• Regístrate
Estás leyendo: Se conoció el futuro de los equipos mexicanos en la Copa Libertadores
Comparte esta noticia
Lunes , 16.07.2018 / 23:37 Hoy

Se conoció el futuro de los equipos mexicanos en la Copa Libertadores

Santos, León y Monarcas ya conocen a los equipos contra los que jugarán, ya que hoy se realizó el sorteo de la edición en 2014

Publicidad
Publicidad

Milenio Digital

Los tres equipos mexicanos: Santos, León y Monarcas, quienes clasificaron para la Copa Libertadores 2014, ya conocen a sus adversarios. Hoy se realizó el sorteo del certamen en Paraguay, donde las escuadras aztecas quedaron ubicadas de la siguiente forma:

Monarcas jugará la fase previa contra Independiente Santa Fé de Colombia; el primer partido será en el Morelos, y el encuentro de vuelta será en tierras cafeteras. Si la escuadra michoacana logra eliminar a los colombianos, formará parte del grupo 4 al lado de Atlético Mineiro (Brasil), Nacional (Paraguay) y Zamora (Venezuela).

León se ubicará en el sector 7, donde también estará Emelec, actual campeón ecuatoriano, Flamengo de Brasil y el campeón Bolívar.

Por último, Santos Laguna quedó ubicado en el pelotón 8. Los laguneros enfrentarán a Peñarol de Uruguay, Arsenal de Argentina y Deportivo Anzoátegui de Venezuela.

En la máxima competencia de clubes en el continente americano participarán 38 clubes, de los cuales ya se definieron 35, aún faltan por precisar tres cupos: un argentino, un boliviano y un chileno.


Primera fase:

1) Sporting Cristal (PER) - Atlético Paranaense (BRA) (G1)

2) Deportivo Quito (ECU) - Botafogo (BRA) (G2)

3) Chile (Pendiente) - Guaraní (PAR) (G3)

4) Caracas F.C. (VEN) - Argentina (pendiente) (G4)

5) Monarcas de Morelia (MEX) - Independiente Santa Fe (COL) (G5)

6) Oriente Petrolero (BOL) - Nacional (URU) (G6)


Segunda fase:

Grupo 1: Velez Sardfield (ARG), Bolivia 2, Perú 1 y G1.

Grupo 2: Unión Española (CHI), Argentina 3, José Terán (ECU) y G2.

Grupo 3: Cerro Porteño (PAR), O'Higgins (CHI), Deportivo Cali (COL) y G4.

Grupo 4: Atlético Mineiro (BRA), Nacional (PAR), Zamora (VEN) y G5.

Grupo 5: Cruzeiro (BRA), Defensor Soporting (URU), Perú 2 y G3.

Grupo 6: News Old Boys (ARG), Gremio (BRA), Atlético Nacional (COL) y G6.

Grupo 7: Bolivar (BOL), Flamengo (BRA), Emelec (ECU) y León (MEX).

Grupo 8: Peñarol (URU), Arsenal (ARG), Deportivo Anzoátegui (VEN) y Santos Laguna.

Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de MILENIO DIARIO S.A. DE C.V.; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.