Subastan por 130 mil euros acuarela pintada por Hitler

La pintura fue vendida por dos ancianas cuyo padre había comprado el cuadro, pintado en 1914, en 1916.

Francfort

Una acuarela pintada por Adolfo Hitler hace justo un siglo fue adquirida este sábado en una subasta por 130 mil euros, anunció la casa Weidler, que organizaba la venta en la ciudad de Nuremberg.

Dos ancianas hermanas cuyo padre había comprado el cuadro en 1916 pusieron en venta la pequeña obra de 28 X 22 centímetros realizada en 1914, que representa el ayuntamiento de Munich (sur).

En su juventud, Hitler trató de inscribirse en la academia de Viena para cursar estudios de arte, pero su candidatura fue rechazada por falta de talento.

Tras ese fracaso, Hitler continuó pintando copias de imágenes de postales, que vendía a los turistas. Después tomó el mando del partido nazi, a la cabeza del cual fue elegido canciller en 1933.

Los expertos consideran mediocre la producción artística de Hitler y las casas de subastas rechazan, por lo general, de ponerlas en venta. La acuarela vendida este sábado fue adquirida por un comprador anónimo.