), Seyed Jalal Hosseini, Mohammad Ansari (Persepolis), Mohammad Reza Khanzadeh (Padideh), Morteza Pouraliganji (Alsaad/QAT), Milad Mohammadi (Akhmat Grozny), Saeid AGhaei (Sepahan).

Mediocampistas: Saeid Ezatolahi (Amkar Perm), Masoud Shojaei (AEK Atenas), Ahmad Abdolahzadeh (Foolad), Saman Ghoddos (Ostersunds), Mahdi Torabi, Ali Gholizadeh (Saipa) (Saipa), Ashkan Dejagah (Notthingham Forest/ING), Omid Ebrahimi (Esteghlal), Ehsan Hajsafi (Olympiacos), Ali Karimi (Sepahan), Soroush Rafiei (Al Khor/QAT) y Vahid Amiri (Persepolis)

Delanteros: Alireza Jahanbakhsh (AZ Alkmaar), Karim Ansarifard (Olympiacos), Mahdi Taremi (Al Gharafa), Sardar Azmoun (Rubin Kazan), Reza Ghoochannejhad (Heerenveen), Kaveh Rezaei (Charleroi).

GRUPO C

Australia

Porteros: Mathew Ryan (Brighton and Hove Albion), Brad Jones (Feyenoord), Danny Vukovi (KRC Genk).

Defensas: Trent Sainsbury (Grasshoppers), Milo Degenek (Yokohama F. Marinos), Matthew Jurman (Suwon Bluewings), Josh Risdon (Western Sydney Wanderers), Fran Karai (Lokomotiva Zagreb), Aziz Behich (Bursaspor), James Meredith (Millwall).

Mediocampistas: Mile Jedinak (Aston Villa), Mark Milligan (Al-Ahli Yeda), Massimo Luongo (QPR), Aaron Mooy (Huddersfield Town), Joshua Brillante (Sydney FC), James Troisi (Melbourne Victory), Tom Rogi (Celtic FC), Jackson Irvine (Hull City), Dimitri Petratos (Newcastle Jets), Daniel Arzani (Melbourne Victory), Mathew Leckie (Hertha BSC), Nikita Rukavytsya (Maccabi Haifa), Robbie Kruse (VfL Bochum), Andrew Nabbout (Urawa Red Diamonds).

Delanteros: Tim Cahill (Millwall), Tomi Juri (Luzern).

Perú

Portero: Pedro Gallese (Veracruz), José Carvallo (UTC), Carlos Cáceda (Municipal).

Defensas: Luis Abram (Vélez Sarsfield), Luis Advíncula (Lobos BUAP), Miguel Araujo (Alianza Lima), Aldo Corzo (Universitario), Nilson Loyola (Melgar), Christian Ramos (Veracruz), Alberto Rodríguez (Junior), Anderson Santamaría (Puebla), Miguel Trauco (Flamengo).

Mediocampistas: Pedro Aquino (Lobos BUAP), Wilmer Cartagena (Veracruz), Christian Cueva (Sao Paulo), Edison Flores (Aalborg BK), Paolo Hurtado (Vitória Guimaraes), Sergio Peña (Granada), Andy Polo (Portland Timbers), Renato Tapia (Feyernoord), Yoshimar Yotún (Orlando City).

Delanteros: André Carrillo (Watford), Raúl Ruidíaz (Morelia) y Jefferson Farfán (Lokomotiv).

Dinamarca

Porteros: Kasper Schmeichel (Leicester), Jonas Lossl (Huddersfield), Frederik Ronow (Brondby), Jesper Hansen (Midtjylland)

Defensores: Simon Kjaer (Sevilla), Andreas Christensen (Chelsea), Mathias Jorgensen (Huddersfield), Jannik Vestergaard (Borussia Moenchengladbach), Andreas Bjelland (Brentford), Henrik Dalsgaard (Brentford), Peter Ankersen (Copenhague), Jens Stryger (Udinese), Riza Durmisi (Real Betis), Jonas Knudsen (Ipswich), Nicolai Boilesen (Copenhague).

Mediocampistas: William Kvist (Copenhague), Thomas Delaney (Werder Bremen), Lukas Lerager (Burdeos), Lasse Schone (Ajax), Mike Jensen (Rosenborg), Christian Eriksen (Tottenham), Daniel Wass (Celta Vigo), Pierre-Emile Hojbjerg (Southampton), Mathias Jensen (Nordsjaelland), Michael Krohn-Dehli (Deportivo La Coruñna), Robert Skov (Copenhague).

