• Regístrate
Estás leyendo: Chapecoense conoce rivales para Copa Libertadores 2017
Comparte esta noticia
Domingo , 15.07.2018 / 18:40 Hoy

Chapecoense conoce rivales para Copa Libertadores 2017

El club brasileño se medirá ante Lanús, Nacional y Zulia en el grupo 7 del certamen sudamericano, que no contará con equipos mexicanos en su próxima edición 

1 / 2
Publicidad
Publicidad
Hatsune Miku
Ciudad de México
19 de Julio
Los Caligaris
Guadajalara
19 de Julio
The Sol Festival
Poza Rica de Hidalgo
20 de Julio
FLOW
Ciudad de México
20 de Julio

EFE

La Copa Libertadores 2017, que no contará con equipos mexicanos en dicha edición, quedó hoy preparada para su pitido inicial el 23 de enero tras el sorteo de las fases iniciales y la fase de grupos realizado en Luque, en el Gran Asunción, en un emotivo evento donde el brasileño Chapecoense estuvo presente en todo momento acompañado de los aplausos del público.

La entrega del trofeo de campeón de la Sudamericana fue el momento más emotivo de una gala con sorpresas homenajes y la participación de diversas figuras del futbol sudamericano.

El presidente de la Confederación Sudamericana de Futbol (Conmebol), Alejandro Domínguez, abrió el acto con un emocionante discurso en el que en primer lugar mencionó a las víctimas del accidente aéreo de Colombia, para posteriormente entregar la copa al presidente del club brasileño, Plinio David De Nes Filho.

De Nes Filho, con lágrimas en los ojos, invitó a David jiménez, representante del colombiano Atlético Nacional, a compartir el trofeo juntos ante la ovación de toda la sala.

También recibió el equipo colombiano el premio al Fair Play de la Conmebol por su acto de pedir al ente que proclamara campeón de la Copa sudamericana a Chapecoense.

Tras las emociones, los bombos con los nombres de los 47 participantes de esta 58 edición de la Copa Libertadores protagonizaron el acto central, donde quedaron conformadas las eliminatorias previas y la fase de grupos.

También hubo lugar para la presentación del nuevo logotipo de la Libertadores y un homenaje para los periodistas fallecidos en la tragedia aérea de colombia, así como un reconocimiento deportivo por parte de la Conmebol al presidente paraguayo, Horacio Cartes, presente en el acto.

Emparejamientos de Primera, Segunda, Tercera fase y fase de Grupos de la Copa Libertadores 2017:

- Primera fase:

1) Universidad de Sucre (BOL) - Wanderers (URU) (E1)

2) Deportivo Municipal (PER) - Independiente del Valle (ECU) (E2)

3) Deportivo Capiatá (PAR) - Deportivo Táchira (VEN) (E3)

- Segunda fase:

1) Atlético Paranaense (BRA) - Millonarios (COL) (C1)

2) Botafogo (BRA) - Colo-Colo (CHI) (C2)

3) Atlético Cerro (URU) - Unión Española (CHI) (C3)

4) Carabobo (VEN) - Junior (COL) (C4)

5) Atlético Tucumán (ARG) - El Nacional (ECU) (C5)

6) E1 - The Strongert (BOL) (C6)

7) E2 - Olimpia (PAR) (C7)

8) E3 - (Universitario (PER) (C8)

- Tercera Fase:

1) C1 - C8 (G1)

2) C2 - C7 (G2)

3) C3 - C6 (G3)

4) C4 - C5 (G4)

- Fase de Grupos:

Grupo 1: Atlético Nacional (COL), Estudiantes de la Plata (ARG), Barcelona (ECU) y G2.

Grupo 2: Santos (BRA), Independiente de Santa Fe (COL), Sporting Cristal (PER) y G3.

Grupo 3: River Plate (ARG), Emelec (ECU), Independiente de Medellín (COL) y Melgar (PER).

Grupo 4: San Lorenzo (ARG), Universidad Católica (CHI), Flamengo (BRA) y G1.

Grupo 5: Peñarol (URU), Palmeiras (BRA), Jorge Wilsterman (BOL) y G4.

Grupo 6: Atlético Mineiro (BRA), Libertad (PAR), Godoy Cruz (ARG) y Sport Boys (PER).

Grupo 7: Nacional (URU), Chapecoense (BRA), Lanús (ARG) y Zuliá (VEN).

Grupo 8: Gremio (BRA), Guaraní (PAR), Zamora (VEZ) y Deportivo Iquique (CHI).

Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de MILENIO DIARIO S.A. DE C.V.; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.