Subastarán dos Canaletto del XVIII; esperan 19 mdd

La casa Sotheby's ofrecerá al mejor postor dos paisajes venecianos, fechados en la segunda mitad del siglo XVIII, la época más brillante del pintor veneciano.

Londres

Dos cuadros de Canaletto serán subastadas el próximo 4 de diciembre en Londres por una cantidad total que podría alcanzar los 12 millones de libras (19 millones de dólares), informó hoy la casa Sotheby's.

Las obras, que se ofrecerán al mejor postor en una subasta de antiguos maestros de Sothebys, representan dos paisajes venecianos y están fechadas en la segunda mitad del siglo XVIII, la época más brillante del pintor veneciano.

Se trata de dos "vedutas" o escenas venecianas en óleo sobre lienzo: una vista de la Plaza San Marco desde el este, mirando hacia la basílica y el campanario, y otra que muestra el Gran Canal.

Sothebys estima que el precio total de las dos obras, [i]Vista de la Plaza de San Marco[/i] y [i]Vista del Gran Canal y del Puente Rialto[/i], será de al menos ocho millones de libras (13 millones de dólares), aunque podría alcanzar los 12 millones de libras (19).

El pintor Giovanni Antonio Canal (1697-1768), conocido como Canaletto, es uno de los grandes paisajistas italianos, precursor de la precisión en la pintura de paisajes, y perteneciente a la Escuela Veneciana.

Canaletto desarrolló de manera precoz una habilidad especial para capturar la luz natural y los efectos de la naturaleza, que se ve reflejada en esos dos cuadros, en los que destaca su luminosidad, según Sotheby's.

Las dos obras, ambas de 46.5 por 77.1 centímetros, serán expuestas en Moscú, Hong Kong y Nueva York antes de recalar en Londres para ser subastadas.

Otra obra paisajística de este artista, [i]Venecia, una vista de las iglesias del Salvador y de San Giacomo, con un barco de guerra amarrado, góndolas y barcazas [/i](Venecia, 1697-1768), fue vendida por Sotheby's en 2012 por 5.7 millones de dólares en una subasta en Nueva York.