Conoce parte de la cartelera del FIT 2015

Babasónicos, Paté de Fua, Amaury Pérez, Alejandro Filio, Ely Guerra, Tania  Libertad, Porter, entre lo popular.

Matamoros

La noche del viernes en medio de un mundo político más que artístico, se dio a conocer la cartelera que abarcará los 11 días de Festival Internacional Tamaulipas 2015.

Primero Libertad García Cabriales resaltó la participación de Argentina como país invitado y de Chiapas como el estado huésped para la nueva edición del encuentro cultural.

El gobernador de Tamaulipas, Egidio Torre agradeció primero la asistencia de los alcaldes que serán anfitriones en cada uno de los 43 municipios, de los eventos del FIT.

Dijo son tres cosas, lo más destacable para que el festival en los últimos tiempos se haya consolidado.

"Uno es desde que incorporamos la invitación de estado hermano, del un país amigo, con ello hemos ampliado las posibilidades de compartir culturas distintas".

"Segundo que es totalmente gratuito y todos pueden participar, cualquiera tiene acceso" dijo el mandatario.

"En tercero que es una oportunidad para nuestros talentos tamaulipecos, en el mundo de la cultura tengan un extraordinario foro para que se les conozca fuera de nuestra fronteras".

El FIT, que consideró un referente en el norte del país, será del 24 de septiembre al 4 de octubre.

 

La cartelera

Algunos de los principales artistas del festival son:
Ballet Estatal de Rusia Mari El, Arturo Aquino de Argentina, Babasonicos, Parejas de tango del ballet del Mercosur, Freddy Potenza, Paté de Fuá, Daniela Spalla, ballet y orquesta de SODRE de Uruguay, Ballet Estatal de Rusia Mari El, Skeketak de Israel, Tans Express de Francia, Ballet Raíces Folklóricas de Colombia, Les Parfaits Innconus, Compañía Luisa Aguilar y Amauri Gutiérrez.

De México se presentaran Eugenia León, Ely Guerra, Porter, Compañía nacional de Danza INBA, Alejandro Filio, Carro de Comedias de la UNAM, y se presentaran las obras de Infidelidades, Volando al Sol y Extraños en un tren.

Por Chiapas, estado invitado especial Narimbo, Bellet Folklórico Kanan Sayab de la UNACH, Sak Tzevul, Marima del son de  Chiapas, Arturo Aquino y Palenque Rojo.

Por Tamaulipas, estarán Onda Urbana, Compañía de Danza de Nuevo Laredo, Ricardo Rodríguez y Gonzalo Romeu, Blanca Pulido, Polo Rojas Ran Rataplan y Juan Antonio Cavazos.

En cuanto a las artes plásticas y artísticas se presentaran Liliana Duering Ostrej, Eduardo Terrazas, Ser o no Sur, Bienal Rufino Tamayo, Efraín Bartolomé, Pável Granados, Rosa Beltrán y Sandra Lorenzano.