• Regístrate
Estás leyendo: Pérez anotó la segunda victoria para México
Comparte esta noticia
Lunes , 20.08.2018 / 02:46 Hoy

Pérez anotó la segunda victoria para México

Luego de tres rounds llenos de intercambio, los jueces le dieron la victoria por decisión dividida al campeón de la primera temporada del reality show The Ultimate Fighter Latinoamérica

Publicidad
Publicidad

El ganador en la categoría gallo de la primera temporada del reality show The Ultimate Fighter Latinoamérica, Alejandro Pérez, regresó a la ciudad que lo vio convertirse en campeón del programa para abrir la cartelera estelar, estuvo frente a Andre Soukhamthath en el quinto evento de UFC en México.

Pérez participó en el programa de desarrollo de UFC, para después convertirse en el campeón del reality show.

En un combate donde el intercambio y un par de derribos se hicieron presentes, ambos peleadores fueron al frente a lo largo de tres rounds, dentro de los cuales Soukhamthath anotó tres golpes a la mandíbula del mexicano que lo mandaron a la lona, sin embargo Pérez respondió con puños al rostro y derribos para llevarse la victoria por decisión dividida.

UFC México

5 de Agosto

Arena Ciudad de México

TV: Fighting Sports Network 18:00 hrs. (Preliminares tempranas), 19:00 hrs. (Preliminares), 21:00 hrs. (Estelares)

TODOS LOS RESULTADOS

Estelares

  • Sergio Pettis venció a Brandon Moreno por decisión unánime (49-46, 48-46, 48-46).
  • Alexa Grasso venció a Randa Markos por decisión dividida (29-28, 28-29, 29-28).
  • Niko Price noqueó a Alan Jouban (Golpes) (R1, 1:44).
  • Humberto Bandenay noqueó a Martín Bravo (Golpes) (R1, 0:26).
  • Sam Alvey venció a Rashad Evans por decisión dividida (29-28, 28-29, 29-28).
  • Alejandro Pérez venció a Andre Soukhamthath por decisión dividida (29-28, 28-29, 29-28).

Preliminares

  • Jack Hermansson venció a Bradley Scott por TKO (Golpes) (3:50).
  • Dustin Ortiz noqueó a Héctor Sandoval (Golpes) (R1, 0:15).
  • Rani Yahya sometió a Henry Briones (Kimura) (R1, 2:01).
  • José Alberto Quiñónez venció a Diego Rivas por decisión unánime (30-27, 30-27, 30-27).

Preliminares tempranas

  • Joseph Morales sometió a Robert Sanchez (Mataleón) (R1, 3:56).
  • Jordan Rinaldi sometió a Álvaro Herrera (Von Flue) (R1, 2:01).
Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de MILENIO DIARIO S.A. DE C.V.; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.