Delanteros: Pione Sisto (Celta de Vigo), Martin Braithwaite (Burdeos), Andreas Cornelius (Atalanta), Viktor Fischer (Copenhague), Yussuf Poulsen (Leipzig), Nicolai Jorgensen (Feyenoord), Nicklas Bendtner (Rosenborg), Kasper Dolberg (Ajax), Kenneth Zohore (Cardiff)

GRUPO D

Argentina

Porteros: Franco Armani (River Plate), Wilfredo Caballero (Chelsea), Nahuel Guzmán (Tigres) y Sergio Romero (Manchester United).

Defensas: Marcos Acuña (Sporting), Cristian Ansaldi (Torino), Federico Fazio (Roma), Ramiro Funes Mori (Everton), Javier Mascherano (Hebei Fortune), Gabriel Mercado (Sevilla), Nicolás Otamendi (Manchester City), Germán Pezzella (Fiorentina), Marcos Rojo (Manchester United), Eduardo Salvio (Benfica) y Nicolás Tagliafico (Ajax).

Mediocampistas: Ever Banega y Guido Pizarro (Sevilla), Rodrigo Battaglia (Sporting), Lucas Biglia (Milan), Ricardo Centurión (Racing Club), Ángel Di María (PSG), Manuel Lanzini (West Ham), Giovani Lo Celso (PSG), Maximiliano Meza (Independiente), Leandro Paredes (Zenit), Cristian Pavón y Pablo Pérez (Boca Juniors) y Enzo Pérez (River Plate) .

Delanteros: Sergio Agüero (Manchester City), Paulo Dybala y Gonzalo Higuaín (Juventus), Mauro Icardi (Inter), Lautaro Martínez (Racing Club), Lionel Messi (Barcelona) y Diego Perotti (Roma).

Islandia

Porteros: Hannes Halldorsson (Randers), Runar Alex Runarsson (Nordsjaelland) y Frederik Schram (Roskilde).

Defensas: Kari Arnasson (Aberdeen), Ari Freyr Skulason (Lokeren), Hördur Magnússon (Bristol City), Hólmar Örn Eyjolfsson (IFK Norrköping), Sverrir Ingi Ingason (Rostov), Ragnar Sigurdsson (Rostov) y Birkir Már Saevarsson (Valur).

Mediocampistas: Samuel Fridjónsson (Valerenga), Johan Berg Gudmundsson (Burnley), Arnór Ingvi Traustason (Malmoe), Aaron Gunnarsson (Cardiff City), Ólafur Ingi Skúlason (Kardemir Karabükspor), Gylfi Sigurdsson (Everton), Emil Hallfredsson (Udinese), Birkir Bjarnason (Aston Villa) y Rúrik Gíslason (Sandhausen).

Delanteros: Björn Bergmann Sigurdsson (Rostov), Alfred Finnbogason (Augsburgo), Jon Dadi Bodvarsson (Reading) y Albert Gudmundsson (PSV).

Croacia

Porteros: Danijel Subasic (Monaco), Lovre Kalinic (Gent), Dominik Livakovic (Dinamo) y Karlo Letica (Hajduk).

Defensas: Vedran Corluka (Lokomotiv), Domagoj Vida (Besiktas), Ivan Strinic (Sampdoria), Dejan Lovren (Liverpool), Sime Vrsaljko (Atletico Madrid), Josip Pivaric (Dynamo Kiev), Tin Jedvaj (Bayer Leverkusen), Matej Mitrovic (Club Brugge), Borna Barisic (Osijek), Zoran Nizik (Hajduk), Duje Caleta-Car (Red Bull Salzburg) y Borna Sosa (Dinamo). 

Mediocampistas: Luka Modric (Real Madrid), Ivan Rakitic (Barcelona), Mateo Kovacic (Real Madrid), Milan Badelj (Fiorentina), Marcelo Brozovic (Inter), Marko Rog (Napoli), Mario Pasalic (Spartak) y Filip Bradaric (Rijeka). 

Delanteros: Mario Mandzukic (Juventus), Ivan Perisic (Inter), Nikola Kalinic (Milan), Andrej Kramaric (Hoffenheim), Marko Pjaca (Schalke), Ante Rebic (Eintracht), Duje Cop (Standard Lieja) e Ivan Santini (Caen). 

Nigeria 

Porteros: Francis Uzoho (Deportivo), Ikechukwu Ezenwa (Enyimba), Daniel Akpeyi (Chippa United) y Dele Ajiboye (Plateau United). 

