Sotheby's subastará un mechón de pelo de Mozart

Se conserva en un relicario dorado y la casa de subastas espera venderlo por entre 15 mil y 18 mil dólares.
Guardar pelo de un compositor como recuerdo era común en los siglos XVIII y XIX.
Guardar pelo de un compositor como recuerdo era común en los siglos XVIII y XIX. (AP)

Los amantes de la música tendrán la oportunidad de poseer un pedazo de historia. La casa de subastas Sotheby's ofrece un mechón de pelo de la cabeza de Wolfgang Amadeus Mozart, conservado en un relicario dorado.

Tras la muerte de Mozart en 1791, a los 35 años, su viuda le dio el pelo a la madre del compositor alemán Karl Anschutz. Fue adquirido por el difunto compositor británico Arthur Sommervell, cuya familia lo está vendiendo.

Sotheby's espera vender el mechón el jueves por entre 10 mil y 12 mil libras esterlinas (entre 15,400 y 18,450 dólares).

La venta también incluye un mechón de pelo de Ludwig van Beethoven y una invitación a su funeral de 1827, valorados en conjunto en entre 2 mil y 3 mil libras esterlinas (de 3,100 a 4,600 dólares).