Subastan El "Mao" de Warhol en 842 mil dólares en Londres

La obra compuesta por diez imágenes de grandes dimensiones que representan al líder comunista chino Mao Zedong en colores brillantes, fue comprada por un coleccionista privado.
La obra fue subastada por la casa Sotheby's en la que también triunfaron obras de Edvard Munch y Pablo Picasso
La obra fue subastada por la casa Sotheby's en la que también triunfaron obras de Edvard Munch y Pablo Picasso (EFE)

Londres

La serigrafía "Mao" (1972) de Andy Warhol, una de las más conocidas del icono estadunidense del arte pop, se vendió en Londres por 506 mil 500 libras (842 mil dólares) en una subasta de grabados de la casa Sotheby's en la que también triunfaron obras de Edvard Munch y Pablo Picasso.

El "Mao", compuesto por diez imágenes de grandes dimensiones que representan al líder comunista chino Mao Zedong en colores brillantes, fue comprado por un coleccionista privado, según informó la casa de subastas en un comunicado.

La segunda pieza más cotizada de la tarde fue la litografía "The Sick Child I" (La niña enferma I) del artista noruego Edvard Munch, en la que representa la muerte de su hermana favorita, Sofía, fallecida a los 15 años por tuberculosis, que alcanzó 188 mil 500 libras (313 mil 300 dólares).

"La Suite de los saltimbanquis", la primera serie de grabados del pintor malagueño Pablo Ruiz Picasso (1881-1973), fue otra obra estrella, vendida a un coleccionista asiático privado por 182 mil 500 libras (313 mil 300 dólares).

El conjunto de 14 grabados, entre los que destaca la conocida estampa titulada "La comida frugal", data de la juventud del artista, a principios del siglo XX, cuando vivía en París y representa escenas de artistas de circo.

También se vendió por 146 mil 500 libras (243 mil dólares) las reproducciones impresas de 20 collages del pintor francés Henri Matisse (1869-1954), que figuran en el popular libro "Jazz" que el artista creó en la última década de su vida, con casi 80 años, basadas en su nueva técnica de recortar figuras de papel de vivos colores.

Otras obras de Warhol, como sus serigrafías en homenaje a Edvard Munch, linograbados de Picasso o serigrafías de Lichtenstein fueron vendidas en la subasta de Sotheby's que conmemora los 600 años del arte del grabado.