Un maratón con más de 40 obras de teatro independiente

Del 9 al 26 de enero se celebrará la edición 27 del Encuentro Nacional de los Amantes del Teatro, en el escenario del Julio Jiménez Rueda.
Isabel Quintanar, coordinadora del Encuentro Nacional de los Amantes del Teatro.
Isabel Quintanar, coordinadora del Encuentro Nacional de los Amantes del Teatro.

México

Son 41 compañías de nueve estados de la República y tienen en común su amor por el teatro independiente. Del 9 al 26 de enero se reunirán en la Ciudad de México para celebrar la edición 27 del Encuentro Nacional de los Amantes del Teatro, al que el año pasado asistieron 23 mil espectadores.

La oferta de este año incluye comedias, melodramas y obras didácticas. En total, se presentarán en el Teatro Julio Jiménez Rueda siete obras para el público infantil, nueve para el público en general, 23 para jóvenes y dos clásicas: de William Shakespeare y Federico García Lorca.

"El maratón de teatro independiente que comienza el viernes no es un concurso", señaló su coordinadora Isabel Quintanar, también titular del Centro Mexicano del instituto Internacional del Teatro de la UNESCO. "Tiene como raíces la ética y el amor de los que nos dedicamos a esta carrera. Cuando uno sabe que pertenece al teatro ya no lo puede dejar".

Participan en esta edición compañías de Aguascalientes, Campeche, el Estado de México, Guanajuato, Nayarit, Sonora, Tamaulipas, Veracruz y el Distrito Federal, la mayoría de ellas con puestas escénicas originales.

Programación

Viernes 9

16:00 h. Alegoría al pueblo azteca, escrita y dirigida por Tonatiuh Xokoyotzin para la compañía Tlahuizkalpantekutli, proveniente de La Paz, Estado de México.

17:00 h. Aroma de mujer, adaptación de Rosa de dos aromas de Emilio Carballido, bajo la dirección de Germán Castélum, con la compañía de Teatro México COTEMEX.

Sábado 10

16:00 h. La misericordia de Babela, adaptada y dirigida por Ray Nolasco, con la compañía mexiquense Teatral Reno.

17:00 h. ¡Soy Frida, soy libre! de Tomás Urtusástegui, bajo la dirección de Pedro Quezada Zamora.

18:30 h. Roma al final de la vía de Daniel Serrano, dirigida por Karla Rossana Merino y montada por la agrupación veracruzana Poquianchis.

Domingo 11

12:00 h .El mejor regalo a cargo de la compañía Tetrearte.

13:00 h. El fantasma de mi cuarto con la compañía mexiquense Garamatuzo Teatro.

17:00 h. Las criadas con el Colectivo Contamus de Xalapa, Veracruz. 

18:30 h. Sueño de una noche de verano a cargo de Espejo de Arena.

Lunes 12

16:00 h. Qui´ubo rey con la compañía Un Escenario para la Educación Ambiental.

17:00 h. El psicoanalista no tiene quién le escriba a cargo del Club de Teatro de la Facultad de Psicología.

18:30 h. Historias fúnebres, con Luz Nocturna Teatro.

Viernes 16

16:00 h. Sócrates Melgarejo… mientras más grande más pendejo con la compañía Eslabón Escénico.

17:00 h. Mujer bestia con Toputshi Teatro.

18:30 h. Hablando con vaginas con el grupo Los Poetas Muertos.

Sábado 17

12:00 h. ¡Cuidado! Bruja aterrizando con la compañía Quemar las Naves Teatro.

13:00 h. Esther D´Trouvsky a cargo del grupo El Arte del Riesgo Teatro

17:00 h. Ni princesas, ni esclavas con Acto Reflejo Teatro, proveniente de Reynosa, Tamaulipas

18:30 h. Una pura y dos con sal con la compañía de Aguascalientes Formación Actoral al Trote.

Domingo 18

12:00 h. El lobo T-2 con Tranvía Grupo Teatral

13:00 h. El moridero con la compañía C.I.R.C.E.

17:00 h. Una vida inútil, a cargo de Lugar de los Espejos

18:30 h. ¿Sabes quién es? con la Compañía Teatral Minotauro.

Lunes 19

17:00 h. Los gatos, de la compañía del mismo nombre, del Distrito Federal.

18:30 h. Déjame vivir, de Impacto Teatro, también del DF.

Jueves 22

16:00 h. El gordo, de la compañía capitalina Teatral Cuerpos Ficticios 

17:00 h. Puño americano 4, del grupo Puño Americano.

Viernes 23

16:00 h. La culpa la tiene Cyrano o De flores marchitas y lluvias aisladas con Orchestra Artes Escénicas A.C., de Cuautitlán Izcalli.

18:30 h. Confesiones de un solterón con la Compañía Teatral Carpe Diem.

Sábado 24

12:00 h. El dilema de Alicia con la Compañía de Teatro Cuaupilli, de Aguascalientes.

13:00 h. La risa extraviada con la Compañía de Teatro SPAUAN, de Tepic, Nayarit. 

17:00 h. Kahlo: Monólogo de una mujer ante el mundo a cargo de In Lak´Ech, proveniente de San Francisco, Campeche.

18:30 h. Opción múltiple con Tlacualejo A.C.

Domingo 25

12:00 h. Dar es a todo dar a cargo de CVG Teatro Estudio, de Cajeme, Sonora.

13:00 h. La zorra ventajosa y alevosa con Loa Teatro, de Reynosa, Tamaulipas.

16:00 h. Tres alfas para un omega con Furgón Grupo Teatral, de Aguascalientes.

17:00 h. El loco amor viene con la compañía Odessa Teatro, de Irapuato, Guanajuato. 

18:30 h. Son como son de Pura Lata Teatro, de Nezahualcóyotl, Estado de México.

Lunes 26

17:00 h. La casa de Bernarda Alba de García Lorca, a cargo de la Compañía Teatro ABCDidáctio de la Ciudad de México.