Defensas: Abdullahi Shehu (Bursaspor), Tyronne Ebuehi (Ado Den Haag), Olaoluwa Aina (Hull City), Elderson Echiejile (Brujas), Brian Idowu (Amkar Perm), Chidozie Awaziem (Nantes), William Ekong (Bursaspor), Leon Balogun (Mainz 05), Kenneth Omeruo (Kasimpasa) y Stephen Eze (Lokomotiv Plovdiv). 

Mediocampistas: Mikel John Obi (Tianjin Teda), Ogenyi Onazi (Trabzonspor), Wilfred Ndidi (Leicester City), Oghenekaro Etebo (Las Palmas), John Ogu (Hapoel Be'er Sheva), Uche Agbo (Standard Lieja), Joel Obi (Torino), Mikel Agu (Bursaspor) y Victor Moses (Chelsea). 

Delanteros: Ahmed Musa (CSKA Moscú), Kelechi Iheanacho (Leicester City), Moses Simon (Gent), Odion Ighalo (Changchun Yatai), Alex Iwobi (Arsenal), Junior Lokosa (Kano Pillars) y Simeon Nwankwo (Crotone).

GRUPO E

Brasil


Porteros: Alisson (Roma), Ederson (Manchester City) y Cassio (Corinthians).

Laterales: Marcelo (Real Madrid), Filipe Luis (Atlético de Madrid), Fágner (Corinthians) y Danilo (Manchester City).

Zagueros: Marquinhos (PSG), Thiago Silva (PSG), Miranda (Inter de Milán) y Pedro Geromel (Gremio).

Mediocampistas: Casemiro (Real Madrid), Willian (Chelsea), Fernandinho (Manchester City), Fred (Shakhtar Donetsk), Paulinho (Barcelona), Philippe Coutinho (Barcelona) y Renato Augusto (Beijing Guoan).

Delanteros: Neymar (PSG), Gabriel Jesús (Manchester City), Roberto Firmino (Liverpool), Douglas Costa (Juventus) y Taison (Shakhtar Donetsk).

Costa Rica

Arqueros: Keylor Navas (Real Madrid), Patrick Pemberton (Alajuelense, Costa Rica), Leonel Moreira (Herediano)

Defensas: Cristian Gamboa (Celtic), Ian Smith (IFK Norrkoping), Ronald Matarrita (New York FC), Bryan Oviedo (Sunderland), Oscar Duarte (Espanyol), Geancarlo González (Bologna), Francisco Calvo (Minnesota), Kendall Waston (Vancouver), Johnny Acosta (Aguilas Rionegro).

Mediocampistas: David Guzmán (Portland), Yeltsin Tejeda (FC Lausanne), Celso Borges (Deportivo La Coruña), Randall Azofeifa (Herediano), Rodney Wallace (New York FC), Bryan Ruiz (Sporting Lisbia).

Delanteros: Daniel Colindres y Johan Venegas (Saprissa), Joel Campbell (Betis), Marco Ureña (Los Angeles FC).

GRUPO F

Alemania

Arqueros: Bernd Leno (Bayer Leverkusen), Manuel Neuer (Bayern Múnich), Marc-André ter Stegen (Barcelona), Kevin Trapp (Paris Saint Germain)

Defensas: Jerome Boateng (Bayern Múnich), Matthias Ginter (Borussia Mönchengladbach), Jonas Hector (Colonia), Mats Hummels (Bayern), Joshua Kimmich (Bayern), Marvin Plattenhardt (Hertha Berlín), Antonio Rüdiger (Chelsea), Niklas Süle (Bayern), Jonathan Tah (Bayer Leverkusen)

Mediocampistas: Julian Brandt (Bayer Leverkusen), Julian Draxler (Paris Saint Germain), Leon Goretzka (Schalke), Ilkay Gündogan (Manchester City), Sami Khedira (Juventus Turín), Toni Kroos (Real Madrid), Marco Reus (Borussia Dortmund), Sebastian Rudy (Bayern), Leroy Sané (Manchester City) y Mesut Özil (Arsenal).

Delanteros: Mario Gómez (Stuttgart), Thomas Müller (Bayern), Nils Petersen (Freiburg) Timo Werner (Leipzig)

México

Porteros: Jesús Corona, Guillermo Ochoa, Alfredo Talavera.

Defensas: Carlos Salcedo, Néstor Araujo, Diego Reyes, Héctor Moreno, Miguel Layún, Jesús Gallardo, Oswaldo Alanís, Edson Álvarez y Hugo Ayala.

