Las 'Sandías' de Tamayo fueron subastadas en 2 mdd

La obra Sandías, del pintor mexicano Rufino Tamayo, fue vendida en Christie´s durante la mayor subasta de arte latinoamericano que ha registrado la casa.
'Sandías', de Rufino Tamayo.
'Sandías', de Rufino Tamayo. (AP)

Nueva York

La pintura Sandías de Rufino Tamayo se vendió el martes por más de 2 millones de dólares en la subasta de arte latinoamericano de Christie's. El óleo sobre lienzo, firmado en 1969, fue el lote mejor vendido de la velada. Proveniente de la Colección de la Familia Lewin, facturó 2 millones 167 mil 500 dólares, casi el doble de su estimado.

TE RECOMENDAMOS: Subastan cuadro de Munch en más de 50 mdd

Otros resultados notables fueron el cuadro La familia (1997) de Fernando Botero, adquirido por 1 millón 267 mil 500 dólares; la obra de Sergio Camargo Untitled (Relief No. 325) (1970) por 1.5 millones y Port of New York, de Joaquín Torres-García (1923) por 775 mil 500.

Pelea de gallos (1942) de Mariano Rodríguez, parte de la colección privada CUBA MODERNA y que decoraba el catálogo de la subasta, se vendió por 1 millón 87 mil 500 dólares, un récord para el artista en subasta.

La venta de arte latinoamericano de Christie's continuaba el miércoles.

ASS