• Regístrate
Estás leyendo: Judo abrió con oro y plata en ON
Comparte esta noticia
Viernes , 21.09.2018 / 08:25 Hoy

Judo abrió con oro y plata en ON

Emiliano Rubio Martínez y Marcela García Vargas, subieron al podio y se colgaron la medalla de oro y plata en la Olimpiada Nacional 2018
Publicidad
Publicidad

Emiliano Rubio Martínez y Marcela García Vargas, subieron al podio y se colgaron la medalla de oro y plata, respectivamente; esto en el primer día de actividades del judo en Olimpiada Nacional 2018.

En la categoría Sub 15 división de peso 44 kilogramos, Emiliano Rubio Martínez, se proclamó campeón luego de vencer, por segunda ocasión, al representante de Nuevo León Pedro Parra, quien se quedó con la plata; mientras que los bronces fueron para William Dorado, Chihuahua y Antonio Moctezuma, Tamaulipas.

En la segunda final fue entre Marcela García Vargas y Deborah Garza, que a través de un ippon la regiomontana se llevó el oro, dejando a la hidalguense con la plata y los bronces para Samantha Castillo y Ximena Huerta, de la Ciudad de México.

En la primera jornada del judo de Olimpiada Nacional, también vieron acción Daniel Alcántara Córdova, en los 53 kilos; Diana Julieta Santana Castañeda, en los 40 kilos; Mayra Jacqueline Callejas Carrasco, en los 44 kilos; Alexis Eduardo Espinosa Ávila, en los 48 kilos y Nicole Avilés Olguín, en los 53 kilos.

Para el segundo día de competencias en la justa nacional, subirán al tatami la categoría cadete Sub 18 representada por Paulina Garnica Nochebuena, Isabel Ordoñez Nochebuena, María Guadalupe Márquez Amador, Atzin Alejandro Munguía González, Jorge Flores Méndez, Bernardo Almeida Quintana y Erasmo Hernández Nieto.


MEDALLAS EN NATACIÓN

Tritones y sirenas hidalguenses regresaron a la capital con la cosecha de 31 medallas tras su participación en la Copa de Natación para categorías menores organizado por la Federación Mexicana de la disciplina y que se celebró en la alberca Olímpica Francisco Márquez de la Ciudad de México.

Durante tres días de competencias, Hidalgo logró una cosecha de 31 medallas producto de cuatro oros, cinco platas, ocho bronces; además de seis cuarto lugares, dos quintos, cuatro sextos y dos séptimos, lo cual ubicaron al estado en el octavo sitio del certamen.

En esta competencia se reconoció el esfuerzo de los atletas al premiar a los primeros ocho mejores tiempos de las categorías 10 años y 11-12 años.

Quienes subieron al podio fueron Valentina Mancera, Emiliano Jiménez, Luis Flores, Andrey Olmos, David Butanda, Carlos Alejandro Reyes, Daniela Piñón Juárez, Natalia Sánchez, Aranza Rojas y Diego Zúñiga.

Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de MILENIO DIARIO S.A. DE C.V.; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.