QrR

Solo para tragaldabas. Lo más caro de México lindo y querido

comedor
(Karina Vargas)

Mi amiga, La Bomba Nuclear, quiere saber cuáles son los productos gourmet más caros; yo sé que es muy probable que ya haya probado el caviar beluga, producto de Rusia cuyo precio en México debe andar por los $90,000 el kilo… pero soy consciente que ahorita no se aleja ni dos pasos de la Comisión Permanente y, por su acendrado nacionalismo, lo que secretamente quiere es conocer el consumo nacional sin cortapisas. De manera que, si de lo que se trata es de gastar lana, va una lista de lo nuestro que quizá sea solo para el Honorable Congreso de la Unión: Estos son los productos más caros de México.

1. Tequila José Cuervo 250 años. Edición conmemorativa: $24,000

La Casa Cuervo, negocio de aguardientes establecido en Tequila, Jalisco, celebró en 2009 los 250 años de alguna efeméride, y por ello creó un producto en que se mezclan tequilas nuevos con destilados de maguey que estuvieron en damajuanas de vidrio desde 1895; a ello hay que añadir un doble añejamiento, en barricas de roble y en toneles que alguna vez guardaron vinos de Jerez. El producto es oscuro, aromático y, sin lugar a dudas, elegante.

La licorera en que se vende es artesanal y se presenta en una caja de madera forrada en cuero. La botella es de 750 mililitros por lo que si se calculan 15 tragos por botella, el precio será de unos $1,600 por el caballito de tequila ¡Ajúa!

2. Carne de res de raza Wagyu nacional $2,600 por kilo

Aunque la palabra wagyú tan solo significa vaca japonesa, así es como se conoce a un tipo de res a la que se considera como la mejor carne del mundo. Hay quienes le llaman Kobe, pero ese es el nombre de un puerto de Japón donde también se cría esta especie, lo correcto es referirse simplemente a carne de ganado japonés.

Existen grandes mitos respecto a la producción de esta carne, como que se alimenta solo con cerveza, o que les dan masajes, y en efecto, son cepillados para mantenerlos libres de parásitos y se les dan sus chelas para estimular su apetito; ello se debe a que  el espacio en Japón es tan reducido que podría decirse que los crían en el patio de sus ranchos.

En México hay varios proyectos de crianza con animales de calidad garantizada. La  principal característica de esta carne es el marmoleo, la presencia entreverada de grasa y maciza. Se recomienda cortarla en láminas y asar al carbón rápidamente: Verdadera delicia.

3. Escamoles: $1,550 por kilo

Conocidos como huevos de hormiga, en realidad son las larvas, que corresponde a un estado posterior en la metamorfosis de este insecto: la hormiga escamolera, cuyo nombre científico es Liometopum apiculatum. Pero hay que subrayar que los verdaderos escamoles son tan solo de los individuos de la casta reproductora, porque en el mismo nido se pueden encontrar larvas de las obreras, que son un producto distinto en cuanto tamaño, forma, textura y sabor. Es por ello que los escamoles son un platillo para verdaderos conocedores.

Generalmente se preparan fritos con cebolla, chile verde, epazote y se sirven en tacos, con salsa verde o salsa borracha.

4. Chile chiltepín $ 1,200 por kilo

Este producto vegetal es conocido como el oro rojo de Sonora, pues cada gramo cuesta más de 1 peso y en realidad son solo 3 o 4 chiles, esferas de color rojo intenso que no llegan al medio centímetro de diámetro. Hay que aclarar que este no es el chile más picante, pues tan solo ofrece unas 100 mil unidades en la escala de Scoville, que es la medida con la que se calcula el picante de los chiles.

Digamos que el chiltepín es como un caramelo en comparación a las 580,000 unidades de un chile habanero, o los 2,000,000 de unidades presentes en el chile más picante del mundo, el Trinidad Scorpion Butch.

Pero el conocedor no busca al chiltepín por su fiereza, lo que anhela es el sabor característico de los aguachiles del noroeste mexicano, o qué tal una salsita molcajeteada, o quizás simplemente comerlos enteros, entre mordida y mordida, pues se trata de un producto ideal para acompañar los platillos de la cocina mexicana.

5.- Abulón: $1200 por Kilo

Se dice que el abulón de Baja California es el mejor del mundo. Esta maravilla gastronómica consiste en un molusco univalvo que prefiere vivir en agua fría y por ello se le encuentra en el Océano Pacífico desde Alaska hasta Los Cabos, se trata de un manjar de lujo tanto por su textura como por su sabor.

Una buena opción es comprarlo congelado y prepararlo en cebiche, en cóctel, o si se tiene a mano un buen cuchillo, cortarlo en finas rebanadas para hacer un sashimi, o un carpaccio, y aderezarlo con aceite de oliva, gotitas de limón, poquito chiltepín… ¡Hay muchas recetas!

Se puede conseguir abulón en lata, es más barato pero de menor calidad; pero hay que leer bien la etiqueta ya que algunas dicen en letra pequeña que es caracol y ¡No es lo mismo!

6. ¿Un viaje al súper?

No se requiere ser gourmet para gastar lana, basta solo con ir al súper y comprobar que el limón anda arriba de los $30 el kilo, la cebolla blanca va más allá de los $25 y de los huevos... ¡Mejor no hablamos!  

Alejandro Escalante

< Anterior | Siguiente >