Mediocampistas: Rafael Márquez, Giovani dos Santos, Jonathan dos Santos, Andrés Guardado, Érick Gutiérrez, Héctor Herrera, Marco Fabián, Jesús Molina.

Delanteros: Javier Aquino, Oribe Peralta, Raúl Jiménez, Javier Hernández, Carlos Vela, Hirving Lozano, Jürgen Damm y Jesús Manuel Corona.

Suecia

Porteros: Robin Olsen (Copenhague), Karl-Johan Johnsson (Guingamp), Kristoffer Nordfeldt (Swansea).

Defensas: Mikael Lustig (Celtic), Victor Nilsson Lindelöf (Manchester United), Andreas Granqvist (Krasnodar), Martin Olsson (Swansea), Ludwig Augustinsson (Werder Bremen), Filip Helander (Bologna), Emil Krafth (Bologna), Pontus Jansson (Leeds).

Mediocampistas: Victor Claesson (Krasnodar), Jimmy Durmaz (Toulouse), Emil Forsberg (Leipzig), Sebastian Larsson (Hull), Gustav Svensson (Seattle), Albin Ekdal (Hamburgo), Oscar Hiljemark (Génova), Marcus Rohdén (Crotone)

Delanteros: Marcus Berg (Al Ain), John Guidetti (Alavés), Isaac Kiese Thelin (Waasland-Beveren), Ola Toivonen (Toulouse).

Corea

Porteros: Kim Seung-gyu (Vissel Kobe), Kim Jin-hyeon (Cerezo Osaka), Cho Hyun-woo (Daegu FC)

Defensas: Kim Young-gwon (Guangzhou Evergrande), Jang Hyun-soo (Tokio), Jung Seung-hyun (Sagan Tosu), Yun Yong-sun (Seongnam FC), Kwon Kyung-won (Tianjin Quanjian), Oh Ban-suk (Jeju United), Kim Jin-su (Jeonbuk), Kim Min-woo (Sangju Sangmu), Park Joo-ho (Ulsan), Hong Chul (Sangju Sangmu), Go Yo-han (FC Seúl), Lee Yong (Jeonbuk)

Mediocampistas: Ki Sung-yueng (Swansea), Jung Woo-young (Vissel Kobe), Kwon Chang-hoon (Dijon), Ju Se-jong (Asan Mugunghwa), Koo Ja-cheol (FC Augsburg), Lee Jae-sung (Jeonbuk), Lee Seung-woo (Hellas Vérone), Moon Seon-min (Incheon United), Lee Chung-yong (Crystal Palace)

Delanteros: Kim Shin-wook (Jeonbuk), Son Heung-min (Tottenham), Hwang Hee-chan (Red Bull Salzburgo), Lee Keun-ho (Gangwon FC).

GRUPO G

Panamá

Arqueros: Jaime Penedo (Dinamo Bucarest), José Calderón (Chorrillo), Alex Rodríguez (San Francisco).

Defensores: Azmahar Ariano (Patriotas), Felipe Baloy (Municipal), Harold Cummings (San José Earthquakes), Eric Davis (Dunajska Streda), Fidel Escobar (New York Red Bulls), Adolfo Machado (Houston Dynamo), Michael Murillo (New York Red Bulls), Luis Ovalle (Olimpia), Francisco Palacios (San Francisco), Richard Peralta (Alianza), Román Torres (Seattle Sounders).

Mediocampistas: Ricardo Ávila (KAA Gent), Edgar Bárcenas (Cafetaleros), Ricardo Buitrago (Municipal), Miguel Camargo (Universidad San Martín de Porres), Adalberto Carrasquilla (Tauro), Armando Cooper (Universidad de Chile), Aníbal Godoy (San José Earthquakes), Gabriel Gómez (Bucaramanga), José González (Unión Comercio), Cristian Martínez (Columbus Crew), Valentín Pimentel (Plaza Amador), Alberto Quintero (Universitario de Lima), José Luis Rodríguez (KAA Gent).

Delanteros: Abdiel Arroyo (Alajuelense), Rolando Blackburn (Chorrillo), Ismael Díaz (Fabril), José Fajardo (CAI), Roberto Nurse (Mineros Zacatecas), Blas Pérez (Municipal), Luis Tejada (Sports Boys), Gabriel Torres (Huachipato).

Túnez

Porteros: Aymen Mathlouthi (Al Batin), Moez Ben Cherifia (Esperance), Moez Hassen (Chateauroux) y Farouk Ben Mustapha (Al Shabab).

