• Regístrate
Estás leyendo: Kenianos imponen su ley en la 10K Meta Peñoles
Comparte esta noticia
Domingo , 22.07.2018 / 19:38 Hoy

Kenianos imponen su ley en la 10K Meta Peñoles

Más de dos mil corredores participaron en esta edición, el primer lugar de la rama varonil la ganó Gesabwa Rodgers Ondati y el primer lugar femenil fue para Ruth Chepkoech Kimutai.

Publicidad
Publicidad

Carlos Hernández Castrejón

Dominio keniano tuvo la XIV edición de la carrera atlética 10K Meta Peñoles, que este domingo se celebró con la participación de más de dos mil corredores.

En la rama varonil, el primer lugar se lo llevó Gesabwa Rodgers Ondati de Kenia, quien registró un tiempo de 31 minutos y 17 segundos, mientras que Benjamín Kiplimo Meto llegó en la tercera posición con 31 minutos y 18 segundos y Barsitei Rerimoi ocupó el tercer puesto, con 32:07, ambos también kenianos.

El mexicano mejor ubicado fue Isaúl Hernández Escalante de Zacatecas, quien llegó cuarto con tiempo de 32:08.

Por lo que respecta a las mujeres, Ruth Chepkoech Kimutai de Kenia fue la ganadora, su tiempo fue de 36 minutos y 54 segundos.

El segundo lugar fue para Argentina Valdepeñas Cerna de Torreón, con 38 minutos y 27 segundos, mientras que Claudia Castillo Espino fue tercer lugar con 38:57.

La salida se dio a las 8:00 horas desde el monumento al Minero (Oficinas Met Mex Peñoles) y meta frente a la Palapa Vivero, con el tradicional recorrido por los alrededores de la planta.

Se premió con mil 500 pesos al primer lugar de la categoría Juvenil por rama, así como mil pesos al segundo lugar y 500 pesos al tercero.

En la Libre y Submaster hubo 4 mil pesos al primero, 2 mil pesos al segundo y mil pesos al tercero.

En Máster, Veteranos y Peñoleros, el primer lugar recibió 3 mil pesos, el segundo 2 mil y el tercero mil.

Para Veteranos Plus fueron 2 mil pesos, mil 500 y mil pesos de manera respectiva.

Además se entregó el bono adicional de 2 mil pesos al primer lugar general por rama y todos participaron en la rifa de regalos con valor total de 150 mil pesos.

Resultados

Juvenil varonil (Hasta 15 años)

1 Adrián Vázquez Ochoa 37:40

2 Alejandro Fernández Moreno 40:21

3 Ángel Moreno Lazalde 41:13

Juvenil femenil

1 Marianne Martínez Valdepeñas 46:41

2 Fernanda Pérez Soto 49:00

3 Paola Martínez Calderón 49:35

Libre varonil (16-29 años)

1 Barsitei Rerimoi 32:07

2 José Contreras Ortiz 32:37

3 Felipe Hernández Escalante 32:45

Libre femenil

1 Claudia Castillo Espino 38:57

2 Jessica Flores 40:16

3 María Reyna Hernández Escalante 45:15

Submaster varonil (30-39 años)

1 Gesabwa Rodgers Ondati 31:17

2 Isaúl Hernández Escalante 32:08

3 Dionisio Castillo Calvarín 33:31

Submaster femenil

1 Ruth Chepkoech Kimutai 36:54

2 Argentina Valdepeñas Cerna 38:27

3 Rosa Elena Miranda Herrera 41:57

Máster varonil (40-49 años)

1 Benjamín Kiplimo Meto 31:18

2 Alberto Tovar Rivas 34:29

3 Félix Noriega Esparza 34:42

Máster femenil

1 Élida Jasso Martínez 41:28

2 Elizabeth Monroy 42:59

3 Claudia Sánchez Rocha 43:25

Veteranos varonil (50-59 años)

1 Antonio García Olvera 33:05

2 Martín Vázquez Briones 37:12

3 Zeferino Mares Aguirre 37:37

Veteranos femenil

1 María Cruz Gutiérrez Ortiz 46:29

2 Lydia Bichir Durán 48:57

3 Lorena Blanco 49:35

Veteranos Plus varonil (60 años y más)

1 Javier Coronado Rodríguez 37:31

2 Valentín González Rojas 37:44

3 Gerardo Torres Macías 40:49

Veteranos Plus femenil

1 María de la Cruz Simental 54:06

2 Beatriz Ramos Valadez 54:55

3 Leticia Soto Rodríguez 57:00

Peñoleros varonil

1 Julián Carrillo Reyes 36:28

2 Roberto Gómez Martínez 38:33

3 Jesús Santillanes Guillén 39:20

Peñoleros femenil

1 María Gamboa Sarmiento 47:58

2 Lizzeth García Márquez 48:59

3 María Goretti Macías 51:16


cale

Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de MILENIO DIARIO S.A. DE C.V.; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.