• Regístrate
Estás leyendo: Partidos, fechas y horarios de la Jornada 8 en el Ascenso MX
Comparte esta noticia
Sábado , 26.05.2018 / 13:05 Hoy

Partidos, fechas y horarios de la Jornada 8 en el Ascenso MX

Nuevamente habrá doble jornada en la liga de plata, siendo el FC Juárez vs. Alebrijes, el partido más atractivo de la octava fecha, pues revivirán la edición de la Final del Apertura 2017

Publicidad
Publicidad

La Afición

Esta semana habrá doble cartelera en el Ascenso MX, siendo dos partidos los que inaugurarán la Jornada 8 de este Clausura 2018, la cual se jugará este martes 13 y miércoles 14. El único encuentro que se disputará la próxima semana será el Zacatepec vs. Atlético San Luis (20 de febrero).

Venados recibirá a Celaya, unos de los duelos más atractivos de esta octava fecha, donde los de Mérida tratarán de sumar tres puntos, luego de la derrota sufrida el pasado fin de semana ante Alebrijes; sin embargo, los Toros quieren salir de los últimos lugares de la tabla y por ello pelearán por obtener un triunfo de visitante.

Atlante, por su parte, tendrá un complicado rival cuando choque contra Dorados en el Andrés Quintana Roo, un equipo que le ha tomado la medida por varios torneos; por ello, los Potros de Hierro aprovecharán su localía para poder mantenerse en la zona de clasificación.

Otro de los partidos llamativos será cuando se repita la edición de la Final del Apertura 2017, cuando FC Juárez se mida a los campeones Alebrijes de Oaxaca; encuentro en el que los Bravos tomarán revancha de lo sucedido en el Estadio Olímpico Benito Juárez, en el que cayeron en tanda de penales.

Aquí te dejamos los partidos, fechas y horarios de la Jornada 8 del Ascenso MX:

MARTES 13 DE FEBRERO

Venados vs. Celaya

20:00 horas

Estadio Carlos Iturralde Rivero

Murciélagos vs. Potros UAEM

20:00 horas

Estadio Centenario Los Mochis

Cafetaleros de Tapachula vs. Correcaminos

20:30 horas

Estadio Olímpico de Tapachula

Cimarrones vs. Mineros de Zacatecas

21:36 horas

Estadio Héroe de Nacozari

MIÉRCOLES 14 DE FEBRERO

Atlante vs. Dorados de Sinaloa

19:00 horas

Estadio Andrés Quintana Roo

Tampico Madero vs. Leones Negros

20:00 horas

Estadio Tamaulipas

FC Juárez vs. Alebrijes de Oaxaca

20:00 horas

Estadio Olímpico Benito Juárez

MARTES 20 DE FEBRERO

Club Atlético Zacatepec vs. Atlético de San Luis

19:00 horas

Estadio Agustín 'Coruco' Díaz

Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de MILENIO DIARIO S.A. DE C.V.; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.