Defensas: Hamdi Nagguez (Zamalek), Dylan Bron (Gent), Rami Bedoui (Etoile du Sahel), Yohan Ben Alouane (Leicester), Syam Ben Youssef (Kasimpasa), Yassine Meriah (CS Sfaxian), Bilel Mohsni (Paris FC), Khalil Chammam (Esperance), Oussama Haddadi (Dijon), Ali Maâloul (Al Ahly).

Mediocampistas: Elyes Skhiri (Montpellier), Mohamed Amine Ben Amor (Al Ahli), Ghaylane Chaâlali (Esperance), Karim Laâribi (Cesena), Ferjani Sassi (Al Nasser), Ahmed Khalil (Club African), Seifeddine El Khaoui (Troyes), Mohamed Wael Laârbi (Tours).

Delanteros: Fakhreddine Ben Youssef (Al Ettifaq), Anis Badri (Esperance), Bassem Srarfi (OGC Niza), Ahmed Akaichi (Al Ittihad), Naim Sliti (Dijon), Saber Khelifa (Club African) y Wahbi Khazri (Rennes).

GRUPO H

Polonia

Porteros: Bartosz Bialkowski (Ipswich Town), Lukasz Fabianski (Swansea City), Lukasz Skorupski (AS Roma), Wojciech Szczesny (Juventus de Turín).

Defensas: Jan Bednarek (Southampton), Bartosz Bereszynski (Sampdoria), Thiago Cionek (SPAL), Kamil Glik (AS Monaco), Marcin Kaminski (VfB Stuttgart), Tomasz Kedziora (Dínamo de Kiev), Lukasz Piszczek (Borussia Dortmund), Artur Jedrzejczyk (Legia de Varsovia), Michal Pazdan (Legia de Varsovia).

Mediocampistas: Jakub Blaszczykowski (VfL Wolfsburg), Pawel Dawidowicz (Palermo), Przemyslaw Frankowski (Jagiellonia Bialystok), Jacek Góralski (Ludogorets Razgrad), Kamil Grosicki (Hull City), Damian Kadzior (Górnik Zabrze), Grzegorz Krychowiak (West Bromwich Albion), Rafal Kurzawa (Górnik Zabrze), Karol Linetty (Sampdoria), Maciej Makuszewski (Lech Poznan), Krzysztof Zurkowski (Legia de Varsovia), Slawomir Peszko (Lechia Gdansk), Maciej Rybus (Lokomotiv de Moscú), Sebastian Szymanski (Legia de Varsovia), Piotr Zielinski (Nápoles), Szymon Zurkowski (Górnik Zabrze).

Delanteros: Dawid Kownacki (Sampdoria), Robert Lewandowski (Bayern Munich), Arkadiusz Milik (Nápoles), Krzysztof Piatek (Cracovia), Lukasz Teodorczyk (Anderlecht), Kamil Wilczek (Brondby IF).

Colombia

Arqueros: David Ospina (Arsenal), Iván Arboleda (Banfield), José Fernando Cuadrado (Once Caldas) y Camilo Vargas (Deportivo Cali).

Defensas: Santiago Arias (PSV), Farid Díaz (Olimpia), Bernardo Espinosa (Girona), Frank Fabra (Boca Juniors), Stefan Medina (Monterrey), Yerry Mina (Barcelona), Johan Mojica (Girona), Óscar Murillo (Pachuca), Dávinson Sánchez (Tottenham), William Tesillo (León, México) y Cristian Zapata (AC Milán, Italia).

Mediocampistas: Abel Aguilar (Deportivo Cali), Wílmar Barrios, Edwin Cardona, Sebastián Pérez (Boca Juniors, Argentina), Yimmi Chará (Atlético Junior), Juan Guillermo Cuadrado (Juventus), Gustavo Cuéllar (Flamengo), Jefferson Lerma (Levante), Giovanni Moreno (Shanghai Shenhua), Juan Fernando Quintero (River Plate), James Rodríguez (Bayern Múnich), Carlos Sánchez (Espanyol) y Mateus Uribe (América).

Delanteros: Carlos Bacca (Villarreal), Miguel Borja (Palmeiras), Radamel Falcao (AS Mónaco), Teófilo Gutiérrez (Atlético Junior), José Heriberto Izquierdo (Brighton (Inglaterra), Luis Fernando Muriel (Sevilla) y Duván Zapata (Sampdoria)

Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de MILENIO DIARIO S.A. DE C.V.; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.