• Regístrate
Estás leyendo: Laguneros triunfan en tres categorías
Comparte esta noticia
Miércoles , 20.06.2018 / 17:11 Hoy

Laguneros triunfan en tres categorías

En las modalidades de Triatlón Sprint, Corto, Infantil y Relevos, más de 200 deportistas triatleros pusieron a prueba su fuerza y resistencia en el Instituto Cumbres-Alpes de Torreón.

Publicidad
Publicidad

Luis Salcedo Cassio

Todo un éxito resultó la edición 2014 del Triatlón Alpes-Cumbres, el cual se desarrolló por la mañana con la participación de más de 200 triatletas de la región.

La competencia fue en las modalidades de Triatlón Sprint, Triatlón Corto, Triatlón Infantil y Relevos.

Fue en las instalaciones del Instituto Cumbres-Alpes, que se incluyeron los retos de 750 metros de nado, 20 kilómetros de bicicleta y 5 kilómetros corriendo.

Para el Triatlón Infantil se manejaron distintas distancias de acuerdo a la edad de los participantes.

LOS MEJORES EN EL TRIALÓN SPRINT

15-19 años varonil: El primer lugar fue Iván Rodríguez Pérez con 1:01:08, segundo Jorge Martínez García y tercero David Kelly.

Mientras que en 15-19 años femenil el primer lugar se lo llevó Claudia Fernanda Arguijo con 1:08:51, el segundo fue de Camila Ayala Camacho y tercero Gabriela Santillán.

En la categoría 20-29 años varonil, el mejor fue Joaquín Pereda con 1:01:40, seguido de Fernando Medel y el tercero fue Daniel Palomares.

En 20-29 años femenil el primer lugar fue Melissa Cabodevila con 1:18:39. [OBJECT]

En 30-39 años varonil el primer lugar fue Ernesto Gilio con 1:10:00, segundo Ernesto Rosales y tercero José Manuel Fernández con 1:11:23.

En 30-39 años femenil el primer lugar fue Elizabeth Márquez con 1:19:38, le siguieron Hilda Gallegos e Isabel Cobo.

Para la categoría 40-49 años varonil, el primer lugar fue Francisco de Cayón con 1:19:01, seguido de Humberto de la Parra con 1:20:52 y tercero Israel Herrera con 1:22:22. En 40-49 años femenil el primer lugar fue Mayté Echeverría con 1:42:14. En 50 y más varonil el primer lugar fue Enrique Juárez Jaik con 1:31:24.

PRIMEROS EN EL TRIATLÓN INFANTIL

En los 6 años y menores varonil, el primer lugar fue Ernesto Rosales Bravo con 6:15.

De 7-8 años varonil, el primero fue para Arturo Silerio Rodríguez con 10:21 y segundo Pablo Gutiérrez González con 11:24.

Mientras que en 9-10 años varonil el ganador fue Pablo Madero con 15:07, segundo Diego Lara y tercero Rodrigo Torres con 16:18.

Para los 9-10 años femenil el primer lugar fue Valeria Escobar con 15:24, segundo Leticia Rosales con 16:06 y tercero Lucía Murra con 18:28.

Por su parte en 11-12 años varonil el primer lugar fue Alan Martínez con 12:48, segundo Diego de Cayón con 14:00 y tercero Marco Castro con 15:00.

En 11-12 años femenil el primer lugar fue Victoria Salazar Aguirre con 16:42.

Finalmente en la categoría 13-14 años varonil, el primer lugar fue Daniel Morales con 19:30, segundo René Martínez y tercero Santiago Suárez.

Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de MILENIO DIARIO S.A. DE C.V.; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.