El gabinete de Astiazarán

La primera lista con los nombres y cargos del 21 Ayuntamiento que encabezará Jorge Astiazarán Orcí a partir del primero de diciembre, fue dada a conocer esta tarde por el todavía alcalde electo.

Tijuana

Cinco días antes de que inicie su administración, el doctor Jorge Astiazarán Orcí dio a conocer a los hombres y mujeres que lo acompañarán en su gobierno por los próximos tres años. Estos son sus nombres...


Secretaría General de Gobierno:Bernardo Padilla Muñoz  (propuesta a ratificar por el Cabildo)

Secretaría de Seguridad Pública Municipal:Alejandro Lares Valladares(propuesta a ratificar por el Cabildo)

Secretaría de Administración y Finanzas:José Guadalupe Mojica Moreno(propuesta a ratificar por el Cabildo)

Secretaría de Desarrollo Social:Javier Camarena Salinas

Secretaría de Desarrollo Urbano y Ecología:Roberto Sánchez Martínez

Secretaría de Desarrollo Económico:Xavier Peniche Bustamante

Consejería Jurídica:Gerardo Herrera Zavala

Coordinador de Gabinete:Carlo Dalí Gutiérrez Manzo

Secretaría Particular: Manuel Alejandro Montiel Campos


 

Dirección de Policía y Tránsito: Reyes Montilla López

Dirección de Bomberos:Carlos Gopar Uribe

Dirección de DIF Municipal:Laura Ayayal Sáenz (encargada de despacho)

Dirección de Desarrollo Social Municipal:Ranier Falcón Martínez (encargado de despacho)

Dirección General de Gobierno:Carlos Mejía López

Dirección de Relaciones Públicas: María Eugenia Sánchez Díaz

Dirección de Comunicación Social: Rodrigo Busramante Ybarra


Dirección de Servicios Generales:José Eliseo Díaz Casillas

Dirección de Obras e Infraestructura Urbana Municipal:Marcia Salcido Moreno

Dirección de Administración Urbana:Ana Lilia Loaiza Martínez

Dirección de Protección al Ambiente:Tirso Liévano Hernández

Dirección de Promoción Económica:Raúl Carmona

Dirección de Servicios Médicos Municipales:Luis Alonso Villegas Cuervo


Tesorería Municipal:Marco Antonio Dueñas Soto

Dirección de Egresos:Rey David Azcárrega Baldenebro

Dirección de Ingresos:Nayeli García Pérez

Dirección de Catastro: Diana Nieto Adame


Registro Civil:María Alicia Barrutia Calderón

Instituto Municipal del Deporte:Arturo Hachadur Kaloyan Aguirre (encargado de despacho)

Instituto Municipal de Arte y Cultura: José de Jesús Flores Campbell

Sistema Municipal de Parques Temáticos: Julio César Díaz Carrera (encargado de despacho)


Asesor de Presidencia: Teresa Castro Serio

Asesor de Presidencia: Jorge D'Garay Pellares

Dirección de Administración de Presidencia: Guadalupe Rivera Aguirre

Coordinación General Ejecutiva de la Secretaría de Desarrollo Urbano y Ecología: Salvador Padilla Fitch