¿Dónde ver las películas nominadas al Ariel?

Consulta las fechas y los horarios en que se proyectarán las películas nominadas a la entrega 58 de los premios Ariel.
Cintas nominadas en los Premios Ariel 2016.
Cintas nominadas en los Premios Ariel 2016. (AMACC)

México

El próximo 28 de mayo se celebrará la entrega número 58 de los premios Ariel. Para que el público esté preparado antes de la ceremonia, la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMAAC) ha programado un ciclo en el que se proyectarán las películas nominadas.

Las principales sedes de exhibición son el Cine Tonalá, la Casa del Cine, la Cineteca Nacional y la plataforma FilminLatino. Sin embargo, también habrá proyecciones en el Faro de Oriente, en Cinemanía Loreto y en el Senado de la República.


  • En FilminLatino

Aunque todas las sedes se encuentran en la Ciudad de México, los habitantes del resto del país podrán ver las cintas a través de FilminLatino en su canal Rumbo al Ariel. En esta plataforma, están disponibles de manera gratuita algunos cortometrajes que compiten en las categorías de animación, ficción y documental. 

Los largometrajes Mexican Gangster y Un gallo con muchos huevos se habilitarán el próximo 13 de mayo, mientras que 600 millas podrá verse el 5 de julio. Otras películas como La increíble historia del niño de piedra o Familia Gang tienen un costo de 35 pesos.

Además, el canal tiene una selección de películas galardonadas en ediciones pasadas.


  • En la Cineteca Nacional


12 de mayo

19:00 hrs. | Sala 7 Alejandro Galindo

Un monstruo de mil cabezas

Dirección: Rodrigo Plá.

Largometraje | Ficción | 2015 | México | 74 min.

Dirección:


21:00 hrs. | Sala 7 Alejandro Galindo

600 millas

Dirección: Gabriel Ripstein


13 de mayo

19:00 hrs. | Sala 7  Alejandro Galindo

Tiempo suspendido

Dirección: Natalia Bruschtein.


21:00 hrs. | Sala 7 Alejandro Galindo

Dólares de arena

Dirección: Israel Cárdenas, Laura Amelia Guzmán.


14 de mayo 

19:00 hrs. | Sala 7 Alejandro Galindo

El hombre que vio demasiado

Dirección: Trisha Ziff.


21:00 hrs. | Sala 7 Alejandro Galindo

Made in Bangkok

Dirección: Flavio Florencio.


15 de mayo

19:00 hrs. | Sala 7 Alejandro Galindo

Los reyes del pueblo que no existe

Dirección: Betzabé García.


21:00 hrs. | Sala 7 Alejandro Galindo

El Paso

Dirección: Everardo González.


17 de mayo 

19:00 hrs. | Sala 7 Alejandro Galindo

Hilda

Dirección: Andrés Clariond Rangel.


21:00 hrs. | Sala 7 Alejandro Galindo

Gloria

Dirección: Christian Keller.


Los cortometrajes de animación se proyectarán en la Sala 7 Alejandro Galindo el 18 de mayo a las 19:00 horas y los de ficción a las 21:00.

 

  • En la Casa del Cine MX


10 de mayo | 19:00 hrs.

Ella es Ramona

Dirección: Hugo Rodríguez.


11 de mayo | 19:00 hrs.

Mexican gánster. La leyenda del charro misterioso

Dirección: José Manuel Cravioto.


12 de mayo | 19:00 hrs.

Hilda

Dirección: Andrés Clariond Rangel.


13 de mayo | 19:00 hrs.

Familia Gang

Dirección: Armando Casas.


14 de mayo | 19:00 hrs.

Dólares de arena

Dirección: Israel Cárdenas, Laura Amelia Guzmán.


15 de mayo | 19:00 hrs.

Alicia en el país de María

Dirección: Jesús Magaña Vázquez.


17 de mayo | 19:00 hrs.

Yo

Dirección: Matías Meyer.

 

 19 de mayo | 19:00 hrs.

El placer es mío

Dirección: Elisa Miller. 


Los cortometrajes de ficción se proyectarán el 18 de mayo a las 17:00, los de animación a las 19:00 y los documentales a las 20:00.



  • En la Cine Tonalá


10 de mayo | 19:00 h.

Dólares de arena

Dirección: Israel Cárdenas, Laura Amelia Guzmán.


14 de mayo | 19:00 h.

600 millas

Dirección: Gabriel Ripstein.


13 de mayo | 17:00 h.

Hilda

Dirección: Andrés Clariond Rangel.


20 de mayo | 19:00 h.

Las elegidas

Dirección: David Pablos.


21 de mayo | 19:00 h.

Truman

Director: Cesc Gay 


22 de mayo | 19:00 hrs.

Gloria

Dirección: Christian Keller.



  • En el Faro de Oriente


11 de mayo / 16:00 hrs.

600 millas

Dirección: Gabriel Ripstein.


12 de mayo / 16:00 hrs.

El americano: the movie

Dirección: Ricardo Arnaiz, Mike Kunkel.


14 de mayo / 12:00 hrs.

Tiempos felices

Dirección: Luis Javier M. Henaine.


14 de mayo / 14:00 hrs.

Un monstruo de mil cabezas

Dirección: Rodrigo Plá.


18 de mayo / 16:00 hrs.

Gloria

Dirección: Christian Keller.


25 de mayo / 16:00 hrs.

Los jefes

Dirección: Jesús Rodríguez.


26 de mayo / 16:00 hrs.

Las elegidas

Dirección: David Pablos.


27 de mayo / 16:00 hrs.

La increíble historia del niño de piedra

Dirección: Miguel Ángel Uriegas, Miguel Bonilla, Jaime Romandía, Pablo Aldrete.



  • En el Senado de la República


16 de mayo | 17:00 hrs.

Tiempo suspendido

Dirección: Natalia Bruschtein.


18 de mayo | 11:00 hrs.

Los reyes del pueblo que no existe

Dirección: Betzabé García.


18 de mayo | 14:00 h.

El Paso

Dirección: Everardo González.


18 de mayo | 17:00 hrs.

600 millas

Dirección: Gabriel Ripstein.


19 de mayo | 17:00 hrs.

Made in Bangkok

Dirección: Flavio Florencio.


20 de mayo | 17:00 h.

El hombre que vio demasiado

Dirección: Trisha Ziff.