Estudiantes darán muestra de sus dotes actorales

El XXII Festival Estudiantil "TIM Coca Cola" se realizará del 11 al 19 de mayo, en el Teatro Isauro Martínez, con la participación de grupos de teatro de varias instituciones educativas de La Laguna.
Los trabajos de renovación del Teatro Isauro Martínez darán inicio a principios del mes de febrero y culminarán en Mayo.
Teatro Isauro Martínez (Twitter: Teatro Isauro Martínez)

Torreón, Coahuila

Del 11 al 19 de mayo, arrancará el XXII Festival Estudiantil "TIM Coca Cola" con sede en el Teatro Isauro Martínez, con la participación de diversos grupos de teatro de la región, bajo una serie de presentaciones con la entrada abierta al público en general.

La inauguración estará a cargo del Grupo de Teatro "Compañeros", este lunes 11 de mayo a las 19:30 horas con la puesta en escena "Amor imposible", escrita y dirigida por el maestro Benjamín Gómez.

Como cada año dentro del Festival se reconoce la trayectoria de algún personaje del mundo del teatro, en esta ocasión se decidió homenajear al maestro Humberto Rivera.

Para el martes 12 de mayo, a las 20:30 horas, La Universidad La Salle presenta " Sueño de una noche de verano", dirigida por Cony Múzquiz.

El miércoles 13 a las 18:00 horas, el COBAC plantel Torreón, dirigidos por Guadalupe Romero se presenta con "Elena para los miércoles", y más tarde a las 20:30 horas "Bar Manola" a cargo del grupo de teatro de "Lerdo Contemporáneo", que dirige Alma Chavarría.

En 1994 fue creado y diseñado este festival para manifestar las puestas en escena de universidades y colegios de la Comarca Lagunera.

De igual forma, el jueves 14 de mayo, el director Guillermo Pérez ha preparado "El rinoceronte" y "Caridad no tiene amor", por la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales y la Universidad Tecnológica de Torreón, esto a las 18:00 y 20:30 horas respectivamente.

El Instituto "María Esther Zuno de Echeverría", bajo la dirección de Alejandro Saldaña subirá a escena con la obra "Como pasar matemáticas sin problemas", de Alejandro Licona en punto de las seis de la tarde y a las 20:30 horas, el Tec Milenio nos ofrece "Lotería", dirigida por Carlos Ruiz.

Por su parte, Edith Mier dirige a los alumnos de la preparatoria Los Andes y presentará "Extraños hábitos", a las 6:00 horas. Francisco Sánchez Fraire quien dirige al grupo UNSENTE-Siervos, participa con "Sueños de Justicia y otras cosas de familias", a las 8:30 horas el sábado 16 de mayo.

Para el domingo 17 de mayo, el CETIS 47 a cargo de Jesús Prieto y los alumnos del Seminario de Torreón, a cargo de Guillermo Arreola con "Paz" y "Justicia del Sr. Corregidor", se presentan a las 18:00 y 20:30 horas respectivamente.

La Compañía "Escenario" del Colegio MEZE, presentan ¡Rip, Rip, Hurra!, escrita y dirigida por Carlos "Apache" Huereca, este lunes 18 a las 6:00 de la tarde. De igual forma sube a escena la Preparatoria Luzac que dirige Carlos Ruiz con "Los árboles mueren de pie", a las 20:30 horas.

Para cerrar el Festival, el miércoles 19 de mayo a las 18:00 horas la UANE ofrece un homenaje a Vicente Leñero con "La carpa", dirigido por Humberto Rivera y la ESCOFIS a cargo de Gary Padilla nos presentan dos obras cortas "Yo no la mate" , del autor Fernando Trujillo Sanz y "Cuentos fúnebres", a las 20:30 horas.