• Regístrate
Estás leyendo: Joaquín Pereda y Fernanda Arguijo dominan Triatlón Altozano
Comparte esta noticia
Jueves , 20.09.2018 / 12:45 Hoy

Joaquín Pereda y Fernanda Arguijo dominan Triatlón Altozano

En la modalidad sprint se desarrolló este domingo en el nuevo proyecto inmobiliario al oriente de Torreón.
1 / 3
Publicidad
Publicidad

Joaquín Pereda y Claudia Fernanda Arguijo fueros los ganadores absolutos del primer Triatlón Altozano Laguna, en la modalidad sprint, que este domingo se realizó sobre el nuevo proyecto inmobiliario al oriente de Torreón.

La competencia que arrancó desde el sábado con la prueba de Triatlón Corto e Infantil, tuvo como punto de salida y meta la casa club de Altozano, cuya alberca semi olímpica fue el primer escenario de la competencia.


Nadaron 750 metros, para luego tomar la bicicleta y recorrer 20 kilómetros en una ruta que abarcó parte de la carretera a San Pedro, para cerrar con un recorrido de 5 kilómetros en carrera pedestre, dentro de las instalaciones del complejo en desarrollo, cuya vegetación deleitó a los triatletas.

A las 7:00 horas iniciaron la competencia, participaron las categorías A (15-19 años), B (20-29), C (30-34), D (35-39), E (40-44), F (45-49), G (50-59) e I (60 años y más), todas en la rama varonil, mientras que en femenil son: J (15-19), K (20-29), L (30-39), M (40-49) y O (50 años y más), además de Relevos.

Joaquín Pereda fue el primero en completar el recorrido, su tiempo fue de 50 minutos y 53 segundos, seguido por Saúl González Figueroa, con 52 minutos y 35 segundos. En tercer lugar se ubicó José Ángel Alanís Ordoñez, con 52:36.

En la rama femenil, la ganadora absoluta, Claudia Fernanda Arguijo Aguirre, hizo una hora con un minuto y 2 segundos, seguida por Fátima Alanís Miñarro, con una hora con 3 minutos y 30 segundos, y en tercero Valeria González, con una hora con 10 minutos y 46 segundos.

En la ceremonia de premiación estuvieron presentes Guillermo Dufoo, director comercial de Altozano, junto con Claudia Aguilera, directora de plaza, Celina Pérez, gerente de ventas, Manolo Varela, gerente de casa club, además de Alfredo Alemán Baños, director de Carreras Laguna.

Resultados


A (15-19 varonil)

  1. Saúl González Figueroa 52:35
  2. José Ángel Alanís Ordoñez 52:36
  3. David Estrada Otero 52:36

B (20-29 varonil)

  1. José Ricardo Vega Cebrian 53:03
  2. Hernán de la Peña Cantú 1:00:27
  3. Raymundo Murra Garza 1:03:06

C (30-34 varonil)

  1. 1 Joaquín Pereda Pereda 50:53
  2. Luis Rodríguez Román 1:01:48
  3. Miguel Ángel Vargas 1:04:22

D (35-39 varonil)

  1. 1 Julio Cruz Cruz 1:03:47
  2. Jorge Bravo 1:09:16
  3. Víctor Hugo Falcón 1:09:42
E (40-44 varonil)
  1. Sergio Alvarado Saldívar 1:11:30
  2. Óscar Farías 1:15:47
  3. Fernando Atahualpa Pérez 1:16:04
F (45-49 varonil)

1 César Mourey 1:15:10

G (50-59 varonil)

  1. Rubén Cossío 1:07:26
  2. Guillermo Milán 1:15:03
  3.  Elías Hernández 1_26:03

I (60 y más varonil)

  1. 1 Enrique Juárez Jaik 1:16:06
  2. Fernando Quezada Chávez 1:16:11
  3. José Arturo Zamudio 1:46:13
J (15-19 femeni)
  1. Fátima Alanís Miñarro 1:03:30
K (20-29 femenil)
  1. Claudia Fernanda Arguijo Aguirre 1:01:02
  2. Valeria González 1:10:46
  3. Clara Garnier 1:11:08
L (30-39 femenil)
  1. Melissa Cabdevilla Santelices 1:14:51
  2. Claudia Verónica Oliva 1:23:23
  3. Maribel Barajas Trigo 1:24:00
M (40-49 femenil)
  1. 1 Ileana Marcela Robles 1:25:20
  2. 2 Karina Muñoz Silveira 1:47:41
O (50 y más femenil)
  1. Menina Graham 1:12:33
  2. Doris Morales 1:27:29
P (Relevos mixtos)
  1. Úrsula Berlanga Fernández 1:09:12
  2. Marcio Christi López 1:41:35

Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de MILENIO DIARIO S.A. DE C.V.; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.